名古屋の商店街で見かけた光景や情報、イベントなどをお伝えするブログです。

ページ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |  / 全281件 29ページ

大須商店街連盟「第38回大須大道町人まつり」 [2015年10月01日 (Thu)]

◆大須商店街連盟「第38回大須大道町人まつり」(中区)

日時:10月 9日(金・前夜祭) 18:00~19:00
   10月10日(土) 11:00~20:00
   10月11日(日) 11:00~18:40
場所:大須商店街一帯で開催


 今年で第38回を迎えるこのお祭りは、大須を舞台にした動きのある「大道芸」、「おいらん道中」を中心に、昔懐かしい「風物屋台」が商店街に並ぶ、庶民的で大道芸人の集う全国的にも有名な内容です。
 9日(金)の前夜祭は、午後6時から大須演芸場にて、おいらん道中、石原耕(バナナの叩き売り)、鷹島姫乃(ポールダンス)、OS☆U が登場!
 10日(土)・11日(日)は、商店街各所で大道芸繰り広げられます。

 なお、「大須大道町人祭デジタル写真コンテスト」も開催します。
 ( http://www.ohsu.co.jp/pht/ )

● 出演予定者 ●

【サタデーナイト・大須演芸場ライブ】(10日のみ)
 萩原遼プロデュース(セ三味ストリート)
 名演、熱演、大怪演!活弁ロボット歌謡ショウ!
  坂本頼光、ロボットのぞみ、桜小路富士丸、石原耕、セ三味ストリート

【大道芸】(パフォーマンス)
 金粉ショウ(大駱駝艦)、寸劇(デカルコ・マリィ)
 スーパーコミック歌舞伎(ハラプロジェクト)

 似顔絵エンターティメント(桜小路富士丸)
 アクロバット(サブリミット)、アイシュー仮面ほか(Mr.BUNBUN)
 中国雑技芸術団(領民企画)、クラウン(ザ・スコビルズ)

 ジャグリングマイム(池田洋介)、パフォーマンスカルテット(to R mansion)
 ポールダンス(鷹島姫乃)、アニマルバルーン(ザーキー岡)
 活動弁士(坂本頼光)

【パントマイム】
 サンキュー手塚、シルヴプレ、ロボットのぞみ

【ロービング】
 un-pa、SHINJI as BIONIC SATAN
 サウンドパフォーマンスサスケ、パントマイム(一人プロレス)

【コラボレーション】
 魑魅魍魎絵巻
  江戸糸あやつり人形(上條充)、タカパーチ
  デカルコ・マリィ、三雲いおり

 ダメじゃん小出プロデュース
 チーム火消し盗作 "こいでいいのだ"(11日のみ)
  C3hamps、シルヴプレ、ダメじゃん小出

【ジャグリング】
 三雲いおり、ダメじゃん小出、Mr.アパッチ
 天平、C3hamps(シースリーハンプス)

【日本の大道芸】
 ちんどん通信社、江戸糸あやつり人形(上條充)
 がまの油(石原耕)、けん玉(伊藤佑介)、筑前琵琶(川村旭芳)
 辻狂言(桂花團治)、七味唐辛子売り(上島)

【アイドル】
 大須のアイドルユニット OS☆U
 AICHI PRINCESS SAMURAI あいち戦国姫隊 (11日のみ)

【大道プロレス】
 東海プロレス

【民俗芸能】
 ファイヤーダンス(火付盗賊)、乙女文楽(吉田光華)
 木遣り(地元大須消防団・11日のみ)

【おいらん道中】
 一般公募で選ばれた女性たちによる祭の華

【大須公園・チャレンジ大道芸】
 ワークショップ、駄菓子屋

▼「大道町人まつり」のタイムスケジュールなどは↓で▼
 http://autumn.nagoya-osu.com/chonin/
 http://www.ohsu-gei.net/main_38.html

大曽根商店街連盟「NAGOYA JAZZ STREET 2015 in 大曽根」 [2015年10月01日 (Thu)]

◆大曽根商店街連盟「NAGOYA JAZZ STREET 2015 in 大曽根」(北区)

日時:10月11日(日) 12:30~18:30 (雨天決行)
場所:OZモール(大曽根商店街)・オゾンアベニュー(大曽根本通商店街)で開催


 今年で3回目の開催となる「名古屋ジャズストリート」。
 商店街というステージならではの、臨場感や気軽さが大きな魅力です。
 9会場45ステージ、 80名を超えるプロミュージシャンが大集合!
 余りジャズに触れた事のない方にも、本場の気軽に楽しさや面白さを感じていただけるように、全ステージ視聴無料で開催!
 街が笑顔とスイングで溢れます!

≪タイムスケジュール≫

○Aエリア (オゾンアベニュー会館前)
 12:30~13:15 オープニング
 13:30~14:15 牛嶋としこ(Vo)、ルベン・フィゲロア(Ds)、北浦ゆたか(b)、湯田大道(g)
 14:30~15:15 リロイ・デイビス(Sax&Vo)、服部公子(p)、森まさと(Ds)
 15:30~16:15 泉沢果那(p)、砂掛康浩(g)、奥村将和(Per)
 16:30~17:15 リロイ・デイビス(Sax&Vo)、服部公子(p)、森まさと(Ds)

○Bエリア (おもちゃの美嶋屋前)
 12:45~13:30 泉沢果那(p)、砂掛康浩(g)、奥村将和(Per)
 13:45~14:30 中垣あかね(Vo)、渡辺ショータ(p)、島田剛(b)、成瀬明(g)、椿田薫(Sax)
 14:45~15:30 司いつ子(Vo)、西川麻子(p)、高間康弘(b)
 15:45~16:30 ケン・バルディス(Vo)、伊藤昌司(p)、武山信吾(b)
 16:45~17:30 中垣あかね(Vo)、渡辺ショータ(p)、島田剛(b)、成瀬明(g)、椿田薫(Sax)

○Cエリア (たねのタニグチ横)
 13:00~13:45 junko(Vo)、後藤浩二(p)
 14:00~14:45 宮坂俊行(Vo)、砂掛康浩(g)、出宮寛之(b)、平光広太郎(p)
 15:00~15:45 牛嶋としこ(Vo)、ルベン・フィゲロア(Ds)、北浦ゆたか(b)、湯田大道(g)
 16:00~16:45 赤崎真由美(Vo)、望月雄史(g)、徳田智史(b)、倉田大輔(Ds)
 17:00~17:45 森久子(Vo)、青木弦六(g)、加藤雅史(b)

○Dエリア (Docomo前)
 12:30~13:15 ゲーリー杉田(Per)、小林順(p)、倉知誉(Ds)、牛丸健司(Gb)、高島基明(b)
 13:30~14:15 ギヨルギエウ美郷(Per)、岡本美登里(Fl)、杉浦光政(7G)、ゲーリー杉田(Vo&Per)
 14:30~15:15 junko(Vo)、後藤浩二(p)
 15:30~16:15 ゲーリー杉田(Per)、小林順(p)、倉知誉(Ds)、牛丸健司(Gb)、高島基明(b)
 16:30~17:15 司いつ子(Vo)、西川麻子(p)、高間康弘(b)

○Eエリア (カナリア西交差点)
 12:45~13:30 土方真知子(Vo)、増田涼一郎(g)、興津博規(Gb)
 13:45~14:30 加藤大智(As)、中川聡子(As)、小安俊明(Ts)、三輪一登(Bs)
 14:45~15:30 森久子(Vo)、青木弦六(g)、加藤雅史(b)
 15:45~16:30 土方真知子(Vo)、増田涼一郎(g)、興津博規(Gb)
 16:45~17:30 加藤大智(As)、中川聡子(As)、小安俊明(Ts)、三輪一登(Bs)

○Fエリア (ディサービス前)
 13:00~13:45 山田ゆき(Vo)、合田裕則(p)、土田邦雄(b)、夏目純(Ds)
 14:00~14:45 ぼうやん(Vo)、佐藤正道(p)、砂掛裕史朗(Ds)、長谷川英喜(b)、山下真理(Vib)
 15:00~15:45 yuki(Vo)、杉丸太一(p)、大久保健一(b)、野村陽三(Ds)
 16:00~16:45 ぼうやん(Vo)、佐藤正道(p)、砂掛裕史朗(Ds)、長谷川英喜(b)、山下真理(Vib)
 17:00~17:45 宮坂俊行(Vo)、砂掛康浩(g)、出宮寛之(b)、平光広太郎(p)

○Dエリア (ドロシーの泉)
 12:30~13:15 オープニング
 13:30~14:15 赤崎真由美(Vo)、望月雄史(g)、徳田智史(b)、倉田大輔(Ds)
 14:30~15:15 森谷ワカ(Vo)、清水行人(g)、興津博規(Gb)、浅井翔太(Ds)
 15:30~16:15 Charito(Vo)、後藤浩二(p)、島田剛(b)、ガリバー柳(Ds)
 16:30~17:15 yuki(Vo)、杉丸太一(p)、大久保健一(b)、野村陽三(Ds)
 17:30~18:15 ファイナルステージ いくら(Vo)、他

○Eエリア (武越の西側駐車場前)
 12:45~13:30 今岡友美(Vo)、中嶋美弥(p)、山下佳孝(Ds)、名古路一也(b)
 13:45~14:30 ヘレン・ホーマー(Vo)、近藤有輝(p)、木全希巨人(b)、浅井翔太(Ds)
 14:45~15:30 ギヨルギエウ美郷(Per)、岡本美登里(Fl)、杉浦光政(7G)、ゲーリー杉田(Vo&Per)
 15:45~16:30 山田ゆき(Vo)、合田裕則(p)、夏目純(Ds)、土田邦雄(b)
 16:45~17:30 森谷ワカ(Vo)、清水行人(g)、興津博規(Gb)、浅井翔太(Ds)

○Fエリア (清水珈琲前)
 13:00~13:45 ケン・バルディス(Vo)、伊藤昌司(p)、武山信吾(b)
 14:00~14:45 中川アヤコ(Vo)、藤井浩樹(p)、大村守弘(b)、則武諒(Ds)
 15:00~15:45 今岡友美(Vo)、中嶋美弥(p)、名古路一也(b)、山下佳孝(Ds)
 16:00~16:45 ヘレン・ホーマー(Vo)、近藤有輝(p)、木全希巨人(b)、浅井翔太(Ds)
 17:00~17:45 中川アヤコ(Vo)、藤井浩樹(p)、大村守弘(b)、則武諒(Ds)

※出演者(構成)・演奏時間などは予告なく変更になる事があります。

▼「NAGOYA JAZZ STREET」のHPもご参照ください▼
 http://www.nagoya-jazzst.com/


名古屋の商店街イベント情報(10月3日・4日) [2015年10月01日 (Thu)]

◆堀田本町商店街「第43回チャリティー堀田まつり」(瑞穂区)

 日時:10月3日(土)・4日(日) 13:00~19:40
 場所:堀田本町商店街内で開催


 3日のすずらん幼稚園パレード、愛産大工業高校マーチングバンドと共に、両日に渡ってフリーマーケットや屋台が出ます。
 空手演舞披露、ダンスパフォーマンス、よさこい鳴子踊りなどに加え、堀田本町ラッキー抽選会も!!
 屋台では、おなじみの金魚すくい・輪投げ・風船釣り・ワラビ餅・焼もち・カキ氷・綿菓子・フライドチキンなど、その他盛り沢山です。

◎3日(土)
 12:40~ 瑞穂警察署 安心安全の挨拶
 13:00~ オープニング・愛産大工業高校マーチングバンドパレード
      農家直送!西三河産新鮮野菜販売
 14:00~ すずらん幼稚園パレード
      雁道商店街踊り子隊 (雁舞)
      フリーマーケット開始
 14:30~ African Percussion (ティーファス前)
 15:15~ 山口晃司・三味線演奏 (本部前)
 15:20~ 空手道演舞披露 (琉氣館)
 16:00~ ダンスパフォーマンス (FORCE)
 17:10~ よさこいソーラン・よさこい鳴子踊り (飛び込み参加歓迎!)

◎4日(日)
 13:00~ オープニング よさこい鳴子踊り (AAA瑞穂)
      農家直送!西三河産新鮮野菜販売
      フリーマーケット開始、雁道商店街踊り子隊 (雁舞)
 14:00~ ライブイベント
 15:20~ 空手道演舞披露 (琉氣館)
 16:00~ ダンスパフォーマンス (FORCE)
 17:10~ よさこいソーラン・よさこい鳴子踊り (飛び込み参加歓迎!)



◆円頓寺商店街「ごえん市・秋まつり」(西区)

 日時:10月4日(日) 10:00~15:00
 場所:円頓寺商店街で開催


 毎月第一日曜日開催の「ごえん市」です。
 ふれあいマーケットでは、手作りエリアや掘り出しものエリア、うまいもんエリアなど。有機農法の野菜・果物の販売もあります。
 ふれあいステージでは、色々なパフォーマンスが!

 また「鳥市猫座」も同時開催。
 鳥・猫の手作り品販売や、猫譲渡会(ふれあい会館にて)もあります。

 更に、3日(土)・4日(日)は「円頓寺・四間道界隈 着物日和」を開催。
 着物で円頓寺・四間道界隈に来ると、協賛店でサービスがあります。

「名古屋でら得!プレミアム商品券」キャンペーン開催! [2015年09月24日 (Thu)]

名商連加盟の参加店で「名古屋でら得!プレミアム商品券」をご利用してお買物をされた方に、商品券1枚(1,000円)毎に応募券を一枚お渡しします。
ご希望の賞品に応じた枚数の応募券を、専用ハガキまたは郵便はがきに貼ってご応募ください。
抽選で豪華賞品が当たります。

【応募期間】 2015年10月1日(木)~12月31日(木)
 ※上記の期間中にお買物をされた方に応募券をお渡しします。
 ※9月30日(水)までにお買物された分は、セール対象外になります。

【賞品】
 「応募券3枚コース」 (抽選で15名様)
  3つのコースから選べる!温泉旅館ペア宿泊券(1泊2食付き)
   ◇愛知県・蒲郡温泉郷「天の丸」
   ◇岐阜県・下呂温泉「水明館」
   ◇三重県・新浜島温泉「プレミアリゾート 夕雅」
      ※ご宿泊期間は、2016年2月~3月までです。
      ※現地までの交通費は賞品に含まれていません。

「応募券2枚コース」(抽選で25名様)
 4つのコースから選べる!人気家電
  ◇任天堂・Newニンテンドー3DS LL & ACアダプター
  ◇レイコップ・ふとん乾燥機 (RE-100JWH)
  ◇パナソニック・イオンエフェクター (EH-S151-P)
  ◇日立・過熱水蒸気オーブンレンジ (ヘルシーシェフ MRO-NS7-W)
    ※色はお選びいただけません。

「応募券1枚コース」(抽選で60名様)
 3つのコースから選べる!
  ◇贅沢!お取り寄せグルメ! 松阪肉ステーキ用モモ肉(400g)
  ◇みんなで行こう! なばなの里 イルミネーション 入場券4枚セット
  ◇お出かけ応援! 名古屋港水族館 入場券4枚セット
※現地までの交通費は賞品に含まれていません。

●Wチャンス!
 上記の抽選に漏れた方の中から、抽選で200名様に2つのコースから選べる!「ご褒美スイーツ」が当たります。
  ◇菊池農場「黄金たなごチーズケーキ」
  ◇パティスリールベンス「プレミアム ロールケーキセット」

【当選発表】

 厳正な抽選の上、当選者を決定し、賞品の発送をもって発表にかえさせていただきます。
 ※賞品発送予定:2016年1月下旬~2月中旬

詳しくは、参加店にて配布のチラシなどをご参照ください。

※参加店は「名古屋でら得!プレミアム商品券取扱店一覧」のページをご覧ください。

なやばし夜イチ・ビール祭り(9/25・26) [2015年09月24日 (Thu)]

広小路西通一丁目商店街 (中村区)
「なやばし夜イチ・ビール祭り」


会場:納屋橋ゆめ広場とその周辺
時間:9/25(金) 17:00~21:00
   9/26(土) 11:00~21:00 ※荒天中止


毎月第4金曜日開催の「なやばし夜イチ」。
9月は「ビール祭り」です。

30種類以上の中からお好きなビールどうぞ!
地元の新鮮野菜を使った食べ物や、素敵な手作り雑貨などの販売もあります。
納屋橋でゆったりとした時間をお過ごしください。



名古屋の商店街イベント情報(9月末まで) [2015年09月09日 (Wed)]

◆中川区プレミアム商品券消費促進キャンペーン

 中川区内の尾頭橋地区と一柳通商店街加盟の参加店で、期間中に
 「名古屋 でら得!プレミアム商品券」をご利用いただくと、
 1000円毎に抽選券を進呈!
 すてきな賞品が当たります!空くじなしです!

 【利用期間】 9月12日(土)まで
 【抽選日】 9月13日(日)

 【抽選会場】
   尾頭橋地区:
     パチンコ タイホウ尾頭橋店駐車場
     午前9時30分~午前11時
     ※特設ステージにて歌謡ショーを同時開催!
   一柳通地区:
     三共酒店 (西垣医院隣り)
     午前10時~午前11時30分

 【賞品】
   特賞 20,000円のギフト旅行券
   1等 調理用家電品
   2等 防災グッズ
   3等 キッチン洗剤セット
   4等 空くじなし、もれなく進呈

【主催】 中川区商店街消費促進協議会


◆円頓寺本町「第5回えんじょい祭」(西区)

 日時:9月12日(土) 午後2時~午後8時30分
 場所:円頓寺本町商店街で開催


 郡上と郡上踊りを円頓寺で楽しめます!
 参加費1,000円 (記念品・抽選券・手荷物預かり代含みます)
  ※一部はお囃子を呼ぶ資金となります。
 主催:『円楽会』えんじょい
  http://blogs.yahoo.co.jp/enjoy_gujyo

・タイムスケジュール
 14:00~ 郡上八幡物産店開店
 16:00~ 郡上踊り講習会 (初心者大歓迎)
 18:00~ 踊り開始 (20:30終了)
 19:00~ 景品渡し


◆今池商店街連合会「いきいき今池お祭りウィーク2015」(千種区)

 日時:9月20日(日)・21日(月) 午前10時~午後9時
 場所:今池エリアで開催
   (商店街の全域・今池ガスビル・今池公園など)


 今池一帯で、屋台や様々な出店が大バザールを開き、様々なパレードや
 寄席、大道芸、ダンス、プロレス、ジャズやロック・ソウルなどの
 ライブやショーなどを繰り広げます。

 企画スケジュール(予定)などは以下の通りです。

《今池大バザール》(全域で20・21日とも10:00~21:00)

《今池ガスビル》================================
 1Fギャラリー 今池・回顧写真館 (9月5日~9月21日)
 1Fギャラリー 「クラシックコンサート」(20・21日とも15:00~)
     出演:今枝知世、小林沙耶(vin) (入場無料)
 1F屋外 「ガスビルマルシェ」(20・21日とも)
    ボディジュエリー・マッサージ・占い (有料)
 4Fリベナス今池 「ガスコンロでたませんつくり」
      (20・21日とも・10:00~17:00・無料)

☆9月20日(日) ----------------------------------

《今池ガスビル9F・ガスホール》==================
 「今池キッズ&レディスフェスティバル」入場料:500円
 11:15~ NAGOYA CHEERLEADERS ACT!!!
 14:30~ 神澤千景バレエスタジオ

 「今池おひねり座」木戸銭:おひねり
 16:00~ 第12回今池寄席「らくご家いまいけ」
    雷門獅篭/雷門幸福/雷門福三
 19:00~ 「ぺんぺん寄席」~日韓交流の夕べ~
    三味線ヘンリー (喜鶴)
    ありちゃん&神威 (鳴り物・笛・三味線他)
    パランセ楽団 (韓国伝統楽器)

《今池ガスビル8F・和菜SALOON ガス燈》===========

 「世界の歌姫チャリティーSPECIAL JAZZ LIVE」
   17:00開場、18:00・20:00 (入替なし)
   前売:3,500円、当日:4,000円

《今池ガスビル屋上特設会場》====================

 16:30~17:00 ハワイアンフラダンス「レイフラスタジオ」(入場無料)
 18:00~22:00 星空と夜空の屋上ディスコ (入場無料)

《今池ストリートコーナーパラダイス》(今池交差点南西角)
 14:00~ 尺八デュオ 竹輪
   (竹の音色で古典からポピュラーまで~其の壱)
 15:00~ ノリバン (韓国打楽器隊)
 15:30~ トーマスビッグバンド
 16:15~ 爆乳シスターズ
 17:00~ トリプルT (和太鼓)
 18:00~ チャイナドレスのKatharine (sopranino sax)
 18:30~ ニューハーフシンガーソング悠以
     (尼崎市から来た、男声女声を操る歌手)
 19:00~ ファンカデリックセンター今池
     (ファンク・ソウルを中心にゆる~くやります)
 20:00~ DreamCube
     (何がとびだすかは、お・た・の・し・み)

《路上エリア》--練り歩き--=====================
 11:00~12:00 オープニングパレード
  (名桃春岡ぐみの木鼓笛隊)
 13:30~15:15 今池大繁盛みこし
  (コース:ガスビル→北→西南→ダイエー→ガスビル)
 14:30~16:00 ノリパン (韓国打楽器・舞踊)
   (コース:東南→トリートコーナー→北→今池ランド)
 13:30~15:15 今池大繁盛みこし
  (コース:ガスビル→西南→ダイエー→ストリート→ガスビル)
 神出鬼没 D.O.M. (豊田のマイケル)

《東南エリア》=================================
 ・東南会場(田中鮮魚店横)
 12:00~ オープニングセレモニー (名桃春岡ぐみの木鼓笛隊)
 13:00~ ベリーダンススクール オラクル
 13:30~ トリプルT (和太鼓)
 14:00~ 天符神功 (関節功ダンス・気功)
 14:30~ ノリパン (韓国打楽器・舞踊)
 15:20~ 菅沼翔也&さらざわ ※MC:くわっち
 ---「今池Black Party」---
 17:20~ GASOLINE
 18:20~ OBRIGARRD+小西英理+ビーチ岩崎
 20:00~ TURTLE ISLAND

 ・ダイエー前広場
 13:00~20:00 今池大道芸フェスタ
   カズお兄さん、快斗、レオ、大道芸人 Riki、大道芸人ぼびー
   フラメンコせんり、マジカル京
 14:40~ 今池大繁盛みこし
 17:25~ 今池大繁盛みこし

 ・東南ブース(INABAワイン前)
 12:00~18:00 子供ゲーム風船つり

《西南エリア》=================================
 ・西南会場(中屋50m西入る)
 14:00~ 酒仙太鼓
 15:00~ あいち造形デザイン専門学校軽音楽部
 16:00~ 虹色電鉄
 17:30~ 愛工大名電ブラスバンド
 19:30~ パラダイスカフェLIVE

 ・レッドコーナー(近藤園芸前)
 13:00~19:00 今池大道芸フェスタ
   カズお兄さん、快斗、レオ、大道芸人 Riki、大道芸人ぼびー
   フラメンコせんり、マジカル京

 ・きも善横駐車場

 11:00~16:30 子供ゲーム (NPO法人名古屋おやこセンター)
 13:00~17:00 似顔絵コーナー(あいち造形デザイン専門学校)

《今池ランド》(今池公園)=======================

 10:00~17:00
  子どもゲーム(型抜き)
  ナチュラルテラピー、飲食ブース、手作りワークショップ
 --ミニライヴステージ--
 12:00~ オープニングセレモニー (雷門福三&大島圭太)
 13:30~ D.O.M ダンスレクチャー
 14:00~ 一緒に踊ろうキッズダンスワークショップ
 14:30~ 俺のワンダー
 15:00~ ヒヌカムブロウ
 15:30~ ノリパン (韓国打楽器・舞踊)
 16:00~ トリオ花園
 17:30~ SOUTH BOUND

《北エリア》====================================
 ・ノースアイランド(魚清前)
 12:00~18:00 子供ゲーム(フワフワ人形)
 14:00~20:00 ノースアイランド屋台村/勝手にカラオケチャンピオン
 ----------
 13:00~ 爆乳シスターズ
 13:40~ 今池大繁盛みこし
 14:10~ ティンカー☆ベル、雛乃ゆめか、ハッピーパプリカ
      ばんざいワールド、Projectあにめろでぃ♪
 15:20~ ノリパン (韓国打楽器・舞踊)
 16:00~ キイロヒト
 --ウルトラバッドギグ--
 17:00~ Flying Doctor
 17:45~ the SUPER FLOOR
 18:30~ かぼそブルーズ
 19:15~ TEH SAD MILE

 ・4丁目Pit (水野宏胃腸科内科駐車場)=
 12:00~17:00 子ども広場・缶バッチコーナー
     (あいち造形デザイン専門学校)
 12:00~ パルプンテ
 12:40~ アドナイン
 13:20~ Leina Karen
 14:00~ ひぃちゃんみぃちゃん
 14:40~ KITAさん
 15:20~ ALKDO、ゲスト篠田智仁 (T字路s)
     (TURTLE ISLAND Acoustic)
 16:00~ Five Roses Blues Band
 16:40~ 今野邦彦
 17:20~ 原あきひろ
 18:00~ 藪ちゃん
 18:40~ fuuga
 19:20~ いしくれバンド

☆9月21日(月) ----------------------------------

《今池ガスビル9Fガスホール》====================

 「今池BIG BAND FESTIVAL」入場料:500円
 13:00~ The Homey GS (社会人)
 14:05~ 愛知中学・高校吹奏楽団
 14:50~ Kogei High-Sonic Jazz Orchestra (名古屋市立工芸高校)
 15:35~ Blue Bone Jazz Orchestra (名古屋市立工業高校)
 16:20~ Show-Chan Jazz Orchestra (大学生)
 17:05~ プリスカ&ジョイフルサウンズジャズオーケストラ (社会人)
 18:15~ Free Hills Jazz Orchestra
      Little Hills Jazz Orchestra(青少年&少年少女)

《今池ガスビル8F・和菜SALOON ガス燈》===========

 「浪速のスーパーシンガー 足立学」
   17:00開場、18:00開演、ライヴチャージ1,000円

《今池ガスビル屋上特設会場》====================


 14:00~17:00 今池ゴスペルまつり (入場無料)
 18:00~22:00 星空と夜空の屋上ディスコ (入場無料)

《今池ストリートコーナーパラダイス》(今池交差点南西角)
 13:00~ 和太鼓チーム 笑゛(わらびい)
 14:00~ 猫助ウクレレ TIME
 15:00~ 練り歩きストンパーズ (通過)
 15:15~ 尺八デュオ 竹輪
 16:00~ エレガント浜田
 17:00~ 浴衣のKatharine (sopranino sax)
 17:30~ ニューハーフシンガーソング悠以
     (尼崎市から来た、男声女声を操る歌手)
 18:00~ Dream Cube
 20:00~ Thankful gospel choir
     (We Are The Worldをうたおう♪)

《路上エリア》=================================
 --練り歩き--
 14:00~16:10 練り歩きストンパーズ今池連合)
   (コース:レッドコーナー結婚式入場→ダイエー→ストリート
        コーナー→北→今池ランド)

《東南エリア》================================
 ・東南会場(田中鮮魚店横)
 12:00~ いきいきセール抽選会
 12:40~ 今池よさこいフェスティバル (鳴子踊り&エンターテイメント)
      歓喜団、心纏い、祭舞WaiWai、青春応援団 我無沙羅、夢道源人
 13:30~ ハーウラ カ リコ プア カラニアーケア
 14:00~ グランパス・サポートタウンフェスタ
 15:30~ ガッタガッタソウル"今池"リバイバル ※MC:くわっち
 ---「今池パルチザンThe Best Scramble作戦」---
 18:00~ バレーボールズ
 19:00~ the 原爆オナニーズ
 20:00~ nobodyknows+

 ・ダイエー前広場
 13:00~20:00 今池大道芸フェスタ
   スマイルパフォーマーQちゃん、快斗、加藤みきお、ミスターユー、ポテ

 ・東南ブース(INABAワイン前)

 12:00~18:00 子供ゲーム風船つり

《西南エリア》================================

 ・西南会場(中屋50m西入る)
 12:15~ エレガント浜田
 13:15~ コネクターズ
 15:50~ ラーフ
 16:40~ 関根要市GROUPThe Sekine Cats
 --ウルトラバッドギグ--
 17:30~ アクロバット★少年
 18:15~ ミミコ
 19:00~ yep
 19:45~ まりも

 ・レッドコーナー(近藤園芸前)
 13:00~ 極真カラテ演武
 14:00~ 今池プロレス商店街番外編「ハッピーファイトウエディング」
     入場演奏:練り歩きストンパーズ、司会:今池ヴァイオレット

 ・きも善横駐車場
 11:00~16:30 子供ゲーム (NPO法人名古屋おやこセンター)
 13:00~17:00 似顔絵コーナー(あいち造形デザイン専門学校)
 13:00~18:00 今池大道芸フェスタ
  スマイルパフォーマーQちゃん、快斗、加藤みきお、ミスターユー、ポテ

《今池ランド》(今池公園)=======================
 10:00~17:00
  子どもゲーム(型抜き)
  ナチュラルテラピー、飲食ブース、手作りワークショップ
 --ミニライヴステージ--
 12:00~ オープニングタイム平安桜
 12:30~ ベイビー☆スター
 13:00~ 平安桜
 13:30~ タナ・カミオ
 14:00~ 浦林くるみ
 14:30~ 余興班ばら組
 15:00~ ミチコロンブス
 15:30~ 松原大
 16:00~ 練り歩きストンパーズ
 16:30~ ビビビビ

《北エリア》==================================
 ・ノースアイランド(魚清前)
 12:00~18:00 子供ゲーム(フワフワ人形)
 14:00~20:00 ノースアイランド屋台村/勝手にカラオケチャンピオン
 ----------
 13:00~ CAMOUFLAGE
 13:50~ 愛人クィーン
 14:40~ 銀河歌謡ショー
 15:20~ 練り歩きストンパーズ
 16:00~ 貝がらMAX
 16:50~ UpRah-M
 17:40~ AMBER-G758
 18:30~ S.B.B funkyz

 ・4丁目Pit (水野宏胃腸科内科駐車場)=
 12:00~ はまたく
 12:40~ アネモイ
 13:20~ Sunshine Road Family
 14:00~ Wet Back
 14:40~ テツモトミキ
 15:20~ あなざぁぼおぃず3
 16:00~ 朝岡はるか
 16:40~ ミザラシ
 17:20~ 松浦秀人
 18:00~ 菅沼プレスリーBAND
 18:40~ 赤城一孝
 19:20~ お達者クラブ


◆広小路西通一丁目商店街「なやばし夜イチ」(中村区)

 日時:9月25日(金) 午後5時~午後9時・26日(土) 午前11時~午後9時
 場所:錦橋たもとの「みのりの広場」周辺で開催


 毎月第4金曜日開催の「なやばし夜イチ」。
 9月は「ビール祭り」!!
 おいしいクラフトビール&食べ物&素敵な手作り雑貨などが集まります!

名古屋の商店街イベント情報(8月22日まで) [2015年08月18日 (Tue)]

◆桜山商店街「桜山祭」(昭和区)

期間:8月19日(水) 午後5時30分~午後8時45分 (雨天中止)
場所:ダイマル駐車場で開催

毎年恒例の宵祭り。今年も屋台や出店もたくさんあります。
ゲームコーナーでは、スーパーボールすくいや輪投げ、ボウリング、さかなつりゲーム、ボールいれなど。

 17:00~ 開会式・すいか割り
 17:45~ 夜店開店・ゲーム (19:50終了)
 18:30~ 中部楽器専門学校 演奏
 19:15~ お坊さん太鼓ステージ
 20:00~ ウルトラビンゴゲーム (20:45終了)



◆御園通商店街「みその歌舞伎フェスタ!」(中区)

期間:8月22日(土) 午前9時~午後6時
場所:御園通商店街で開催


歌舞伎・隅どり仮面で一日楽しく!

 10:00~ お練り 隅どり仮面をつけて
 10:40~ 子ども歌舞伎(特設舞台)
      愛知大学 現代音楽研究会
      安藤勝幸 歌謡ライブ 他
 12:00~ おもてなし武将隊 (徳川家康・他)
 14:00~ DJタイム・歌舞伎パーティ
 14:30~ 魚つかみ取り大会 (お子さま限定)
 15:00~ 音楽ライブ・アコーディオン&たかぎすみれ
 16:00~ DOYA和太鼓


 ワゴンセールでは、秀松堂光楽オリジナルせんべい、たこ焼(小池風流軒)、あん巻、アイスクリーム、野菜カボチャのスノーボール、隅どり仮面書きコーナー、果物問屋の大安売り、うんちく婆やの大和茶売り、歌舞伎衣装パネル写真撮影など。
 500円市も同時開催です!


◆下之一色商店街「第14回納涼はっぴぃふれあい祭り」(中川区)

日時:8月22日(土) 午後5時~午後9時30分(雨天時は縮小して開催)
場所:商店街通・正雲寺幼稚園で開催

焼そば・みたらし・フランクフルトなどの模擬店、ビアガーデンコーナー、子どもゲームコーナー、東北応援市など。
無料わらびもち配布(100名様限定・17:30から)もあります。

□ストリートパフォーマンス

 17:20~17:40 一色中学校ブラスバンド
 17:40~18:05 侍・前田利家ONDO舞人
 18:10~18:30 尾張新次郎太鼓演奏
 18:45~19:05 笑顔の会・ふれあいの会
 19;10~19:30 第3回ラムネ飲み競争
 19;30~20:30 盆踊り大会
 20:30~21:00 大ビンゴゲーム大会



◆原駅前商店街「原駅タウン2015サマーフェスティバル」(天白区)

期間:8月22日(土) 午後1時~午後6時
場所:天白文化小劇場で開催


入場無料!
模擬店では、美味しいコーヒーやシフォンケーキ、原坊ドーナツを販売!
お楽しみ抽選会もあります。

 13:10~ よさこい踊り 煌(きらぼし)
 13:40~ 世界のダンス ワールドダンスカーニバル
 14:10~ 歌舞伎・演奏 おちゃや
 15:00~ 民踊 平針北婦人会
 15:30~ ジャズ演奏 サフランバンド
 16:10~ 合唱 原中学校合唱部



◆栄町・広小路商店街「第64回広小路夏まつり」(中区)

主催:広小路夏まつり実行委員会(栄町商店街・広小路商店街)
共催:中日新聞社、東海テレビ放送


日時:8月22日(土)・23日(日) 午後5時~午後9時
   (栄広場会場は午前10時から)
場所:広小路通(栄~広小路伏見交差点)、栄広場


栄交差点~広小路伏見交差点が遊歩道に。

名古屋の夏の風物詩、夏祭りパレードでは、音楽隊や踊り隊、山車、なごや昇竜みこしなどが練り歩きます。
栄広場では音楽ライヴ等のステージイベントを開催。
朝日神社前や呉服町通交差点、山車ステージでも音楽イベントを開催。
NTTデータビル前やでんきの科学館前、広小路ビルヂング前、そして、遊歩道全般でもパフォーマンスを繰り広げます。

◎名古屋打ち水大作戦

★22日(土)17:00~17:15 (三菱東京UFJ銀行名古屋営業部前)

◎パレード (17:00スタート/伏見~栄東~伏見)

★22日(土)
 名古屋消防音楽隊、ゴールデントワラーズ、インペリアルサウンド
 市立猪子石中学校URIBOUブラザーズ、春日丘高校吹奏楽部
 三越号・真夏の夜のスペシャルライヴ~、広小路丸~名古屋・西川流
 青森ねぶた号、秋田なまはげ、だがやくん
 丸栄号・サマーカーニバル~土佐よさこい夢まつりキャラバン隊
 阿波踊り・太閤連、富山・越中おわら流し踊り、なごや昇竜みこし

★23日(日)
 愛知県警察音楽隊、名古屋市消防音楽隊、ゴールデントワラーズ
 名古屋女子大学中学・高校マーチングバンド部、市立当知中学校吹奏楽部
 市立猪子石中学校URIBOUブラザーズ、東邦大学吹奏楽団
 創価中部ファーストスターズ、創価中部富士鼓笛隊
 三越号・真夏の夜のスペシャルライヴ~、広小路丸~津軽三味線
 青森ねぶた号、秋田なまはげ、だがやくん
 丸栄号・サマーカーニバル~土佐よさこい夢まつりキャラバン隊
 沖縄エイサー、山形・花笠おどり、阿波踊り・太閤連
 富山・越中おわら流し踊り、なごや昇竜みこし

《栄エリア》===============================================

◎栄広場会場

★22日(土)
 10:00~ 広小路名物!炎天下ライヴ!
 12:00~ キッズ・フレンドリーステージ「音楽で楽しもう!」
 13:30~ ブラバン!広小路!「負けないで編」
      URIBOUブラザーズ、ブラスティYAWATA、アンサンブルフレンズ
      (中高生達のブラバン競演ステージ)
 15:30~ 広小路ガールズSHOW!
 16:30~ 夕涼みライヴ~ALL FRATS
 18:00~ サタディ・ライヴステージ
 19:00~ 「日本の夏、広小路の夏、ベルギーも夏」
      (今夜は栄とベルギーが繋がります。)
 20:00~ 阿波踊り・太閤連
 20:30~ 沖縄エイサー

★23日(日)
 10:00~ 広小路名物!炎天下ライヴ!
 12:00~ キッズ・アンサンブルステージ
 13:30~ 吹奏楽!広小路!「シロクマ編」
      市立八幡中吹奏楽部、市立猪子石中吹奏楽部
      中高生合同楽団 (中高生達の吹奏楽競演ステージ)
 15:30~ 広小路ガールズSHOW!
 16:30~ キッズダンスSHOW ダンスユニット「ジール」
 18:00~ 名古屋市消防音楽隊
 18:30~ サンディ・ライヴステージ

◎朝日神社前・特設ステージ(22・23日とも)

 「酒仙太鼓」18:20~、19:35~、20:25~
 「沖縄エイサー」18:45~
 「鼓鈴会」19:15~、20:00~

◎三菱東京UFJ銀行前特設ステージ

★22日(土)
 18:15~ 土佐よさこい夢まつりキャラバン隊
 18:45~ 富山・越中おわら流し踊り
 19:15~ 土佐よさこい夢まつりキャラバン隊
 19:45~ 富山・越中おわら流し踊り
 20:15~ 津軽三味線 和胤

★23日(日)
 18:10~ 土佐よさこい夢まつりキャラバン隊
 18:37~ 富山・越中おわら流し踊り
 19:04~ 土佐よさこい夢まつりキャラバン隊
 19:34~ 津軽三味線 和胤
 19:59~ 沖縄エイサー
 20:26~ 富山・越中おわら流し踊り

◎「青森・ねぶた号」(東急イン前)

★22日(土)
 18:20~ 民謡・川崎会
 18:49~ 青森県人会演奏・演舞
 19:14~ うたの市 アコースティックライヴ
 20:08~ 青森県人会演奏・演舞
 20:27~ 民謡・川崎会

★23日(日)
 18:20~ 民謡・川崎会
 18:49~ 青森県人会演奏・演舞
 19:08~ 山形・花笠おどり
 19:37~ 青森県人会演奏・演舞
 19:56~ 阿波踊り・太閤連
 20:25~ 民謡・川崎会

◎山車イベント(22・23日とも)

 「三越号」~真夏の夜のスペシャルライヴ
 「丸栄号」~マルエイサマーカーニバル~
 「広小路丸」(本町通交差点)

《呉服町通交差点》=========================================

 「太閤連・阿波踊り」(22・23日とも)

《広小路エリア》===========================================

◎名古屋広小路ビルヂング前(22・23日とも)

 「タヒチアンダンス」18:00~、19:20~
 「大治太鼓」18:50~、20:10~
 「起震車の体験」18:30~ (22日のみ)
 「からくり山車」18:30~ (23日のみ)

◎でんきの科学館前ステージ(22・23日とも)

 17:30~ 工作教室「ふじぎなメガネ」(でんきの科学館)
 18:00~ シャボン玉夢広場
 18:30~ バルーン&歌のおねえさん「みるきーちゃん」
 19:00~ キッズダンス
 19:30~ シャボン玉夢広場
 20:00~ バルーン&歌のおねえさん「みるきーちゃん」

◎NTTデータ伏見ビル前(23・24日とも)

 ストリートダンス「プレミアムストリートVol.9」18:30~

名古屋の商店街イベント情報(8月10日まで) [2015年08月02日 (Sun)]

◆金山商店街「第6回金山ナイト盆踊り」(熱田区)

日時:8月3日(月)・4日(火) 午後5時30分~午後9時
場所:ホテルグランコート名古屋7階宴会場


櫓ステージでは、盆踊りをはじめショーを開催。
ボウリングコーナー、似顔絵コーナー、縁日コーナーなど。
屋台コーナーではお料理やお飲み物をご用意しています。
(料理・飲み物300円から)

【当日入場料】
 大人(中学生以上) 1,200円 (700円分のチケット付)
 お子様 (3歳~小学生) 無料 (縁日利用券1枚付)
  ※お得な前売券1,000円も発売中!
【販売所】
 ANAクラウンプラザホテルグランコート名古屋 1Fフロント
 磨里書房 など

 問合せ先:ホテルグランコート名古屋・宴会イベント係

《3日(月)・4日(火)とも》
 盆踊り (高蔵民謡同好会)
 金星☆ジュリエッタ
 演歌ショー

《3日(月)のみ》
 マイケルジャクソン ナゴヤダンスチーム

《4日(火)のみ》
 キッズダンスチーム ファンクキッド
 ジャミーラ シュクラン ベリーダンス


◆柳原通商店街「第64回柳原通夏まつり」(北区)

日時:8月4日(火)・5日(水) 午後6時~午後9時 (雨天決行)
場所:柳原通商店街で開催。(柳原1丁目~金城橋までの間の遊歩道)

《4日(火)》
 マーチングバンド行進 (18:05、金城橋スタート)
  (愛知産業大学付属工業高校マーチングバンド)
 安心・安全・快適キャンペーン
 打ち水大作戦 (18:05、商店街事務所前)
 「ハーさんクラブバンド」「The.Oh! Jeans」ライヴ
 ジャズ路上ライヴ
 ユースクエア オン ステージ

・関連イベント
 グランスビア―による安心・安全ヒーローショー
  (午後4時~午後5時30分・北区役所講堂)

《5日(水)》
 よさこいソーラン踊り「北誠の風」
 愛知学院大学路上ライヴ
 サンバショー
 路上DJライヴショー

両日共に、お遊びコーナー(サイコロゲーム、ベースボールゲーム、福引き など)、福うちわ、似顔絵コーナー、ストリートパフォーマー (大道芸人)などを予定しています。


◆名古屋駅西銀座商店街 「駅西ゆかた祭り」(中村区)

日時:8月8日(土) 午後4時~午後7時
場所:名古屋駅西銀座商店街で開催。


 ○ゆかた無料レンタルと着付け (成人女性先着20名様)
 ○ゆかたや甚平でお越しの皆さんには、商店街協賛店にてサービスあり!
 ○ゆかた姿の方に写真撮影してポートレートにして進呈 (先着100名様)
 ○チビッコ大好き!縁日ブース
  パターゴルフ・わなげ・コインドロップなど。50円で楽しめるよ!
 ○スタンプラリーでガラガラポン
 ○ジジババちんどん一座が練り歩きます。
 ○ハーレーダビットソンでやってくる、ポン菓子おじさん登場!
 ○・無料コーナー
  折り紙・バルーンアート・フラワーアレンジメント・風車を作ろう

 ぜひご家族でお出かけください。


◆笠寺観音商店街「笠寺納涼夏祭2015」(南区)

日時:8月8日(土)・9日(日) 午後5時30分~午後9時
場所:笠寺観音境内・環状線西旧東海道上で開催。


地元・本城中学のJAZZ演奏や越中八尾のおわら踊り、ビアガーデンと音楽フェスとが融合しや「ビール de ライブ」、「聞くだけで自律神経が整う」音楽の大矢たけはるさんのミニライヴなどを開催。
ジオラマを使った鉄道模型の運転会や、手作り布ものショップ「かもん」、巣鴨直送赤パンツ販売の店「あかや」、だがしや、古本市なども出店予定。
もちろん、ちびっ子参加の盆踊りもあります。(参加賞あり)

《8日(土)》
・第1会場 (笠寺観音境内)
 18:00~15:40 本城中学ジャズライヴ)
 19:00~19:30 越中八尾おわらの夕べ
 19:00~20:00 盆踊り大会
 20:30~20:30 ちびっこ盆踊り
 23:00~21:00 盆踊り大会

・第2会場 (西旧東海道路上)
 10:00~17:00 ジオラマワークショップ (旧荒川金物店)
 18:00~18:20 打ち水大作戦
 18:30~20:00 健康チェック&健康相談 (旧甘党の店)(大人200円)
 18:30~21:00 ハニーショップ、だがし屋、古本市 (旧荒川金物店)
 20:00~21:00 越中八尾おわらの町流し

・第3会場 (西方院駐車場)
 18:30~ 第28回笠寺音楽フェス

《9日(日)》
・第一会場 (笠寺観音境内)
 19:00~20:00 盆踊り大会
 20:00~20:30 大矢たけはるミニライヴ
 20:30~21:00 ちびっこ盆踊り

・第2会場 (西旧東海道路上)
 18:00~18:20 打ち水大作戦
 18:30~21:00 Nゲージ運転会 (旧荒川金物店)
 18:30~21:00 ハニーショップ、だがし屋、古本市、他 (旧荒川金物店)
 18:30~21:00 かんのんカフェ
 19:00~21:00 ちびっこ大喜利オーディション


◆柴田商店街「第44回柴田七夕まつり」(南区)

日時:8月9日(日)・10日(月) 午後5時~午後9時
場所:柴田商店街わいWAI通で開催します。


真夏の夜に粋な日本を「取り戻す!」
ミニどまつり開催!今年もよさこい8チーム熱狂踊り!
多芸奇芸絢爛イベント!各所で出し物盛りだくさん!
美味珍味露店めぐり!夏の風物詩大集合!

《9日(日)》
○メインステージ
 17:00~ 大同大学吹奏楽団演奏
 17:20~ オープニングセレモニー
 17:30~ 尾張戦国武将隊
 17:40~ 南マジック (マジックショー)
 18:00~ カラオケ大会パート1
 18:20~ 東京マリリン (ダンスパフォーマンス)
 18:45~ YA-SU (矢沢永吉ものまねLIVE)
 19:00~ カラオケ大会パート2
 19:20~ チアリーダー「チームひまわり」
 19:45~ 河原龍夫はーさんバンド
 20:40~ ビンゴ大会

○柴田駅前ストリート会場
 17:00~ 打ち水大作戦
 17:30~ ふわふわワニさん (アーチしばた)
 18:30~ めおとパフォーマンス・あおき三朝+うたこ

《10日(月)》
○メインステージ
 17:30~ 白水保育園マーチングバンド (出発地;駅前)
 18:20~ ミニどまつりステージ
    夢道源人、松舞、神~JiN、Meetiα、でらおおぶ
    gnome、煌☆ (きらぼし)、いりゃあせ南都

○柴田駅前ストリート会場
 17:30~ 南児童館 (手作りの竹とんぼ)
 17:30~ ふわふわワニさん (アーチしばた)
 18:30~ めおとパフォーマンス・あおき三朝+うたこ

《両日とも》
 大同大学ミニステージ (柴田郵便局前)
  (おかし取り、風船割り、30秒ストップ)(中学生以下)
 南社会福祉協議会、南部いきいき支援センター
 アーチしばた、おもちゃ病院とんかち、熱田法人会名光支部
 NPO耐震化アドバイザー協議会

名古屋の商店街イベント情報(8月2日まで) [2015年07月27日 (Mon)]

◆円頓寺商店街連盟「第60回円頓寺七夕まつり」(西区)

日時:7月29日(水)~8月2日(日) 午前11時~午後9時 (雨天決行)
場所:円頓寺商店街・円頓寺本町商店街


壮大な七夕飾りが魅力のお祭りです。各店で七夕まつりセールを開催!
アーケードには屋台がたくさん並びます!
連日20:30まではサテライトスタジオからの生放送も!

<メインステージ案内>
 ・東メイン会場 … 圓頓寺駐車場
 ・西メイン会場 … ピジョン西交差点
 ・西第2会場 … 二ツ玉北交差点

《29日(水)》
 10:45~ オープニングイベント「七夕バルーン」(西第2会場)
      名古屋おもてなし武将隊・徳川家康公のオープニング宣言
 11:00~ 装飾コンクール審査・表彰 (那古野コミセン)
 15:30~16:00 啓明学館高校空手部演舞 (東メイン会場)
 16:00~17:00 啓明学館高校吹奏楽部・バンド部パレード
 16:30~20:30 お猿のパフォーマンス (西メイン会場)
 18:00~21:00 パフォーマンスフェスタ (西第2会場)
 18:00~、19:30~ 津軽三味線 山口晃司演奏会 (東メイン会場)
 19:00~20:30 AED体験コーナー (警備本部)

《30日(木)》
 10:30~12:30 写生大会 受付 (金比羅神社&多賀宮) ※中学以下
 16:00~20:00 啓明学館高校茶道部・第11回七夕納涼茶会 (ふれあい館)
 16:30~19:00 啓明学館高等学校紹介コーナー (ふれあい館)
 16:30~20:30 お猿のパフォーマンス (西第2会場)
 18:00~21:00 パフォーマンスフェスタ (西メイン会場)
 19:00~20:00 楽~LUCK~(ラック)ライヴ (東メイン会場)
 19:00~20:30 AED体験コーナー (警備本部)

《31日(金)》
 16:00~20:00 啓明学館高校茶道部・第11回七夕納涼茶会 (ふれあい館)
 16:00~16:30 啓明学館高等学校空手部演舞 (東メイン会場)
 16:30~20:30 お猿のパフォーマンス (西第2会場)
 16:30~19:00 啓明学館高等学校紹介コーナー (ふれあい館)
 18:00~21:00 パフォーマンスフェスタ (東メイン会場)
 18:00~20:30 起震車体験コーナー (西メイン会場)

《1日(土)》
 11:30~14:30 ちんどんジジババ一座・練り歩き
 13:15~13:45 ONE UP Dance School Showcase (東メイン会場)
 14:15~14:45 ひまわり4レディース (歌&ダンス)(東メイン会場)
 14:30~19:00 ものづくり文化の館in円頓寺 (ふれあい館)
 15:00~15:30 真梨さんとゆかいな仲間たち (東メイン会場)
 16:30~20:30 お猿のパフォーマンス (西第2会場)
 16:30~17:00 澄音会 大正琴演奏会 (東メイン会場)
 17:00~17:30 中国武術カンフー演舞 (西メイン会場)
 17:30~18:45 AJミュージック (東メイン会場)
 18:45~21:00 太閤連阿波踊りパレード

《2日(日)》
 11:30~14:30 ちんどんジジババ一座・練り歩き
 11:45~12:15 HOMEY Dance School (東メイン会場)
 12:30~14:30 なごや小学校山車パレード
 13:00~17:30 写生大会賞品渡し (多賀社境内)
 14:30~19:30 ものづくり文化の館in円頓寺 (ふれあい館)
 15:00~16:00 名古屋市消防音楽隊パレード
 16:30~20:30 お猿のパフォーマンス (西第2会場)
 17:00~21:00 The Oh!Jeans (西メイン会場)
 18:30~21:00 えんどうじ鳴子踊りパレード (東メイン会場)


◆大須東仁王門通商店街「うなぎ・どじょうつかみどり大会」(中区)

日時:8月1日(土) 午後1時~
場所:大須東仁王門通商店街

うなぎとどじょうのつかみ取りです。(参加年齢の制限あり)


◆猪子石商店街「引山納涼まつり」(名東区)

日時:8月1日(土) 午後6時30分~午後9時
場所:引山小学校


盆踊り大会や夜店などを開催。


◆植田商店街「夏だ!祭だ!植だ! UEDATOWN SUMMER FESTA 2015」(天白区)

日時:8月1日(土) 午後12時~午後9時 (雨天決行)
場所:植田公園


今夏も開催!
美味しい&楽しいお店もいろいろ!組合加盟店はもちろん、天白や名古屋に
縁・思い入れのあるクリエイターも出店します。ビンゴ大会も開催!
お友達・ご家族ともお誘いあわせの上、植田公園へ!

 12:00~ 商店街マルシェ、水風船コーナー開始
 14:00~ 開会宣言
 15:00~ 金魚すくい開始
 16:30~ エンターテイメントダンスチーム「いるか」ステージ
 17:15~ 日本空手協会名古屋緑支部 空手演武
 17:40~ フラダンス「ティアレ」ステージ
 18:00~ 式典
 19:15~ 「大島圭太」ライヴ
 20:15~ 「プリスカ&ジョイフルサウンズ・ジャズオーケストラ」ライヴ
 21:00  閉会宣言


◆大須商店街連盟「第65回大須夏まつり」(中区)

日時:8月1日(土)・2日(日) 午後12時~午後10時 (雨天決行)
場所:大須商店街連盟内・特設会場


コスプレ・アイドル・サンバ・ライヴ・パレード・太鼓・盆踊り・花火ありと、
大須全体が賑やかなイベントに包まれる2日間です。

※スケジュールは変更になる場合があります。

《1日(土)》
 <大須観音境内>
 12:00~12:15 オープニングセレモニー
 12:15~13:30 OS☆Uステージ
 12:30~13:00 サンバショー
 13:15~14:25 かにタク言ったもん勝ち・東海ラジオ公開録音
 14:30~15:00 大須太鼓ショー
 15:15~15:45 愛知琉球エイサー太鼓連
 16:00~16:20 サンバパレード到着
 16:30~17:00 OH☆KID’S (オースターキッズ/チアダンススクール)
 17:30~18:30 第18回ゆかたキレイ・コンテスト
 18:45~19:30 第6回大須ジャズステージ (Vo.Honey-Shee&P.藤井裕樹)
 19:30~21:00 大盆踊り大会

 <万松寺境内>

 12:00~20:00 AED&救護
13:00~13:15 愛知琉球エイサー太鼓連
 15:00~15:30 サンバパレード通過 (大須公園 カポエラ)
 17:40~18:00 鯱ほこ連 (阿波踊り)

 <パレード>
 12:30~13:30 愛知琉球エイサー
 14:30~16:30 サンバパレード
 17:00~18:30 鯱ほこ連 (阿波踊り)

 <ふれあい広場>
 12:45~13:00 愛知琉球エイサー太鼓連
 13:15~14:15 バルーンアート (大須ボラ)
 14:50~15:10 サンバ休憩
 15:20~15:50 OS☆Uステージ
 16:00~16:30 Almasa (ベリーダンス)
 16:30~17:00 大須太鼓ショー
 17:15~17:30 鯱ほこ連 (阿波踊り)
 17:45~18:15 ラティーフ (ベリーダンス)
 18:15~19:00 PANSONiDO (Steel Band)

《2日(日)》
 <大須観音境内>
 11:00~11:10 コスプレ撮影
 12:00~13:00 世界コスプレサミットステージ
 13:10~13:30 320 production (アイドルマスターカバーバンド)
 13:45~14:05 BSJ (名古屋のアイドル)
 14:15~14:45 大須太鼓ショー
 15:00~16:00 にぎわいステージ OS☆U
 16:00~16:30 オサラバ@FMステージ
 17:00~17:30 ラディアルレイズライヴ (エンタメバンド)
 17:45~18:15 ポツダム巨人軍ライヴ (ロック)
 18:30~20:00 盆踊り大会
 20:15~20:45 ファイヤートーチ
 21:00~21:30 大治太鼓と手筒花火のコラボ

 <万松寺境内>
 12:00~20:00 AED&救護

 <パレード>
 11:15~12:00 世界コスプレサミット2014パレード(代表)
 11:15~13:00 コスプレパレード(一般)

 <ふれあい広場>
 11:30~12:30 コスプレパレード通過
 16:00~16:40 大須太鼓ショー
 17:00~18:00 スタンディングエッグライブ
 18:00~18:30 OS☆Uステージ

▼こちらのページも要チェック!▼
  「アット大須」( http://www.osu.co.jp/ )


◆金山橋連合商店街「第10回金山夏まつり」(中区)

日時:8月1日(土)・2日(日)
場所:日本特殊陶業市民会館・アスナル金山など


≪日本特殊陶業市民会館≫

◆ビレッジホール~金山夏まつり協賛公演
 劇団飛行船マスクプレイミュージカル「白雪姫と7人のこびと」

 1日(土)・開演:10:30、13:30
 2日(日)・開園:10:30
  料金:S席2,500円、A席:2,000円、B席:1,500円
     ※当日500円UP・全指定席・3才以上有料
  問合せ先:劇団飛行船 (044-930-1551)

◆フォレストホール (無料)
 1日(土)劇場版ムーミン「南の海で楽しいバカンス」映画上映
  開場:12:00、開演:12:30
  要・整理券、配布場所:市民会館・アスナル金山3階管理事務所
 2日(日) 「消防・中学校のブラスバンド」開演:10:00、入場無料
  出演:港区消防団連合会(ラッパ隊)、名古屋市消防音楽隊
     半田ジュニアプラス、市立八幡中学校ブラスティYAWATA
     市立猪子石中学校URIBOUブラザーズ
     市立川名中学校アンサンブルフレンズ
     市立日比野終学校吹奏楽部、市立平田中学校吹奏楽部
     市立有松中学校吹奏楽部、市立八幡中学校バイオリン部
     めいおんジャズオーケストラ

◆日本特殊陶業市民会館前
 1日(土) 飛騨から10トンの雪がやってくる!
     雪の中で宝探しをしましょう!~宝さがしゲーム(1回50円)
     1回先着30名様(小学生以下)
     時間:11:30、12:30、15:30、16:30
      ※雪の状況により中止になる場合があります。
 1日(土)・2日(日) 遊具コーナー
     ふわふわ、ゴーカート(それぞれ1回50円)

◆音楽プラザ(日本特殊陶業市民会館北)
 1日(土) 管弦楽ジョイントライヴ (14:00~)
     シュビールシンフォニカーと尾張フィルハーモニー管弦楽団
 2日(日) SAX BOX Summer Concert (15:30~)
     名音大の学生を中心に結成

◆日本特殊陶業市民会館ロビー&前広場
 自転車趣味シュミレーター
 名古屋市交通局:子ども制服撮影会
 JR東海;鉄道模型展示、キヨスクによる物販
 名鉄:鉄道忘れ物(傘等)の販売
 市民会館:水風船やちびっ子う向けグッズ販売
 マラカス作り(先着200名)、似顔絵
 名古屋仏具研究会からくり山車展示(人形実演は1日のみ)
 特殊車両展示・体験 (起振車は2日のみ展示)
 自衛隊特殊車両・災害派遣・追突体験車など

◆金山総合駅連絡通路橋(イベントスペース)
 名鉄産業 (μPLAT金山などによる販売)
 ループ金山郵便局 (記念切手、はがき等の販売)

◆着ぐるみパレード(各会場に出没するよ!)
 オケタロー、ハッチー、ポンデライオン、コノハ警部、JRあゆむ君など
 楽しい仲間がやってくるよ!

◆アスナル金山 (アスナル広場)
 1日(土)
  11:00~ おしゃれ魔女 ラヴANDマリー
      ファッションショー&ヘアアレンジ実演
  13:00~16:00 中学校吹奏楽部演奏会
         市立八幡中学校ブラスティYAWATA
         市立猪子石中学校URIBOUブラザーズ
         名古屋アンサンブルフレンズ2015
  17:00~21:00 ASUNAL夏の革命フェス
 2日(日)
  13:00~18:00 ASUNAL夏の革命フェス


◆瑞穂通商店街「盆おどり大会&博物館茶屋」(瑞穂区)

日時:8月1日(土)・2日(日) 午後6時30分~午後9時 (雨天決行)
場所:博物館プロムナード入口付近


スイカわりは1日(土)15:30からポアヴェールテール前にて。
何が飛び出すかわからない・ナイトミュージアム乞う、ご期待。
大道芸、フリマもあるよ!盆踊り大会、パチンコゲームなども。
グランパスイベントの撮影会も!
楽しいイベントがいっぱいです。乞う、ご期待。


◆藤が丘中央商店街「サマーフェスティバル2015」(名東区)

日時:8月1日(土)・2日(日) 午後6時~午後9時 (雨天決行)
場所:藤が丘小学校


盆踊りはもちろん、輪投げや風船釣りなど昔懐かしい遊びが盛りだくさんです。


◆池下本通商店街「第8回池下だ~いすき祭2015」(千種区)

日時:8月2日(日) 午後1時~午後8時30分 (雨天決行)
場所:蝮ヶ池八幡宮


蝮ヶ池八幡宮とその周辺を会場に開催。
地元の飲食店さんの屋台、子供が遊べるゲームスペース、地域の人の
ステージ、盆踊りなどを予定しています。

名古屋の商店街イベント情報(7月26日まで) [2015年07月15日 (Wed)]

◆名東社台社口商店街「2015夏祭り」(名東区)

日時:7月19日(日) 午後6時30分~午後9時 (雨天順延・26日)
場所:くまさん公園(上社西部第1公園)

ゲームコーナーではスーパーボールすくい、金魚すくい、輪投げ、ヨーヨーつりなど。
唐揚げやかき氷、焼きそば、ジュース、ビールの販売もあります。
20:00頃から盆踊りも開催。


◆大須新天地通商店街「土曜よる市」(中区)

期間:7月18日(土)・25日(土) 午後1時~午後9時
場所:大須新天地商店街、万松寺境内


お楽しみいっぱい「土曜よる市」です!

氷柱宝さがし、金魚すくい (有料)
ポップコーン配布 (先着約200名様、13:00~)
ラムネ無料配布 (引換券必要、400本限定)
フラワーアイス (13:00~20:00)
自然の工作教室 (7回、13:00~20:00)


◆大曽根商店街・大曽根本通商店街「第56回大曽根七夕まつり」(北区)

日時:7月24日(金)~26日(日) 午後12時~午後10時 (雨天決行)
場所:OZモール(大曽根商店街)・オゾンアベニュー(大曽根本通商店街)

OZモールでは、飲食ブースの並ぶ「ビアパーク」や「特設ステージ」を設置。
オゾンアベニューでは、手作りグッズや食べ物のお店が並ぶ「クラフト&アート市」や、音楽やダンスなどの「バフォーマンス広場」を設けます。楽しいイベントがいっぱいです!

お車での来場は、国道19号線・大隈病院前の「OZパーキング」地下駐車場などが便利です。

《24日(金)》
15:00~ 名古屋市消防音楽隊パレード
19:00~ 阿波踊り

《25日(土)》
 名古屋市工芸高校WEB部おおぞねこブース
14:00~ 名古屋市工芸高校ブラスバンド部ライヴ
   (クラフト&アート市特設ステージ)
17:00~17:30 P.$.C大曽根商店街SONGお披露目ライヴ
   (パフォーマンス広場)
17:30~ おおぞね炎の鳴子踊り隊 (パフォーマンス広場)

《26日(日)》
 名古屋市工芸高校WEB部おおぞねこブース
16:00~ 名古屋女子大付属中高校マーチングパレード
18:00~20:00 おおぞねアイドル祭り (パフォーマンス広場)
18:00~20:00 中馬馬子唄と踊り

《24日(金)~26日(日)共通イベント》
・OZモール内
13:00~21:00 OZモール屋台
17:00~21:00 OZモールビアパーク

・オゾンアベニュー内 (12:00~21:00)
 クラフト&アート市
 LeylineFes in 大曽根七夕まつり (19:30~21:00、26日は20:30~)
 大曽根屋台まつり
 おおぞねこ撮影会
 ものづくり子ども屋台
 やかーりんぐ
 子ども天国路上お絵かき
 子ども縁日
 NPO法人東海自然学園クラフトブース
 キッチンカー大集合 など


◆笈瀬本通商店街「夏のカッパまつり2015」(中村区)

期間:7月25日(土) 午後1時~午後2時半(品切れ次第終了・雨天決行)
場所:牧野コミセン


「かっぱイラストコンクール」、びっくり価格の「かっぱバザー」などを開催!


◆滝子商店街「ふれあい滝子夏まつり2015」(昭和区)

日時:7月25日(土) 午後5時~午後9時 (雨天順延・予備日27日)
場所:UFJ銀行滝子支店駐車場/郡道遊歩道

今年は婦人会参加の盆踊りやショーなど楽しいイベントが盛りだくさん。
恒例の夜店もオープンします。
みたらし、焼き鳥、串カツなど美味しい食べ物もたくさん用意しています。
お中元セールの抽選会も行いますので、ラッキーカードをお忘れなく!

17:30~ 鳴子踊り (名古屋学生チーム「鯱」)
18:15~ アロハフラ (フラダンス)
19:10~ 中元セール抽選会
19:30~ 盆踊り (松平豊詮会)
20:40~ ビンゴゲーム

▼こちらのページも要チェック!▼
「滝子商店街webサイト」( http://takiko.syoutengai.org/ )


◆覚王山商店街「覚王山夏祭」(千種区)

日時:7月25日(土)・26日(日) 午後2時~午後9時 (雨天決行)
場所:覚王山商店街・参道


24日(金)は午後7時から奉火祭を開催。参道を紙灯篭で飾り、日泰寺のお坊さんが健康と安全を祈ってくれる幻想的な儀式です。

25日(土)・26日(日)はアート&クラフトやレトロ&アンティークのフリーマーケットが並びます。

ステージでは、バリダンス&ガムラン・サンバなどの熱いライヴが。

午後3時からはコメダ駐車場にて「懐かしのゲーム」(ヨーヨー、コリント、射的、ストライクアウト)も開催。ゲーム券はゲームコーナーにて販売。

ビール祭り(アルフォルトゥーナ presents)や美味しい多国籍飲食屋台で楽しく飲んだり食べたり

浴衣で歩いて来られた方には、先着100名様に「覚王山オリジナル・手描きうちわ」をプレゼントいたします。(本部にて)

▼こちらのページも要チェック!▼
 「覚王山ドットコム」( http://www.kakuozan.com/ )


◆仲田本通商店街「第36回仲田夏祭り」(千種区)

日時:7月25日(土)・26日(日) 午後6時~午後9時 (雨天決行)
場所:仲田本通上
 (広小路・仲田交差点~東市民病院交差点の間、約600mの地域)


《25日(土)・26日(日)》
18:10~20:30 似顔絵コーナー (あいち造形デザイン学校生徒)
       (本部南特設会場)※18時より整理券配布
18:15~20:40 ふあふあジャイアントベアー
       (エリートクリーニング前遊歩道上・小学生以下のみ)

両日とも、商店街組合員が安くて美味しい夜店を出店。

《25日(土)》
18:10~18:40 消防音楽隊ドリル演奏 (遊歩道上)
18:20~18:50 ぜに太鼓 (本部前)
18:20~20:30 ちんどんジジババ一座 (遊歩道上)
18:20~20:40 地震体験車 (澤田屋付近)
18:30~19:00 大道芸「あおき三朝&うたこ」(澤田屋前)
18:50~19:20 デリシャス (本部前)
19:00~19:30 大道芸「サックス・スージー」(澤田屋前)
19:20~19:50 SRAM-Kids (本部前)
19:50~20:50 泉澤果那&奥村将和ジャズライヴ (本部前)
19:50~20:50 安倍静華弾き語りライヴ (本部前)
19:25~20:00 和太鼓「飛礫」演奏 (杉春精肉店前)
19:20~19:50 大道芸「あおき三朝&うたこ」(秋貞商店前)
19:50~20:20 大道芸「サックス・スージーショー」(秋貞商店前)
20:20~  ビンゴゲーム (本部前)
     ※ビンゴカードは19時より配布(先着150名様限定)

《26日(日)》
18:20~18:50 大道芸「あおき三朝&うたこ」 (本部前)
18:10~20:30 ちんどんジジババ一座 (遊歩道上)
18:20~20:40 地震体験車 (澤田屋付近)
18:30~19:00 大道芸「サックス・スージーショー」(杉春精肉店前)
19:00~19:30 大道芸「あおき三朝&うたこ」 (杉春精肉店前)
19:00~20:30 泉澤果那&奥村将和ジャズライヴ (本部前)
19:00~20:30 安倍静華弾き語りライヴ (本部前)
19:30~20:00 和太鼓「飛礫」演奏 (杉春精肉店前)
19:30~20:00 大道芸「サックス・スージーショー」(澤田屋前)
20:10~  ラムネ早飲み大会 (澤田屋前)(参加者限定)


◆仲田銀座商店街「仲田銀座夏祭り2015」(千種区)

日時:7月25日(土)・26日(日) 午後1時~午後9時 (雨天決行)
場所:仲田銀座商店街


両日とも歩道・遊歩道にてフリーマーケット、バザー、夜店を開催。

《25日(土)》

〈仲田交差点東・本部会場〉
14:30~16:00 ウクレレ未知
16:00~17:30 フレンディサウンズ
17:30~18:00 大道芸人ぼびぃ
18:00~19:00 Miya(vo)、Eva(p)
19:00~20:00 「カンツォーネの夕べ」
20:00~21:00 「サンバショー」

〈仲田交差点北会場〉
18:00~18:45 酒仙太鼓
18:45~19:00 PLバトントワリング
19:00~19:30 大道芸人ぼびぃ
19:30~21:00 高校生ロックフェス

《26日(日)》

〈仲田交差点東・本部会場〉
14:30~15:30 原田淳平バンド
15:30~16:00 春岡小学校音楽部
16:00~16:30 葉根羽音 (アコースティックサウンド)
16:30~17:00 や打っ鼓・楽
17:00~17:30 パフォーマーふにゃすけ
17:30~18:00 No Side
18:00~21:00 カラオケコンテスト (司会:川嶋けんじ)

〈仲田交差点北会場〉
18:00~19:30 若水中学校ダンス部
19:30~20:00 パフォーマーふにゃすけ
20:00~21:00 太鼓衆「香流」


◆蒲喜商店街「夏まつり盆おどり大会」(北区)

日時:7月25日(土)・26日(日) 午後6時~午後9時
場所:喜惣治第二公園

盆踊り大会を開催。夜店も出ますよ。


◆中川東部商店街振興組合連合会「第60回中川金魚まつり」(中川区)
(尾頭橋商店街振興組合、尾頭橋西部商店街振興組合、おとうばし発展会)


日時:7月25日(土)・26日(日) 午後4時~午後10時 (雨天決行)
場所:尾頭橋公園一帯


《25日(土)》
★パレード/中川生涯学習センター前~八熊交番前~尾頭橋交差点

□参加団体 (スタート:18:35頃)
 中日新聞広報車、パレードプラカード、名女大中高マーチングバンド
 中川食品衛生協会、中川保護区保護司会、中川区少年補導員
 八熊学区子ども会交通少年団、八熊・露橋・広見子ども会合同創作神輿
 ミス中川金魚まつりオープンカーパレード(クラウン・キャデラック)

 Baton Team Grace、インペリアルサウンド、山王中学校みこし
 愛知戦国甲冑隊、OS☆Uオープンカーパレード (ボルボ)、
 どまつりパレード (4チーム)
 日本福祉大学 夢人党・名古屋学生チーム 鯱
 笑゛、侍 前田利家ONDO舞人

□八熊交番前フロアー (18:10から)
 開会式、
 60回記念中川金魚まつりダンス「一瞬(とき)を未来へ!」
 名古屋市立八幡中学校吹奏楽部
 名古屋市立山王中学校ロックソーラン
 消防(救急救命)デモンストレーション
 (パレード通過)
 名女大中高マーチングバンド、インペリアルサウンド
 名古屋市消防音楽隊、阿波踊り 太閤連、日本福祉大学 夢人党
 名古屋学生チーム 鯱、笑゛、侍 前田利家ONDO舞人、総踊り

□東会場 (清水屋、平安会館前 第二フロアー会場) (18:20から)
 司会:星野有美/金丸璃奈(前ミス中川金魚まつり)
 夢道源人(むどうげんじん)、鳴踊(めいと)、gnome(のーむ)
 (パレード通過)
 OS☆U、パオロン・シャオロン、ハローキティ・ターフィー
 名古屋消防音楽隊、夢道源人(むどうげんじん)、鳴踊(めいと)
 gnome(のーむ)、阿波踊り 太閤連

□尾頭橋公園ステージ (16:00から)
 司会:ロコモコボンゴ
 星条幼稚園(鼓笛隊)、正調名古屋甚句保存会(名古屋甚句)
 河原崎辰也&ミッドランドスクエア(ロック)、中日本岳陵会(詩吟)
 MTD(ヒップホップダンス)、白川ひさ子(演歌)、神山武司(演歌)
 アロハ南サークル イリマ八幡(フラダンス)
 「ミス中川金魚まつり」表彰式
 Thee Mercy Street(バンド演奏)、Philia(フィリア)&谷口美穂(J-Pop)
 OS☆U

《26日(日)》

□尾頭橋公園ステージ (16:00から)
 司会:ロコモコボンゴ
 八熊こども創作コンクール表彰式、八熊小学校 音楽部・太鼓部
 ダンススタジオ AMS&シャキシャキ!はくちゃんズ(キッズダンス)
 中川警察署 防犯PR、オサムバトンスタジオ(バトン)
 スポーツクラブ ラ グラッセ山王(ダンス)、HAPPILY POP(キッズダンス)
 STUDIO★KOOZA(キッズダンス)、陽っ水(弾き語り井上陽水カバー)
 真砂会太鼓連(和太鼓演奏)、柳の会(民謡、三味線演奏)、大和悠河

 お楽しみ抽選会 (16:00~17:00・公園本部テント)
 消防起震車試乗会・煙体験(八熊消防団) (18:00~・朝日医院北道路)
 似顔絵コーナー(吉野茂己) (18:00~・公園本部テント)

※スケジュール等は、当日変更になる可能性があります。

▼スケジュールの詳細はこちらのページを要チェック!▼
「第60回中川金魚まつり」( http://www.kingyo-matsuri.com/ )
 -全振連ポータルサイト-商店街にぎわいPLAZA-

プロフィール
YASUBEE
名古屋市千種区の城山商店街振興組合です。
通行量の多い幹線道路に面した小さな商店街で大きな事業は出来ませんが、安心安全なまちづくりに協力した活動を行っています。
名商連(名古屋市商店街振興組合連合会)が運営する商店街ポータルサイト「金シャチ商店街」の運営スタッフも務めていますので、名古屋の商店街情報もお伝えします。
リンク集
新着コメント
つぶやき
新着トラックバック
CM