名古屋の商店街で見かけた光景や情報、イベントなどをお伝えするブログです。

ページ | 1 | 2 | 3 | 4 |  / 全292件 30ページ

「な・ご・や商業フェスタ2017・プレミアムセール」開催(4/10~4/16) [2017年03月29日 (Wed)]



●「な・ご・や商業フェスタ2017」とは?

 消費者の皆様への謝恩や、地域小売業の円滑な発展、名古屋の街の活性化などを目的に、市内の中小小売業者と大型店が一体となって開催するセールです。
 市内全域で、商業振興イベントとラッキーカードによる共同懸賞セールを大々的に展開します。

 今年のテーマは『咲きほこれなごや 元気に華やかに』。

 テーマに沿った華やかで多彩なイベントや、「環境」にちなんだキャンペーンを実施、名古屋の春を代表する「商業祭り」として、市民の皆様に一層愛されるフェスタを目指します。名古屋の春を代表する「商業祭り」として、市民の皆様に一層愛されるフェスタを目指します。

 《主  催》な・ご・や商業フェスタ実行委員会
 《構成団体》名古屋商工会議所、名古屋市商店街振興組合連合会
       守山・鳴海・有松商工会、名古屋専門店協会
       名古屋地区の百貨店・チェーンストア 等
 《実施期間》平成29年4月3日(月)~17日(月)の15日間

●「な・ご・や商業フェスタ2017・プレミアムセール開催!」◆

 4月10日(月)~16日(日)までの7日間、参加店において2,000円(消費税を除く)
 お買い上げ毎に、海外旅行が当たるラッキーカード1枚を進呈します。

 【 景 品 】
  特 賞:カナダ・バンクーバー5日間の旅ご招待     [60本]
  A 賞:中日劇場観劇(1等席)ペアご招待      [250本]
      御園座「錦秋名古屋顔見世」(1等席)ペアご招待 [250本]
  B 賞:10,000円商品券               [1,000本]
  C 賞:5,000円商品券               [5,000本]
  D 賞:名古屋ボストン美術館
         「パリジェンヌ展」ペア入場券      [1,000本]
  団体賞:旅行券(5万円)               [20本]

 【公開抽選会】
  日 時 : 平成29年4月17日(月)・14:00~15:00
  場 所 : 松坂屋名古屋店 南館1階 オルガン広場

 【当選番号発表】
  平成29年4月21日(金)の新聞紙上 (中日新聞・朝日新聞の朝刊)
  参加店店頭(ポスター・チラシ)/電話案内 0180-995599
  な・ご・や商業フェスタ・ホームページ:http://www.nagoya-sf.jp

 【景品の引換え】
  期 間 : 平成29年4月21日(金)~4月28日(金)の8日間
       市内27ヶ所の景品引換所において実施します。

-=--=--=--=--=--=--=--=--=--=--=--=--=--=--=--=--=--=--=--=--=--=--=--=-

◆「PRキャンペーン~キャラバンカー巡回!」◆

 4月3日(月)から11日(土)までの9日間、「な・ご・や商業フェスタ2017」のイラストで彩られたレトロバスが名古屋市内の各商店街を巡回します。

 2チームに分かれたキャラバンカーには、フェスタエンジェルやフェスタキャラクター「ホッピン」、パフォーマーのキャンペーン隊が同乗し、フェスタのPRを応援します。

◆出発式

 4月3日(月)午前11時45分より「名古屋市本庁舎正面玄関前」にて、キャンペーン隊の「出発式」を行います。式典には、演歌歌手・青山花梨、フェスタエンジェル、ちんどん屋も参加。ミニライヴもあり、華やかに式典を盛り上げます。

◆巡回スケジュール
 ※<>内は、同行歌手またはパフォーマーの名前です。

 3日(月):出発式
   Aチーム <青山花梨> 中区(中北)(午後)
   Bチーム <ちんどん屋> 中川区(午後)
 4日(火):
   Aチーム <ちんどん屋> 昭和区(午前)・東区(午後)
   Bチーム <クラウンあん> 市内(午前)・名東区(午後)
 5日(水):中央イベント
   Aチーム <クラウンあん> 南区(午前・午後)
   Bチーム <ちんどん屋> 熱田区(午前・午後)
 6日(木):
   Aチーム <クラウンあん> 西区(午前・午後)
   Bチーム <クラウンぴとー> 千種区(午前・午後)
 8日(土):
   Aチーム <ものまね寅さん> 天白区(午前・午後)
   Bチーム <ちんどん屋> 市内(午前)・中村区(昼)・北区(午後)
 9日(日):
   Aチーム <ちんどん屋> 市内(午前)・港区(午後)
   Bチーム <桜ゆみ> 北区(午前)・市内(午後)
 10日(月):
   Aチーム <桜ゆみ> 瑞穂区(午前・午後)
   Bチーム <ちんどん屋> 市内(午前)・中区(中南)(午後)
 11日(火):市内巡回
   Aチーム <クラウンあん> 中区(中北)(午前)・市内(午後)
   Bチーム <桜ゆみ> 市内(午前)・鳴海/有松(午後)

名古屋の商店街イベント情報(12月末日まで) [2016年12月17日 (Sat)]

◆名古屋大須東仁王門通商店街「年末大売出し・サンタさんと遊ぼう!」(中区)

期間:12月17日(土)・18日(日)・23日(金・祝)
場所:名古屋大須東仁王門通商店街


参加費無料で、勝っても負けてもお菓子をプレゼント!
サンタを見かけたら、ぜひ挑戦してみてくださいね!


◆笠寺観音商店街「かさでら年末モチモチ・フェスタ2016」(南区)

日時:12月18日(日) 11:00~16:00
場所:笠寺観音商店街(旧東海道本通り)


○マックスバリュエクスプレス会場

 第36回笠寺音楽フェス (10:00~15:00)
 11:00~11:45 本城中学ジャズ
 12:00~13:30 情熱ライブ
 13:45~14:15 大人ジャス
 14:30~15:00 ご当地キャラコンテスト

○旧東海道本通り会場
 モチモチ餅つき大会 (13:00~、14:00~、15:00~)
 年末恒例・福引き大会 (セール参加店にて抽選券を配布)

○旧荒川金物店会場
 作ってかぶろう、ひめ笠 (11:00~16:00)
 玉照姫クイズラリー、昔遊び、大きな水落書き
 Nゲージ(鉄道模型)cafe (11:00~15:00)
 健康チェック~自分のカラダを見つめてみよう!
  (11:00~14:00、大人200円、子ども無料)
 南区医療生協星崎プロジェクトと支援センターミナミが
 健康の年末点検を開催。

○喫茶ソロモン会場
 笠寺歌声きっさ (14:00~16:00)
  参加費500円(ドリンク付き)
 笠寺界隈のスケッチ展


◆西山商店街「年末恒例もちつき」(名東区)

日時:12月22日(木)
場所:西山商店街


一年間のご愛顧に感謝をして、西山商店街の店主一同でお餅をつきます。
昔ながらの臼と杵でついた、つきたてのお餅を召し上がってください。
今年はこの他にもバザールなども予定いたしております。
どうぞお楽しみに♪(ただいま、店主一丸となって計画中です)


◆今池商店街連合「年末もちつき大会」(千種区)

日時:12月23日(金・祝) 15:00ごろから
場所:今池ガスビル前

年末恒例!もちつき大会です。
ついたお餅はその場でぜんざいにして無料配布します。
皆さまお誘い合わせの上どうぞ。


◆大曽根商店街「歳末もちつき大会」(北区)

日時:12月23日(金・祝) 13:00~14:00
場所:ドロシーの泉前


年末の風物詩。「もちつき大会」です。
サンタの法被姿でアクティブ大曽根が演舞を披露!
なお、来年1月9日(月・祝)も13:00から「成人式餅つき」を開催します。


◆味鋺天神通商店街「味鋺天神クリスマスイベント」(北区)

日時:12月23日(金・祝) 11:00~15:00
場所:あじま眼科駐車場


今年もやります、「めぐまれない世界の子供にワクチンを」!
皆さんペットボトルのキャツプを会場に持参してください。
もれなく「駄菓子」をもれなく進呈します。

 ○天神通商店街のかみさん有志による「おでん」「甘酒」のお店!
 ○たこ焼き、たい焼き、焼鳥、飲み物の模擬店!
 ○三重県熊野市の記念橋商店街の皆さんの南紀の物産販売。
 ○なごや「ど真ん中祭り」の北誠の風の演舞(13:00頃)
 ○子育て支援「ぴよか」来場!(14:00頃)


◆広小路西通一丁目商店街「なやばし夜イチ」(中村区)

日時:12月23日(金・祝) 16:00~21:00
場所:納屋橋みのりの広場で開催


 毎月第4金曜日開催の「なやばし夜イチ」。
 12月は「なやばし夜市 小さな村のクリスマスマーケット」です。
 クリスマスに合わせた美味しい食べ物や飲み物、素敵な雑貨が集まります♪
 サンタさんがやってきたりとイベントもあります


◆滝子商店街「歳末元気まつり」(昭和区)

日時:12月23日(金・祝) 11:00~14:00 (雨天順延・25日)
場所:三菱東京UFJ銀行滝子支店駐車場/郡道遊歩道

年末セール大抽選会や餅つき大会、ビンゴ大会を開催。
フリーマーケットや、野菜果物、みたらし、串カツ、あげたこ、焼きとり、
喫茶、正月用品などの楽しいお店も色々展開します。


◆尾頭橋商店街「歳末感謝祭お楽しみ抽選会・もちつき大会」(中川区)

日時:12月23日(金・祝) 17:00~18:30
場所:パチンコ タイホウ駐車場

歳末売り出しセールの抽選会と合せて、もちつき大会を行います。


◆原駅前商店街「2016歳末大売出し大抽選会&餅つき大会」(天白区)

日時:12月23日(金・祝) 10:00~15:00
場所:商店街組合事務所

今年も22日まで歳末大売出しを行い、参加店でお買い物をされたお客様に
抽選券や補助券を差し上げます。
お楽しみの大抽選会は12月23日に開催します。
同時に恒例の餅つきを行い、つきたてのお餅を皆様にふるまいます。
他にも好評のストライクゲームや模擬店もあります。
ぜひご来場ください。


◆日比野商店街「中日ドラゴンズトークショー&もちつき大会」(熱田区)

日時:12月25日(日) 10:30~13:00
場所:名古屋学院大学日比野学舎


中日ドラゴンズ・高橋周平選手のトークイベントを開催。
 (11:00から。抽選でサイン色紙をプレゼント!)
1階では「もちつき大会」を開催。
つきたてのお餅を無料で召し上がれます。(無くなり次第終了)


◆藤が丘中央商店街「育みタウン祭り」(名東区)

日時:12月26日(月) 15:00から
場所:リニモス広場


 ○中日ドラゴンズ・亀澤恭平選手のトークショー&サイン会
  (15:00~16:00・サイン会には整理券が必要です。)
   ※整理券は10:00から商店街事務所前で配布。100名様限定です。
 ○もちつき大会 (16:00から) ※おもちがなくなり次第、終了になります。
 ○豚汁の炊き出し (16:00から)

 ※都合により、時間・イベント内容が変更になる場合があります。

栄町商店街「Kids HALLOWEEN」 [2016年10月28日 (Fri)]

日時:10月30日(日) 10:00~16:00
場所:栄広場(栄交差点北東)


ハロウィンキッズ大募集!
仮装して栄に集まろう!

《イベント1》ハロウィン音楽パーティ

 市内の中・高校生のブラスバンド演奏
 電子楽器によるキッズアンサンブル

◎出演予定
 名古屋市立猪子石中学校「URIBOUブラザーズ」
 名古屋市立八幡中学校「ブラスティYAWATA」
 名古屋市中高生楽団「アンサンブルフレンズ」 他

《イベント2》ハロウィンサンタが待っている

 仮装キッズ大集合!
 仮装して「栄広場」に集合!
 栄エリアのお店を回ってお菓子をもらおう!

 受付時間:11:00から
 ゴールの栄広場のキャンディすくいは16:00まで

《イベント3》みんなでマラカスを作ろう!

 マラカスを作ってみんなで歌おう!
 参加無料・先着200名様
 11:00~15:00まで

★東京ディズニーシー「ダッフィーバス」がやってくる!

 (10:30~17:00まで)


「商店街逸品名品テストマーケット2016」 [2016年10月26日 (Wed)]



愛知県下の27商店街の選りすぐりの逸品・名品や、近隣学生と連携して開発した商品を展示販売します。

【日時】11月4日(金)・5日(土) 10:00~19:00
【場所】金山総合駅連絡橋通路イベント広場・金山総合駅南口広場


【出店一覧】

 (01)広小路中央商店街(中区)
    オリジナル鮨(でらうま巻、ちらし弁当)
 (02)築地口商店街(港区)
    和菓子(栗薯蕷(くりじょうよ)、紅葉だんご 等)
 (03)桜山商店街(昭和区)
    コロッケ・唐揚げなど
 (04)かりがね発展会(刈谷市)
    自家製和風たれを使った豚のスペアリブ
 (05)尾頭橋商店街(中川区)
    不朽最中(北海道産の小豆を熟練の職人炊き上げた粒あん)
 (06)名東社台商店街(名東区)
    オリジナル唐揚げ、中華など
 (07)半田図書館通り商店街(半田市)
    インテリア雑貨、椙山女学園大学とのコラボ商品
 (08)半田市商店街連合会(半田市)
    醤油キャラメルなど(半田農業高校との連携)
 (09)藤が丘中央商店街(名東区)
    くるくるなごみかん(ロールケーキ商学連携商品)、さんま寿司など
 (10)柴田商店街(南区)
    美チアーズソープ、ピタエイドなど
 (11)永覚新町商店街(豊田市)
    緑茶、緑茶パック、粉末茶
 (12)八事商店街(昭和区)
    バラに関する商品(ローズティ、ローズソルトなど)
 (13)今池東南商店街(千種区)
    シフォン・パウンドケーキ、焼き菓子
 (14)刈谷市南部商店街(刈谷市)
    でらうま手羽、とり皮チップ、刈谷流からあげ
 (15)安城中央町店街(安城市)
    安城ハムの販売
 (16)笠寺観音商店街(南区)
    地元採取の蜂蜜、スイーツ、手作り小物、笠寺の絵はがきなど
 (17)今池北商店街(千種区)
    和生菓子(饅頭、大福、草餅など)
 (18)熊本震災支援
    復興支援のため、熊本特産品などを販売予定
 (19)金山商店街(熱田区)
    ホットドッグ、カレーパンなど
 (20)日比野商店街(熱田区)
    あぶりさば鮨、海鮮丼、だし巻サンド、クッキーなどの商学連携商品
 (21)大須商店街連盟(中区)
    大須の魅力が一つに!中身はお楽しみに!
 (22)仲田本通商店街(千種区)
    栗きんとん、わらび餅をはじめ、栗を素材にした和菓子
 (23)一宮本町3丁目商店街(一宮市)
    鰹節、干し椎茸など
 (24)春日井市商店街連合会(春日井市)
    サボテン関連商品と地域特産品、サボテンのどあめ
 (25)栄町商店街(中区)
    会場を季節の花で装飾、販売
 (26)笈瀬本通商店街(中村区)
    野菜、果物など
 (27)買物支援コーナー‥野菜・果物・乾物など
 (28)防犯啓発コーナー‥名古屋市・愛知県による防犯啓発活動の実施
 (29)いいともあいちネットワーク‥愛知県の地産解消をPR
 (30)東刈谷商店街(刈谷市)
    どて煮、焼きそば、からあげなど
 (31)商学連携コーナー
    県内の商店街と学生たちの商学連携の取り組みの紹介
 (32)柳原通商店街(北区)
    商店街で採れた天然蜂蜜、心をこめて縫い上げた革製品
 (33)防災啓発コーナー‥防災用品販売やパネルでの防災紹介

【主催】名古屋市商店街振興組合連合会・愛知県商店街振興組合連合会
【後援】名古屋市、愛知県



名古屋の商店街イベント情報(11月末日まで) [2016年10月26日 (Wed)]



◆広小路中央商店街「秋の広小路市」(中区)

日時:10月27日(木)・28日(金) 11:00~18:30
場所:広小路中央商店街


メイン会場のアムナット広場では「食と健康まつり!ちょっぴり工夫で健康に!」を開催。食と健康をテーマに、各分野のアドバイザーが健康に関するノウハウを紹介します。
スペシャルコンサートやポッカレモン消防音楽隊の演奏や、商店街各店の伝統の味や自慢の逸品や特売品のワゴンセールを行います。
参加店でお買上げの方に抽選券をプレゼント!大抽選会もあります。

◎演奏スケジュール
 27日(木)
  12:00~12:30 フルートとサックスによるコンサート
  15:00~15:30 フルートとエレクトーンによるコンサート
  18:00~18:30 サクソフォンコンサート
 28日(金)
  12:00~12:30 サクソフォンコンサート
  15:00~15:30 ポッカレモン消防音楽隊・リリーエンゼルス
  18:00~18:30 サクソフォンコンサート


◆広小路西通一丁目商店街「なやばし夜イチ」(中村区)

日時:10月28日(金)・29日(土) 16:00~21:00
場所:納屋橋ゆめ広場


 28日(金)は「なやばしよいちまったりハロウィン」。
 この日は仮装をしてきてくれた方にお菓子をプレゼント!
 本部で呪文を唱えてね!

 29日(土)は「カフェ夜イチ」。
 半年に一度、納屋橋の夜に表れる一夜限りのオープンカフェ。
 沢山の素敵な人、お店、食べ物に出会える場所。
 この日は少し足を伸ばして、納屋橋で一緒にほっこりしませんか。



◆大曽根商店街連合会「大曽根ハロウィン・ゾンビナイト」(北区)

日時:10月29日(土) 15:00~20:00 (雨天決行)
場所:OZモール(大曽根商店街)・オゾンアベニュー(大曽根本通商店街)


 みんなゾンビになって大曽根を歩こう!
 コスプレOK!誰でも参加可能!
 ワンコイン(500円)でメイクをしてもらえる!
 ゾンビのままお店で食べ飲み放題!
 その後は大曽根のまちをみんなで練り歩こう!

(1)チャレンジショップ
 15:00からワンコイン(500円)メイク開始
 イベント受付は17:00まで
 店内に簡単な着替えが出来る場所あり
 コスプレ衣装は持参してください

(2)ドロシーの泉
 19:00から20:00まで、大曾根駅に向かって練り歩き&撮影
 19:00近くになったら「べに屋」から皆で集合します。
 この時間からの参加も大歓迎!

(3)べに屋
 17:00~19:00、コスプレしたまま2時間食べ飲み放題
 参加費は、男性:3,000円、女性:2,000円


◆西山商店街「ハロウィン謎解きイベント」(名東区)

日時:10月29日(土)・30日(日) 11:00~18:00 (最終受付16:00)
場所:西山商店街


 椙山女学園大学と西山商店街がコラボの「にしやまーぜ」。
 商店街で謎解きイベントをするよ!
 謎を解いてお菓子をゲットしよう!
 仮装してきた子にはプレゼントあり♪

 対象:小・中学生(小学生未満は親同伴)
 参加費:200円
 持ち物:書くもの(えんぴつ、ペン)



◆大曽根商店街連合会「大曽根親子ふれあい・ハロウィンまつり」(北区)

日時:10月30日(日) 13:00~ (雨天決行)
場所:OZモール(大曽根商店街)・オゾンアベニュー(大曽根本通商店街)
主催:NPO法人地域国際活動研究センター


◎ハロウィン(先着300名様限定)
 仮装して集合~お店でお菓子をもらおう!
 2歳から小学校3年生までのお子さまが参加できます。(保護者同伴)
  ※受付は「チャレンジショップ・オゾン」です。
  ※参加費の代わりに募金をお願いします。
  ※必ず仮装でご参加ください。
   ^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^
◎アクティブ大曽根(鳴子踊り) (13:00~14:30)
◎「おおぞねこ」と一緒に写真を撮ろう!
◎みんなでうたっておどろう!ブレーメンのブラスバンド音楽隊



◆滝子商店街「滝子マルシェvol.1・ハロウィンパーティ」(昭和区)

日時:10月30日(日) 10:00~14:00 (雨天決行)
場所:UFJ銀行滝子支店駐車場/郡道遊歩道


地元キッズ達が活躍するステージや、おしゃれでかわいい雑貨やスイーツ達♪
大人も子供も仮装して滝子ハロウィンを一緒に盛り上げよう!

全身仮装の方には、本部にてスペシャルミニバルーンプレゼント!
(先着100名様限り)

◎ステージスケジュール
 10:00~10:30 どんどこ&ぴ~ひゃら 和太鼓演奏
 10:40~11:10 N2 キッズ新体操
 11:20~11:50 -Sun-KidsBand キッズクラシックバレエ
 12:40~13:10 macaroon 名市大アカペラグループ
 13:20~13:50 昭和保育園たちばな 鳴子演舞


◆覚王山商店街「覚王山参道ミュージアムVol.17」(千種区)

日時:10月29日(土)~11月6日(日)
 ※「秋祭」は11月5日(土)・6日(日) 10:00~17:00 (雨天決行)
場所:覚王山商店街参道・揚輝荘など


◎「覚王山の街をアートでいっぱいにして遊ぼう!!」

野外展示、商店を展示場所にしたインスタレーションなど、アートを街に仕掛ける醍醐味が魅力の『覚王山参道ミュージアム』。日常の覚王山の風景を、アートを通してちょっと楽しくするお祭りです。

その場所だから面白い! という作品のアイデアを出すのは大変ですが、お店の人やお客さんなど外部の人とのコミュニケーションが加わって完成する作品展示は、美術館やギャラリーにはない面白さや感動があります。
覚王山を舞台に思い切り遊んでください。

★「覚王山秋祭」(11月5日・6日/10:00~17:00)

おいしいメニューいっぱいの多国籍飲食屋台、アートマーケットやレトロ・アンティークマーケット、楽しい音楽いっぱいのステージパフォーマンス、おいしいお菓子が揃う焼き菓子ストリート、コメダ駐車場会場での懐かしのゲームやワークショップなどの楽しいお祭りです。

参道ミュージアム会期中のため、参道ミュージアムの作品も見ることができます。

揚輝荘(北園会場)では、覚王山着物日和開催。着物レンタルや着付けなど行います。

着物で来場の方に1日先着50名限定でオリジナル手ぬぐいを秋祭本部にてプレゼント。

5日(土)10:00からの鏡割りでスタート。覚王山升に入れて販売します。

▼こちらのページも要チェック!▼
 「覚王山ドットコム」( http://www.kakuozan.com/ )



◆仲田本通商店街「秋まつり」(千種区)

日時:11月6日(日) 10:00~15:00 (雨天決行)
場所:仲田公園


南信州物産展や、五平もち、ポップコーン、フランクフルト、カレー、綿菓子、赤飯、栗大福、あんころ餅、コロッケから揚げなどの模擬店、お楽しみ抽選会などを行います。

◎イベント
 ・オープニング・和太鼓「飛礫」演奏 (10:00~)
 ・大道芸「あおき&三朝」(10:40~、13:40~)
 ・名古屋グランパス・チアダンス (11:30~)
 ・ぴよかキャンペーン
   ぴよかカード提出の方にぴよがグッズ進呈。(12:20~12:50)
   ぴよかの着ぐるみも来場します。
 ・ラムネ早飲み大会 (中学生以下、先着60名様限り)
 ・ビンゴ大会 (先着150名様限り)
 ・安心安全活動事業
   安心グッズ進呈 (先着100名様限り、10:20~)
 ・あいち造形デザイン専門学校生徒による似顔絵コーナー (10:20~14:30)

▼こちらのページも要チェック!▼
 「なんだ?仲田どっとトコム」( http://nanda-nakata.com/ )


◆円頓寺商店街「ごえん市」(西区)

期間:11月6日(日) 10:00~15:00
場所:円頓寺商店街で開催

毎月第一日曜日開催の「ごえん市」です。
ふれあいマーケットでは、手作りエリアや掘り出しものエリア、うまいもんエリアなど。有機農法の野菜・果物の販売もあります。


◆御園通商店街「五百円市」(中区)

日時:11月11日(金) 午前10時~午後5時
場所:御園通商店街・広小路中央商店街

ライヴや「サムライ市」、大安売りなど!
お買い得な企画が色々です。



◆大曽根商店街連合会「パロールフェスタ」(北区)

日時:11月12日(土) 13:00~17:00 (雨天決行)
場所:OZモール(大曽根商店街)・オゾンアベニュー(大曽根本通商店街)
主催:NPO法人地域国際活動研究センター

今年は日本・フィリピン国交正常化60周年です。フィリピン文化交流を楽しもうと、大曽根フィリピン交流パロールフェスタを行います。
パロールとはフィリピンでクリスマス飾りとして手作りされる星形の飾り(Parol)のことです。

パロール展示、かんたんパロールづくり、日本に住むフィリピンの方の歌や踊り、フィリピン、ネパールの品もの、食べものブースなど盛りだくさん!ぜひおいでください!

 〇パロール展示
 〇かんたんパロールづくり(80名様限定)
 〇ネパール音楽のLive
 〇フェアトレード品の販売
 〇やさしいフィリピン語教室

★同時開催・オズモール秋の音楽祭「親子で楽しもうジャズ祭」

この日、大曽根の街は再び音に溢れます
大人はもちろん、子どもも一緒に歌って踊って楽しめるジャスをお届けします。様々なブース出店もあります。


◆円頓寺商店街「秋のパリ祭」(西区)

日時:11月12日(土)・13日(日) 11:00~18:00
場所:円頓寺商店街
主催:那古野下町衆・秋のパリ祭実行委員会・円頓寺商店街

今年も名古屋市内・県内外からの様々な店舗やアーティストが参加。
パリに見られる、商店街を意味する「パッサージュ」では、人々が行き交い、買い物と会話を楽しみ、そこから新しい文化が誕生しています。
ぜひお出かけください。


◆円頓寺本町商店街「クラフトマルシェ in 円頓寺本町」(西区)

日時:11月12日(土)・13日(日) 11:00~18:00
場所:円頓寺本町商店街


ハンドメイドの雑貨、ファッション、アクセサリー、アート、ワークショップなど、全国のクリエーターによる個性溢れるのお店が名古屋最古の商店街と一体化する祭典「クラフトマルシェ in 円頓寺本町」。
「円頓寺秋のパリ祭」「四間道秋祭り」と同日開催となり、名駅でも栄でも大須でもない街でユニークな秋の一日を過ごしてみる絶好の機会です。


◆覚王山商店街「覚王山古本市」(千種区)

日時:11月23日(水・祝) 10:00~15:00 (※雨天決行)
場所:セブンイレブン駐車場・覚王山フランテのエントランス


覚王山日泰寺の参道入口あたりを遊歩道にして、1日のんびり本を楽しんでもらうお祭りです。今年は、セブンイレブン駐車場と覚王山フランテのエントランスの2会場で開催します。


◆瑞穂通商店街「第5回笑店(しょうてん)」(瑞穂区)

日時:11月26日(土) 18:00から
場所:秋葉神社

6時だよ!全員集合!
赤い人「ぼびー」が秋葉神社に「くるーーーーー」!
何が起きるかわからないミステリーゾーン「AKIBA」。
子供も大人も楽しもう!
魅惑のワンダーランド・大道芸の祭典、「笑店」開店です。

名古屋の商店街イベント情報(10月23日まで) [2016年09月28日 (Wed)]

◆伏見地下街「長者町立呑みマルシェ」(中区)

日時:10月23日(日)までの日曜・祝日のみ 11:00~19:00
場所:伏見地下街


名古屋の中心に位置する長者町で、一杯いかがですか?
飲み放題もやっています。


◆堀田本町商店街「第44回チャリティー堀田まつり」(瑞穂区)

日時:10月1日(土)・2日(日) 13:00~19:40
場所:堀田本町商店街内で開催

1日のすずらん幼稚園パレード、愛産大工業高校マーチングバンドと共に、両日に渡ってフリーマーケットや屋台が出ます。
空手演舞披露、ダンスパフォーマンス、よさこい鳴子踊りなどに加え、堀田本町ラッキー抽選会も!!
屋台では、おなじみの金魚すくい・輪投げ・風船釣り・ワラビ餅・焼もち・カキ氷・綿菓子・フライドチキンなど、その他盛り沢山です。

◎1日(土)
 12:40~ 瑞穂警察署 安心安全の挨拶
 13:00~ オープニング・愛産大工業高校マーチングバンドパレード
      農家直送!西三河産新鮮野菜販売
 14:00~ すずらん幼稚園パレード
      雁道商店街踊り子隊 (雁舞)
      フリーマーケット開始
 14:30~ 和太鼓 (気楽)
 15:15~ 山口晃司・三味線演奏 (本部前)
 15:20~ 空手道演舞披露 (琉氣館)
 16:00~ ダンスパフォーマンス (FORCE)
 17:10~ よさこいソーラン・よさこい鳴子踊り (飛び込み参加歓迎!)

◎2日(日)
 13:00~ オープニング よさこい鳴子踊り (AAA瑞穂)
      農家直送!西三河産新鮮野菜販売
      フリーマーケット開始、雁道商店街踊り子隊 (雁舞)
 14:00~ ライブイベント 和太鼓 (気楽)
 15:20~ 空手道演舞披露 (琉氣館)
 16:00~ ダンスパフォーマンス (FORCE)
 17:10~ よさこいソーラン・よさこい鳴子踊り (飛び込み参加歓迎!)


◆円頓寺商店街「円頓寺・四間道界隈着物日和」(西区)

日時:10月1日(土)・2日(日)
場所:円頓寺・四間道界隈


毎月第一土曜日曜は円頓寺・四間道界隈をきものでご来街の方には、協賛店にてサービスがあります。詳しくは那古野下町衆ホームページを。
 http://nagosyu.net/

また、2日(日)は「ごえん市・秋まつり」を開催。(10:00~15:00)
ふれあいマーケットでは、手作りエリアや掘り出しものエリア、うまいもんエリアなど。有機農法の野菜・果物の販売もあります。
ふれあいステージでは、色々なパフォーマンスも!


◆覚王山商店街「覚王山月イチマルシェ」(千種区)

日時:10月2日(日) 9:00~14:00 (雨天決行)
場所:セブンイレブン駐車場


毎月第一日曜日に新鮮野菜のマルシェ!
無農薬の野菜やこんにゃく、地元のお酒、焼き菓子など
詳しくはホームページから出店者リストを見てね
出店者リストは開催日の1~2週前ごろ更新予定です。
 http://www.kakuozan.com/festival/marche/


◆大曽根商店街連合会「NAGOYA JAZZ STREET 2016 in 大曽根」(北区)

日時:10月9日(日) 12:30~18:30 (雨天決行)
場所:OZモール(大曽根商店街)・オゾンアベニュー(大曽根本通商店街)


今年で4回目の開催となる「名古屋ジャズストリート」。
商店街というステージならではの、臨場感や気軽さが大きな魅力です。
9会場45ステージ、 80名を超えるプロミュージシャンが大集合!
余りジャズに触れた事のない方にも、本場の気軽に楽しさや面白さを感じていただけるように、全ステージ視聴無料で開催!
街が笑顔とスイングで溢れます!

≪タイムスケジュール≫

○Aエリア (オゾンアベニュー会館前)
 12:30~13:15 オープニング
        オリジナルスインギーガイズジャズオーケストラ
 13:30~14:15 山田ゆき(Vo)、合田裕則(p)、新耕司(b)、夏目純(Ds)
 14:30~15:15 片桐一篤(p)、近藤万里子(Tp)、西山友望(Tb)、内田恵子(Fl)
        加藤大智(As)、飯沼真(b)、上野智子(Ds)
 15:30~16:15 森谷ワカ(Vo)、清水行人(g)、興津博規(Eb)、浅井翔太(Ds)
 16:30~17:15 片桐一篤(p)、近藤万里子(Tp)、西山友望(Tb)、内田恵子(Fl)
        加藤大智(As)、飯沼真(b)、上野智子(Ds)

○Bエリア (おもちゃの美嶋屋前)
 12:45~13:30 宮坂俊行(Vo)、平光広太郎(p)、出宮寛之(b)、崎田治孝(Ds)
 13:45~14:30 森谷ワカ(Vo)、清水行人(g)、興津博規(Eb)、浅井翔太(Ds)
 14:45~15:30 中垣あかね(Vo)、渡辺ショータ(p)、成瀬明(g)
        出宮寛之(b)、崎田治孝(Ds)
 15:45~16:30 宮坂俊行(Vo)、平光広太郎(p)、出宮寛之(b)、崎田治孝(Ds)
 16:45~17:30 中垣あかね(Vo)、渡辺ショータ(p)、成瀬明(g)
        出宮寛之(b)、崎田治孝(Ds)

○Cエリア (たねのタニグチ横)
 13:00~13:45 牛嶋としこ(Vo)、ダニーSディック(p)、湯田大道(g)
        北浦ゆたか(b)、ルベン・フィゲロア(Ds)
 14:00~14:45 ゲーリー杉田(Per&Vo)、小林順(p)、牛丸健司(Eb)
        高島基明(b)、倉知誉(Ds)
 15:00~15:45 牛嶋としこ(Vo)、ダニーSディック(p)、湯田大道(g)
        北浦ゆたか(b)、ルベン・フィゲロア(Ds)
 16:00~16:45 司いつ子(Vo)、林祐市(p)、加藤雅史(b))
 17:00~17:45 ゲーリー杉田(Per&Vo)、小林順(p)、牛丸健司(Eb)
        高島基明(b)、倉知誉(Ds)

○Dエリア (Docomo前)
 12:30~13:15 オープニング お達者クラブ
 13:30~14:15 junko(Vo)、後藤浩二(p)
 14:30~15:15 渡辺美香(Vo)、後藤浩二(p)
 15:30~16:15 ケン・バルディス(Vo)、佐藤正道(p)、後藤勇人(Ts)
        武山信吾(b)
 16:30~17:15 土方真知子(Vo)、増田涼一郎(g)、長谷川英喜(b)

○Eエリア (カナリア西交差点)
 12:45~13:30 森久子(Vo)、青木弦六(g)
 13:45~14:30 横原由梨子(Ts)、加納奈実(As)、服部莉佳(As)
        中村友美(Bs)
 14:45~15:30 司いつ子(Vo)、林祐市(p)、加藤雅史(b)
 15:45~16:30 森久子(Vo)、青木弦六(g)
 16:45~17:30 横原由梨子(Ts)、加納奈実(As)、服部莉佳(As)
        中村友美(Bs)

○Fエリア (ディサービス前)
 13:00~13:45 ヘレン・ホーマー(Vo)、近藤有輝(p)、木全希巨人(b)
        鈴木智也(Ds)、長瀬良司(Tp)
 14:00~14:45 ケビン(尺八)、EVA(p)、GRO(b)、NAMI(箏)、NORI(Ds)
 15:00~15:45 yuki(Vo)、杉丸太一(p)、大久保健一(b)、野村陽三(Ds)
 16:00~16:45 ヘレン・ホーマー(Vo)、近藤有輝(p)、木全希巨人(b)
        鈴木智也(Ds)、長瀬良司(Tp)
 17:00~17:45 ケビン(尺八)、EVA(p)、GRO(b)、NAMI(箏)、NORI(Ds)

○Gエリア (ドロシーの泉)
 12:30~13:15 オープニング
        名古屋音楽大学めいおんジャズオーケストラ
 13:30~14:15 泉沢果那(p)、砂掛康浩(g)、奥村将和(Per)
 14:30~15:15 赤崎真由美(Vo)、森永理美(p)、望月雄史(g)、島田剛(b)
        倉田大輔(Ds)
 15:30~16:15 たなかりか(Vo)、ジーンジャクソン(Ds)、後藤浩二(p)
        北川弘幸(b)
 16:30~17:15 山田ゆき(Vo)、合田裕則(p)、新耕司(b)、夏目純(Ds)
 17:30~18:15 ファイナルステージ いくら(Vo)、他

○Hエリア (武越の西側駐車場前)
 12:45~13:30 榊原洋子(Vo)、鎌田浩史(p)、中村和正(b)
 13:45~14:30 ケン・バルディス(Vo)、佐藤正道(p)、後藤勇人(Ts)
        武山信吾(b)
 14:45~15:30 土方真知子(Vo)、増田涼一郎(g)、長谷川英喜(b)
 15:45~16:30 榊原洋子(Vo)、鎌田浩史(p)、中村和正(b)
 16:45~17:30 junko(Vo)、後藤浩二(p)

○Iエリア (清水珈琲前)
 13:00~13:45 yuki(Vo)、杉丸太一(p)、大久保健一(b)、野村陽三(Ds)
 14:00~14:45 中村好江(Tp)、大久保健一(b)、福永幸治(Ts)
        ACE(Bj&Gt)、砂掛裕史朗(Ds)
 15:00~15:45 中村好江(Tp)、大久保健一(b)、福永幸治(Ts)、ACE(Bj&Gt)
        砂掛裕史朗(Ds)
 16:00~16:45 赤崎真由美(Vo)、森永理美(p)、望月雄史(g)、島田剛(b)
        倉田大輔(Ds)
 17:00~17:45 中村好江(Tp)、大久保健一(b)、福永幸治(Ts)、ACE(Bj&Gt)
        砂掛裕史朗(Ds)

※出演者(構成)・演奏時間などは予告なく変更になる事があります。

▼「NAGOYA JAZZ STREET」のHPもご参照ください▼
  http://www.nagoya-jazzst.com/


◆御園通商店街「五百円市」(中区)

日時:10月11日(火) 午前10時~午後5時
場所:御園通商店街・広小路中央商店街


ライヴや「サムライ市」、大安売りなど!
お買い得な企画が色々です。


◆大須商店街連盟「第39回大須大道町人まつり」(中区)

日時:10月14日(金・前夜祭) 18:00~19:00
   10月15日(土) 11:00~20:00
   10月16日(日) 11:00~18:40
場所:大須商店街一帯


今年で第39回を迎えるこのお祭りは、大須を舞台にした動きのある「大道芸」、「おいらん道中」を中心に、昔懐かしい「風物屋台」が商店街に並ぶ、庶民的で大道芸人の集う全国的にも有名な内容です。
14日(金)の前夜祭は、午後6時から大須演芸場で。
15日(土)・16日(日)は、商店街各所で繰り広げます。

なお、「大須大道町人祭デジタル写真コンテスト」も開催します。
( http://www.ohsu.co.jp/pht/ )

● 出演予定者 ●

【前夜祭・大須演芸場ライブ】(14日のみ)

 おいらん道中、ダメじゃん小出、OS☆U

【大道芸】(パフォーマンス)
 金粉ショウ(大駱駝艦)、寸劇(デカルコ・マリィ)
 スーパーコミック歌舞伎(ハラプロジェクト)

 似顔絵エンターティメント(桜小路富士丸)
 アクロバット(サブリミット)、アイシュー仮面ほか(Mr.BUNBUN)
 中国雑技芸術団(領民企画)、クラウン(ザ・スコビルズ)

 ジャグリングマイム(池田洋介)、パフォーマンスカルテット(to R mansion)
 ポールダンス(鷹島姫乃)、ポールダンス(めりこ)
 活動弁士(坂本頼光)

【パントマイム】
 サンキュー手塚、山本光洋、シルヴプレ、ロボットのぞみ
         
【ロービング】
 un-pa、SHINJI as BIONIC SATAN、パントマイム(一人プロレス)

【サタデーナイト・大須演芸場ライブ】(調整中)
 大須ベテラン大集合"昇天"
 萩原遼(セ三味ストリート)プロデュース
 三雲いおり、山本光洋、ダメじゃん小出、セ三味ストリート、坂本頼光
 桔梗ブラザーズ、旭堂鱗林

 大須サプライズナイト(調整中)
 桜小路富士丸、タカパーチ、イッチー

【コラボレーション】
 魑魅魍魎絵巻
 江戸糸あやつり人形(上條充)、デカルコ・マリィ

 ダメじゃん小出プロデュース
 "心ないロボットフェア2016"(16日のみ・ふれあい広場)
  サンキュー手塚、山本光洋、ロボットのぞみ

【ジャグリング】
 三雲いおり、ダメじゃん小出、天平、桔梗ブラザーズ、SEOPPI
 ボンバングー

【ストリートミュージック】
 大須太鼓、人間ジュークボックス(タカパーチ)
 津軽三味線(セ三味ストリート)

【日本の大道芸】
 ちんどん通信社、江戸糸あやつり人形(上條充)
 がまの油(石原耕)、けん玉(伊藤佑介)、筑前琵琶(川村旭芳)
 太神楽(豊来家板里)、七味唐辛子売り(上島)

【アイドル】大須のアイドルユニット OS☆U

【漫談】まろまろ(16日のみ)

【大道プロレス】東海プロレス

【民俗芸能】
 ファイヤーダンス(火付盗賊)、乙女文楽(吉田光華)
 木遣り(地元大須消防団・16日のみ)、フラメンコ(加藤おりは)

【おいらん道中】
 一般公募で選ばれた女性たちによる祭の華

【大須公園・チャレンジ大道芸】
 ワークショップ、駄菓子屋

▼「大道町人まつり」のタイムスケジュールなどは↓で▼
  http://www.ohsu-gei.net/main_39.html

名古屋の商店街イベント情報(8月31日まで) [2016年08月19日 (Fri)]

◆円頓寺商店街「トマトマ in 円頓寺商店街」(西区)

日時:8月21日(日) 午前11時~午後6時
場所:円頓寺商店街とその界隈


初開催の「トマト」をテーマにしたイベント。
トマトを使った料理や食品の出店だけでなく、親子でオムライス検定(小学生3年生以上の親子、人数限定)や、スムージー作り体験(人数限定)、野菜が美しく見える写真教室、1日限定トマト洋食店など、トマトや野菜にまつわるいろいろなイベントを繰り広げます。


◆栄町・広小路商店街「第65回広小路夏まつり」(中区)

主催:広小路夏まつり実行委員会(栄町商店街・広小路商店街)
共催:中日新聞社、東海テレビ放送

日時:8月20日(土)・21日(日) 午後5時~午後9時
   (栄広場会場は午前10時から)
場所:広小路通(栄~広小路伏見交差点)、栄広場


栄交差点~広小路伏見交差点が遊歩道に。

名古屋の夏の風物詩、夏祭りパレードでは、音楽隊や踊り隊、山車、なごや昇竜みこしなどが練り歩きます。
栄広場では音楽ライヴ等のステージイベントを開催。
朝日神社前や呉服町通交差点、山車ステージでも音楽イベントを開催。
NTTデータビル前やでんきの科学館前、広小路ビルヂング前、そして、遊歩道全般でもパフォーマンスを繰り広げます。

●名古屋打ち水大作戦

 ◎20日(土)17:00~17:15 (三菱東京UFJ銀行名古屋営業部前)

●パレード (17:00スタート/伏見~栄東~伏見)

 ◎20日(土)
  ポッカレモン消防音楽隊、ゴールデントワラーズ、市邨高校吹奏楽部
  市立当知中学校吹奏楽部、市立猪子石中学校URIBOUブラザーズ
  春日丘高校吹奏楽部、愛知東邦大学吹奏楽団・東邦高校吹奏学部
  三越号・真夏の夜のスペシャルライヴ~、なごや昇竜みこし
  青森ねぶた号、秋田なまはげ、広小路丸~名古屋・西川流
  丸栄号・サマーカーニバル~土佐よさこい夢まつりキャラバン隊
  沖縄・わしたユンタクまいふなエイサー、富山・越中おわら流し踊り
  阿波踊り・太閤連

 ◎21日(日)
  愛知県警察音楽隊、ポッカレモン消防音楽隊、ゴールデントワラーズ
  インペリアルサウンド、市立猪子石中学校URIBOUブラザーズ
  創価中部ファーストスターズ、創価中部富士鼓笛隊
  名古屋女子大学中学・高校マーチングバンド部
  三越号・真夏の夜のスペシャルライヴ~、なごや昇竜みこし
  青森ねぶた号、秋田なまはげ、広小路丸~津軽三味線・和胤
  丸栄号・サマーカーニバル~土佐よさこい夢まつりキャラバン隊
  沖縄・わしたユンタクまいふなエイサー、富山・越中おわら流し踊り
  阿波踊り・太閤連

《栄エリア》===============================================

●栄広場会場

 ◎20日(土)
  10:00~ 広小路名物!炎天下ライヴ!
  12:00~ キッズ・フレンドリーステージ「音楽で楽しもう!」
  13:30~ ブラバン広小路「夏祭り!」
       (中高生ブラスバンドステージ)
  15:30~ Blazing sun LIVE!
  16:30~ 広小路ガールズSHOW!
  17:50~ ポッカレモン消防音楽隊
  18:30~ サタディライヴSHOW

 ◎21日(日)
  10:00~ 広小路名物!炎天下ライヴ!
  12:00~ ファミリー・アンサンブル・ステージ
       (キッズ&ファミリーコンサートステージ)
  13:30~ 吹奏楽広小路!「オリンピックスピリッツ」
       ★吹奏楽大合奏ステージ
  15:30~ キッズダンスSHOW ダンスユニット「ジール」
  16:00~ ALL FLATS LIVE!
  16:30~ 広小路ガールズSHOW!
  18:00~ ポッカレモン消防音楽隊
  18:20~ 真夏のSundey Night ★KING of Jライヴ
  18:50~ なごや昇竜みこしクイーン表彰式
  19:30~ SUPRE SUMMER LIVE
       ★B-FISH 他出演

●朝日神社前・特設ステージ(20・21日とも)

 「酒仙太鼓」18:15~、19:24~、20:33~
 「沖縄エイサー」18:36~、20:09~
 「鼓鈴会」19:00~、19:45~

●三菱東京UFJ銀行前特設ステージ

 ◎20日(土)
  18:15~ 民謡川崎会
  18:45~ 阿波踊り・太閤連
  19:03~ 土佐よさこい夢まつりキャラバン隊
  19:33~ 民謡川崎会
  20:03~ 阿波踊り・太閤連
  20:26~ 土佐よさこい夢まつりキャラバン隊

 ◎21日(日)
  18:15~ 民謡川崎会
  18:43~ 阿波踊り・太閤連
  19:06~ 土佐よさこい夢まつりキャラバン隊
  19:20~ 民謡川崎会
  19:57~ 阿波踊り・太閤連
  20:20~ 山形花笠おどり
  20:37~ 土佐よさこい夢まつりキャラバン隊

●坪井花苑前《青森・ねぶた号》特設ステージ(20・21日とも)

  18:20~ 津軽三味線・和胤
  18:45~ 青森県人会
  19:05~ 富山・越中おわら流し踊り
  19:35~ 津軽三味線・和胤
  20:00~ 青森県人会
  20:20~ 富山・越中おわら流し踊り

●山車イベント(20・21日とも)

 「三越号」~真夏の夜のスペシャルライヴ
 「丸栄号」~マルエイサマーカーニバル~
 「広小路丸」(呉服町通交差点)

《呉服町通交差点》=========================================


 「太閤連・阿波踊り」(20・21日とも)

《広小路エリア》===========================================

●名古屋広小路ビルヂング前(20・21日とも)

 「タヒチアンダンス」18:30~、19:30~
 「大治太鼓」19:00~、20:00~
 「起震車の体験」(名古屋野村証券ビル前)

●でんきの科学館前ステージ(20・21日とも)

  17:30~ 工作教室「ふじぎなメガネ」(でんきの科学館)
  18:00~ 大道芸人ココロ
  18:30~ クラウン・みっきー
  19:00~ キッズダンスFROCE
  19:30~ 大道芸人ココロ
  20:00~ クラウン・みっきー

●NTTデータ伏見ビル前(20・21日とも)

  ストリートダンス「プレミアムストリートVol.10」18:30~


◆桜山商店街「桜山夏祭り」(昭和区)

期間:8月24日(水) 午後5時30分~午後8時40分 (雨天中止)
場所:ダイマル駐車場


毎年恒例の宵祭り。今年も屋台や出店もたくさんあります。
ゲームコーナーでは、スーパーボールすくいや輪投げ、ボウリング、さかなつりゲーム、射的など。

17:00~ 開会式・すいか割り
17:30~ 夜店開店・ゲーム (19:50終了)
17:30~ 中部楽器専門学校 演奏
18:30~ よさこい
19:00~ 銭太鼓
19:30~ お坊さん太鼓ステージ
20:00~ ウルトラビンゴゲーム (20:40終了)


◆広小路西通一丁目商店街「なやばし夜イチ・納涼日本酒祭り」(中村区)


日時:8月26日(金)・27日(土)
   午後4時~午後9時(26日)
   午後1時~午後9時(27日)
場所:アクアタウン納屋橋1階スペース


毎月第4金曜日開催の「なやばし夜イチ」。
8月は「納涼日本酒祭り」です!

名古屋の商店街イベント情報(8月11日まで) [2016年07月31日 (Sun)]

◆柳原通商店街「第65回柳原通夏まつり」(北区)

日時:8月2日(火)・3日(水) 午後6時~午後9時 (雨天決行)
場所:柳原通商店街 (柳原1丁目~金城橋までの間の遊歩道)


《2日(火)》
 マーチングバンド行進 (18:05頃、金城橋スタート)
   (ポッカレモン消防音楽隊)
 安心・安全・快適キャンペーン
 打ち水大作戦 (18:00頃、商店街事務所前)
 よさこいソーラン踊り「北誠の風」
 雁道商店街踊り子隊「雁舞」
 ベリーダンス「ジャミーラ」
 ヒップホップダンス「旭ルミナス」
 ジャズ路上ライヴ

・関連イベント
 北区安心・安全で快適なまちづくり区民大会
 北高校映画研究部 事例発表など
  (午後4時~午後5時30分・北区役所講堂)

《3日(水)》
 ハーさんクラブバンドライヴ
 The.Oh! Jeansライヴ
 柳原フェス2016
 築地 voice of wave (ゴスペル)
 サンバショー
 わっぱチンドン隊
 ゆるりとLove AFRICA

両日共に、お遊びコーナー(サイコロゲーム、ベースボールゲーム、福引きなど)や、福うちわ、似顔絵コーナー、ストリートパフォーマー(大道芸人)のコーナーもあります。


◆大須東仁王門通商店街「うなぎ・どじょうつかみどり大会」(中区)

日時:8月6日(土) 午後1時~
場所:大須東仁王門通商店街


うなぎとどじょうのつかみ取りです。(参加年齢の制限あり)


◆大須商店街連盟「第66回大須夏まつり」(中区)

日時:8月6日(土)・7日(日) 午後12時~午後10時 (雨天決行)
場所:大須商店街連盟内・特設会場


コスプレ・アイドル・サンバ・ライヴ・パレード・太鼓・盆踊り・花火ありと、大須全体が賑やかなイベントに包まれる2日間です。

※スケジュールは変更になる場合があります。

《6日(土)》

<大須観音境内>
 12:00~12:15 オープニングセレモニー
 12:15~13:30 OS☆Uステージ
 12:30~13:00 サンバショー
 13:15~14:25 松原敬生の日曜も歌謡曲スペシャル@大須夏まつり
         (東海ラジオ公開録音)
 14:30~15:00 大須太鼓ショー
 15:30~15:50 きくち教児のちょっとエエかね!? 「食と健康」
          ~よくばりが地球を救う~
 16:00~16:20 サンバパレード到着
 16:45~17:15 オースターキッズ (チアダンススクール)
 17:30~18:00 第7回大須ジャズステージ (長瀬良司(Tp)、草野由花子(P))
 18:15~18:45 スペシャルライブ「Rio」
 19:00~19:30 スペシャルライブ「MASH」
 19:30~21:00 大盆踊り大会

<万松寺境内>
 13:15~13:45 鯱ほこ連 (阿波踊り)
 15:00~15:30 サンバパレード通過 (大須公園 カポエラ)
 17:30~17:45 べんてんや&海泉社

<パレード>
 12:30~14:00 鯱ほこ連 (阿波踊り)
 14:30~16:15 サンバパレード
 17:00~18:00 べんてんや&海泉社

<ふれあい広場>
 12:30~12:45 鯱ほこ連 (阿波踊り)
 12:55~13:40 ふれあい!招き猫ボーリング 大須ボラ
 13:45~14:15 K-1トークショー
 15:20~15:50 OS☆Uステージ
 16:00~16:30 Raps Malak (ベリーダンス)
 16:30~17:00 大須太鼓ショー
 17:15~17:30 べんてんや&海泉社
 17:45~18:15 ラティーフ (ベリーダンス)
 18:15~19:00 PANSONiDO (Steel Band)

《7日(日)》

<大須観音境内>
 11:00~11:10 コスプレ撮影
 12:00~12:20 320 production (アイドルマスターカバーバンド)
 12:30~13:00 BSJ (名古屋のアイドル)
 13:45~14:30 にぎわいステージ OS☆U
 14:40~15:00 きくち教児のちょっとエエかね!? 「食と健康」
          ~よくばりが地球を救う~
 15:45~16:05 大須太鼓ショー
 16:15~16:45 ラディアルレイズライヴ (エンタメバンド)
 16:50~17:20 ポツダム巨人軍ライヴ (ロック)
 17:30~18:30 第19回ゆかたキレイ・コンテスト
 18:30~20:00 盆踊り大会
 20:15~20:45 ファイヤートーチ
 21:00~21:30 大治太鼓と手筒花火のコラボ

<パレード>
 11:15~12:00 世界コスプレサミット2014パレード(代表)
 11:15~13:00 コスプレパレード(一般)

<ふれあい広場>
 11:30~12:30 コスプレパレード通過
 15:00~17:00 ドゥ・ハワイ スペシャルフラショー
 17:00~17:30 大須太鼓ショー
 18:00~18:45 OS☆Uステージ

▼こちらのページも要チェック!▼
 「第66回大須夏まつり」( http://summer.nagoya-osu.com/summer_festa/ )


◆金山橋連合商店街「第11回金山夏まつり」(中区)

日時:8月6日(土)・7日(日)
場所:日本特殊陶業市民会館・アスナル金山など

≪日本特殊陶業市民会館≫

◎ビレッジホール~金山夏まつり協賛公演
 劇団飛行船50周年記念公演「ピーターパン」
 6日(土)・開演:10:30、13:30
 7日(日)・開園:10:30
  料金:S席2,500円、A席:2,000円、B席:1,500円
     ※当日500円UP・全指定席・3才以上有料
 問合せ先:劇団飛行船 ( http://www.hikosen.co.jp )

◎フォレストホール (無料)
 6日(土)特別映画会「ミニオンズ」
  開場:12:00、開演:12:30
  要・整理券、配布場所:市民会館・アスナル金山3階管理事務所
 7日(日) 「楽器を楽しむ日2016」開演:10:00、入場無料
  出演:港区消防団連合会(ラッパ隊)、ポッカレモン消防音楽隊
     市立八幡中学校ブラスティYAWATA
     市立猪子石中学校URIBOUブラザーズ
     市立平田中学校吹奏楽部、市立有松中学校吹奏楽部
     市立若葉中学校ジャズアンサンブル部
     アンサンブルフレンズ、東邦高等学校
     アレーキャットビッグバンド

◎音楽プラザ(日本特殊陶業市民会館北)
 6日(土) 14:00~
  中部楽器技術専門学校学生によるアンサンブル演奏
 7日(日) 13:00~
  ハワイアン・キッズ(フラダンス)
  Kinjo Saxphone Ensenble (金城学院大学生のアンサンブル)

◎日本特殊陶業市民会館ロビー&前広場
 自転車趣味シュミレーター
 名古屋市交通局:子ども制服撮影会
 JR東海:鉄道模型展示、キヨスクによる物販
 市民会館:スーパーボールすくい
 マラカス作り(先着200名)、似顔絵
 名古屋仏具研究会からくり山車展示(6日は人形実演のみ)
 特殊車両展示・体験:自衛隊特殊車両・災害派遣・追突体験車など
 遊具コーナー(1回50円):ふわふわ、ゴーカート、わなげ

◎金山総合駅連絡通路橋(イベントスペース)
 愛知県内の市町村による特産品販売
 (新城市・瀬戸市・小牧市。犬山市・一宮市・南知多町)
 JAFオリジナルグッズの販売
 ループ金山郵便局 (記念切手、はがき等の販売)

◎着ぐるみパレード(各会場に出没するよ!)
 ハッチー、コノハ警部、ミーナ、わん丸君、せとちゃん、はち丸、だなも
 ポンデライオンいちみん、パンダ、あゆむ君、楽しい仲間がやってくる!

◎アスナル金山 (アスナル広場)
 6日(土)「中学校吹奏楽部演奏会 ブラバン明日なる」
  市立八幡中学校ブラスティYAWATA
  市立猪子石中学校URIBOUブラザーズ
  名古屋中学校有志楽団アンサンブルフレンズ
 6日(土)・7日(日)
  12:00~17:00「アスナル縁日&ゲーム大会」


◆瑞穂通商店街「盆おどり大会&博物館茶屋」(瑞穂区)

日時:8月6日(土)・7日(日) 午後6時~午後9時30分 (雨天決行)
場所:博物館プロムナード入口付近

フリマや盆踊り大会、パチンコゲームなど、楽しいイベントが一杯です。
ナイトミュージアム(19:00~20:00)では、名古屋市立大学博物館サポーターMAROと名古屋市博物館の企画で「超時空アイドル総選挙」を開催。
乞う、ご期待。

▼こちらのページも要チェック!▼
 「瑞穂通り商店街」( http://www.aiweb.or.jp/mizuho/ )


◆円頓寺商店街「ごえん市」(西区)

日時:8月7日(日) 午前10時~午後3時
場所:円頓寺商店街


毎月第一日曜日開催の「ごえん市」です。
ふれあいマーケットでは、手作りアクセサリーや小物、掘り出し物や美味しい物、有機農法の野菜・果物の販売もあります。
ふれあいステージでは、色々なパフォーマンスなどを予定しています。
6日(土)・7日(日)は「円頓寺・四間道界隈着物日和」も開催です。


◆日比野商店街「第6回ワクワク☆おやこ夏まつり」(熱田区)

日時:8月7日(日) 午前10時~午後4時
場所:名古屋学院大学日比野学舎
主催:名古屋学院大学・マイルポストクラブ
   熱田区まちづくり協議会、日比野商店街、スマイルリンク


小学生までのお子さんとご家族が対象のイベントです。
キッズワークショップやステージイベントはもちろん、ご家族全員が楽しめるよう「パパ・ママ応援ブース」や、自由にお休み頂ける「おやこ休憩室」も用意しています。


◆柴田商店街「柴田七夕まつり」(南区)

日時:8月7日(日)・8日(月) 午後5時~午後9時(雨天決行)
場所:柴田商店街わいWAI通


真夏の夜に粋な日本を「取り戻す!」
多芸奇芸絢爛イベント!各所で出し物盛りだくさん!
美味珍味露店めぐり!夏の風物詩大集合!
地域コミュニティースペース「279ステーション」も始動!

《7日(日)》

○メインステージ
 河原龍夫はーさんバンド
 大同大学吹奏楽団演奏
 たいちと愉快な仲間たち
 チェリーブロッサム
 ダンスクラブH
 N-First

○柴田駅前ストリート会場
 大同大学大学祭実行委員会ミニステージ
 ヘアショー&ダンス

《8日(月)》

○メインステージ
 白水保育園マーチングバンド
 PoP Dance Studio HIP HOPパフォーマンス
 地元白水学区キッズダンスチーム F・K・D

○柴田駅前ストリート会場
 南児童館
 めおとパフォーマンス・あおき三朝+うたこ
 ビンゴ大会


◆金山商店街「第6回金山ナイト盆踊り」(熱田区)

日時:8月8日(月)・9日(火) 午後5時30分~午後9時
場所:ホテルグランコート名古屋7階宴会場


櫓ステージでは、盆踊りをはじめショーを開催。
ボウリングコーナー、似顔絵コーナー、縁日コーナーなど。
屋台コーナーではお料理やお飲み物をご用意しています。
(料理・飲み物300円から)

【当日入場料】
 大人(中学生以上) 1,200円 (700円分のチケット付)
 お子様 (3歳~小学生) 無料 (縁日利用券1枚付)
  ※お得な前売券1,000円も発売中!

【販売所】
 ANAクラウンプラザホテルグランコート名古屋 1Fフロント
 磨里書房 など

 問合せ先:ホテルグランコート名古屋・宴会イベント係

《8日(月)・9日(火)とも》
 盆踊り (高蔵民謡同好会)
 金星☆ジュリエッタ
 演歌ショー

《8日(月)のみ》
 マイケルジャクソン ナゴヤダンスチーム、名古屋CLEAR'S

《9日(火)のみ》
 キッズダンスチーム ファンクキッド

▼こちらのページも要チェック!▼
 「金山商店街」( http://www.kanayama.info/ )


◆笠寺観音商店街「笠寺納涼夏祭2016」(南区)

日時:8月8日(月)・9日(火) 午後6時~午後9時
場所:笠寺観音境内・環状線西旧東海道上

地元・本城中学のJAZZ演奏や越中八尾のおわら踊りなどを開催。
ジオラマを使った鉄道模型の運転会や、第34回笠寺音楽フェス、だがし屋、古本市、健康チェック&健康相談などもあります。
ちびっこ盆踊り参加のお子さまには参加賞があります。

《8日(月)》
・第1会場 (笠寺観音境内)
 18:00~18:45 本城中学ジャズライヴ)
 19:00~19:30 越中八尾おわらの夕べ
 19:30~21:00 盆踊り大会
 (20:00~20:30 ちびっこ盆踊り)

・第2会場 (旧東海道路上)
 18:00~18:10 打ち水大会
 18:30~21:00 NゲージBAR (笠寺アート工房)
 18:30~21:00 ハニーショップ、だがし屋、古本市 (旧荒川金物店)
 20:00~21:00 越中八尾おわらの町流し

《9日(火)》
・第一会場 (笠寺観音境内)
 19:00~21:00 盆踊り大会
 (20:30~21:00 ちびっこ盆踊り)

・第2会場 (旧東海道路上)
 18:00~18:10 打ち水大会
 18:30~21:00 NゲージBAR (笠寺アート工房)
 18:30~21:00 かんのんカフェ、だがし屋、古本市 (旧東海道路上)
 18:30~20:30 健康チェック&健康相談 (旧荒川金物店)(大人200円)
 18:30~21:00 段ボールで遊ぼう!
 19:00~21:00 第34回笠寺音楽フェス (マックスバリュー)
 20:00~21:00 プロジェクションマッピング


◆御園通商店街「五百円市」(中区)


日時:8月10日(水) 午前10時~午後5時
場所:御園通商店街・広小路中央商店街

ライヴや「サムライ市」、大安売りなど!
お買い得な企画が色々です。


◆原駅前商店街「2016原駅タウンサマーフェスティバル」(天白区)

日時:8月11日(木) 午後1時~ (開場:午後12時30分)
場所:天白文化小劇場

盛りだくさんの舞台公演のほか、ホワイエ(ロビー)での模擬店やお楽しみ抽選会を予定しています♪ 遊びに来てね♪

出演 おちゃや(歌舞伎・演奏)、平針北婦人会(民踊)
   サフランバンド(ジャズ演奏)、原中学校合唱部(合唱)
   アルプホルンなごや(アルプホルン)
   バレエサークルrocaille (ロカイユ)(バレエ)
   祭舞 wai wai(よさこい踊り)

名古屋の商店街イベント情報(7月31日まで) [2016年07月23日 (Sat)]

◆円頓寺商店街連盟「第61回円頓寺七夕まつり」(西区)

日時:7月27日(水)~31日(日) 午前11時~午後9時 (雨天決行)
場所:円頓寺商店街・円頓寺本町商店街


壮大な七夕飾りが魅力のお祭りです。各店で七夕まつりセールを開催!
アーケードには屋台がたくさん並びます!
連日20:30まではサテライトスタジオからの生放送も!

<メインステージ案内>
・東メイン会場 … 圓頓寺駐車場
・西メイン会場 … ピジョン西交差点
・西第2会場 … 二ツ玉北交差点


《27日(水)》
 10:45~ オープニングイベント「七夕バルーン」(西第2会場)
      円頓寺商店街にあるカブキカフェ「ナゴヤ座」の「名古屋山三郎一座」によるオープニング宣言
 11:00~ 装飾コンクール審査・表彰 (那古野コミセン)
 12:30~13:30 ボリビア民族舞踊 (東メイン会場)
 16:00~17:00 啓明学館高校吹奏楽部・バンド部パレード
 17:00~20:30 お猿のパフォーマンス (西第2会場)
 17:00~18:00 ボリビア民族舞踊 (西メイン会場)
 17:15~17:45 啓明学館高校空手部演舞 (東メイン会場)
 18:00~21:00 パフォーマンスフェスタ (西メイン会場)
 18:00~19:00 ナゴヤ座 (東メイン会場)
 19:00~21:00 パフォーマンスフェスタ (東メイン会場)
 19:00~20:30 AED体験コーナー (警備本部)

《28日(木)》
 10:30~12:30 写生大会 受付 (金比羅神社&多賀宮) ※中学以下
 16:00~20:00 啓明学館高校茶道部・七夕納涼茶会 (ふれあい館)
 16:30~19:00 啓明学館高等学校紹介コーナー (ふれあい館)
 17:00~20:30 お猿のパフォーマンス (西メイン会場)
 17:00~17:30 啓明学館高等学校空手部演舞 (東メイン会場)
 18:00~18:30 ひまわり4レディース (歌&ダンス)(東メイン会場)
 18:00~21:00 パフォーマンスフェスタ (西第2会場)
 19:00~20:00 楽~LUCK~(ラック)ライヴ (東メイン会場)
 19:00~20:30 AED体験コーナー (警備本部)

《29日(金)》
 16:00~20:00 啓明学館高校茶道部・七夕納涼茶会 (ふれあい館)
 16:30~19:00 啓明学館高等学校紹介コーナー (ふれあい館)
 17:00~20:30 お猿のパフォーマンス (西第2会場)
 18:00~20:30 起震車体験コーナー (西メイン会場)
 18:00~20:00 津軽三味線 山口晃司演奏会 (東メイン会場)

《30日(土)》
 11:30~14:30 ちんどんジジババ一座・練り歩き
 13:15~13:45 真梨さんとゆかいな仲間たち (東メイン会場)
 14:30~19:00 ものづくり文化の館in円頓寺 (ふれあい館)
 15:00~15:30 Jazz沖縄 (東メイン会場)
 16:00~17:00 レイフラスタジオ (西メイン会場)
 17:00~20:30 お猿のパフォーマンス (西第2会場)
 17:00~17:30 澄音会 大正琴演奏会 (東メイン会場)
 17:45~18:45 AJミュージック (東メイン会場)
 18:45~21:00 太閤連阿波踊りパレード

《31日(日)》
 11:30~14:30 ちんどんジジババ一座・練り歩き
 13:00~14:30 なごや小学校山車パレード
 13:00~17:30 写生大会賞品渡し (多賀社境内)
 14:30~19:00 ものづくり文化の館in円頓寺 (ふれあい館)
 15:30~16:30 名古屋市消防音楽隊パレード
 16:00~17:00 ONE UP Dance School Showcase (東メイン会場)
 16:30~17:30 豊通ファイティングイーグルス名古屋 (西メイン会場)
 17:00~20:30 お猿のパフォーマンス (西第2会場)
 17:00~18:30 HOMEY Dance School (東メイン会場)
 18:30~20:30 The Oh!Jeans (西メイン会場)
 18:30~20:30 よさこい同好会パレード (東メイン会場)


◆大須商店街連盟「大須縁日」(中区)

日時:7月28日(木) 午後1時~午後9時
場所:大須商店街連盟


毎月18日は大須観音、七寺が、28日は大須観音、万松寺、赤門明王殿の縁日です。
大須商店街の各通りでイベントが行われます!


◆大曽根商店街・大曽根本通商店街「第57回大曽根七夕まつり」(北区)

日時:7月29日(金)~31日(日) 午後12時~午後10時 (雨天決行)
場所:OZモール(大曽根商店街)・オゾンアベニュー(大曽根本通商店街)


OZモールでは、飲食ブースの並ぶ「ビアパーク」や「特設ステージ」を設置。
オゾンアベニューでは、手作りグッズや食べ物のお店が並ぶ「クラフト&アート市」や、音楽やダンスなどの「バフォーマンス広場」を設けます。
楽しいイベントがいっぱいです!
お車での来場は、国道19号線・大隈病院前の「OZパーキング」地下駐車場などが便利です。

《29日(金)》
 13:00~ 起震車による地震体験教室 (赤萩線道路上)
 16:00~ ポッカレモン消防音楽隊パレード
 17:00~17:10 打ち水大作戦 (西特設ステージ付近)
 17:10~17:30 子どもたちのチアダンス (西特設ステージ)
 17:30~18:00 リオ織姫のコンサート (西特設ステージ)
 18:00~19:00 大正琴 (西特設ステージ)
 19:00~20:00 フラダンス (西特設ステージ)
 19:00~21:00 阿波踊り

《30日(土)》
 12:00~ 名古屋市立工芸高校ブラスバンド部 (クラフト&アート市会場)
 15:00~17:00 おおぞねアイドルまつり(パフォーマンス広場)
 16:00~17:00 ドナルドショー (西特設ステージ)
 17:00~18:00 大正琴 (西特設ステージ)
 17:30~18:45 バグパイプパレード (クラフト&アート市会場)
 17:30~21:00 おおぞね炎の鳴子まつり

〈名古屋市立工芸高校WEB部おおぞねこブース〉
 フライトシュミレーター体験コーナー

《31日(日)》
 15:00~18:00 ヒップホップダンス (OZモール)
 16:00~ 名古屋女子大付属中高校マーチングパレード
 16:00~17:30 カラオケ大会 (西特設ステージ)
 17:00~19:00 中馬馬子唄と踊り (クラフト&アート市会場)
 17:30~21:00 プリンセスサムライオブジャパン トークショー&練り歩き
 18:00~21:00 サンバカーニバル (OZモール)
 19:00~21:00 名古屋ジャズストリート2016in大曽根プレライヴ
        (クラフト&アート市会場)

〈名古屋市工芸高校WEB部おおぞねこブース〉
 フライトシュミレーター体験コーナー

《29日(金)~31日(日)共通イベント》
〈OZモール内〉
 17:20~21:00 OZモールビアパーク

〈オゾンアベニュー内〉(12:00~21:00)
 クラフト&アート市
 パフォーマンス広場ライブ
 大曽根屋台まつり
 おおぞねこ撮影会 (オゾンアベニュー一帯)
 ものづくり子ども屋台
 やかーりんぐ
 子ども天国路上お絵かき (商店街東側入り口付近)
 子ども縁日
 NPO法人東海自然学園クラフトブース
 キッチンカー大集合 など

▼こちらのページも要チェック!▼
 「オズモール(大曽根商店街)」( http://ozmall.ciao.jp/ )
 「オゾンアベニュー(大曽根本通商店街)」( http://www.ozone-ave.com/ )


◆滝子商店街「ふれあい滝子夏まつり2016」(昭和区)

日時:7月30日(土) 午後5時~午後9時 (雨天順延・予備日31日)
場所:UFJ銀行滝子支店駐車場/郡道遊歩道


今年は婦人会参加の盆踊りやショーなど楽しいイベントが盛りだくさん。
恒例の夜店もオープンします。
みたらし、焼き鳥、串カツなど美味しい食べ物もたくさん用意しています。
お中元セールの抽選会も行いますので、ラッキーカードをお忘れなく!

 17:30~ 鳴子踊り (名古屋学生チーム「鯱」)
 18:15~ アイドル来場! (究極人形観音、ナト☆カン)
 19:10~ 中元セール抽選会
 19:30~ 盆踊り (松平豊詮会)
 20:40~ ビンゴゲーム


◆南陽商店街「夏まつり2016」(港区)

日時:7月30日(土) 午後5時30分~午後9時 (雨天順延・31日)
場所:富士文化幼稚園 園庭


商店街有志、幼稚園保護者会、地元福祉団体、地元提携高校による夜店が出ます。

 17:30~ 太鼓(学童保育)
 18:00~ 鼓笛演奏(富士文化幼稚園園児)
 18:30~ フラダンス(地元有志)
 19:00~ 主催者挨拶
 19:15~ マジックショー(Mr.ジイーン)
 19:45~ よさこい演舞(よさこいチーム「いろは」)
 20:15~ 総踊り
 20:45~ 大抽選会!
 21:00  終了

今年も「抽選券付きプレミアム金券綴」(100円券×11枚 1000円)販売します!
限定販売ですのでお早めにお求め下さい。(当日販売のみ)


◆植田商店街「夏だ!祭だ!植だ! UEDATOWN SUMMER FESTA 2016」(天白区)

日時:7月30日(土) 午後2時~午後9時 (雨天決行)
場所:植田公園


今年も開催!
特設ステージには、地域で活動するグループとあわせて、植田のイベントではお馴染みのミュージシャン 大島圭太、バラエティ番組などにも出演するプリスカ・モロツィをボーカルに迎えたジョイフルサウンドジャズオーケストラが当時!
マルシェには組合店や地域の団体がいろいろ出店予定もちろん豪華景品の当たるビンゴゲームもあります。
お友達・ご家族ともお誘いあわせの上、植田公園へ!


◆覚王山商店街「覚王山夏祭」(千種区)

日時:7月30日(土)・31日(日) 午後2時~午後9時 (雨天決行)
場所:覚王山商店街・参道

29日(金)は午後7時から奉火祭を開催。参道を紙灯篭で飾り、日泰寺のお坊さんが健康と安全を祈ってくれる幻想的な儀式です。

30日(土)・31日(日)はアート&クラフトやレトロ&アンティークのフリーマーケットが並びます。

覚王山ならではの美味しい飲食屋台が並ぶ多国籍屋台も。

ステージでは、ポップス、アフリカンダンス、アイリッシュ、エスニックミュージック、オールディーズなどの熱いライヴがあります。

午後3時からはコメダ駐車場にて「懐かしのゲーム」(射的、コリント、輪投げ、ヨーヨー釣り、コロコロポン)も開催。ゲーム券はゲームコーナーにて販売します。

浴衣で来られた方には、先着100名様に「覚王山オリジナル・手書きうちわ」をプレゼントいたします。(本部にて)

▼こちらのページも要チェック!▼
「覚王山ドットコム」( http://www.kakuozan.com/ )


◆仲田本通商店街「第37回仲田夏祭り」(千種区)

日時:7月30日(土)・31日(日) 午後6時~午後9時 (雨天決行)
場所:仲田本通上
 (広小路・仲田交差点~東市民病院交差点の間、約600mの地域)

《30日(土)・31日(日)》
 18:10~20:30 似顔絵コーナー (あいち造形デザイン学校生徒)
        (桜通交差点北・※18時より整理券配布)
 18:15~20:40 ふあふあジャイアントベアー
        (エリートクリーニング前遊歩道上・小学生以下のみ)

 両日とも、商店街組合員が安くて美味しい夜店を出店。

《30日(土)》
 18:20~18:50 ぜに太鼓 (本部前)
 18:20~20:30 ちんどんジジババ一座 (遊歩道上)
 18:20~20:40 地震体験車 (広小路交差点北付近)
 18:20~18:50 大道芸「あおき三朝&うたこ」(錦通交差点南付近)
 19:00~19:30 消防音楽隊ドリル演奏 (遊歩道上)
 19:10~19:40 大道芸「サックス・スージー」(錦通交差点南付近)
 19:20~19:50 大道芸「あおき三朝&うたこ」(秋貞商店前)
 19:30~20:00 SRAM-Kids (本部前)
 19:30~20:10 和太鼓「飛礫」演奏 (桜通交差点北付近)
 20:00~20:30 大道芸「サックス・スージーショー」(秋貞商店前)
 20:20~    ラムネ早飲み大会 (本部前)(参加者限定)

《31日(日)》
 18:20~18:50 大道芸「あおき三朝&うたこ」 (本部前)
 18:20~20:30 ちんどんジジババ一座 (遊歩道上)
 18:20~20:40 地震体験車 (仲田交差点北付近)
 18:30~19:00 大道芸「サックス・スージーショー」(広小路交差点北付近)
 18:50~19:20 デリシャス (本部前)
 19:00~ 泉澤果那&奥村将和ジャズライヴ (桜通交差点南付近)
 19:20~19:30 大道芸「あおき三朝&うたこ」 (桜通交差点北付近)
 19:30~20:00 和太鼓「飛礫」演奏 (錦通交差点南付近)
 19:30~20:00 フラメンコスペイン舞踊団 (本部前)
 20:10~20:40 大道芸「サックス・スージーショー」 (錦通交差点南付近)
 20:20~    ビンゴゲーム (本部前)
      ※ビンゴカードは19時より配布(先着150名様限定)


◆仲田銀座商店街「仲田銀座夏祭り2016」(千種区)

日時:7月30日(土)・31日(日) 午後1時~午後9時 (雨天決行)
場所:仲田銀座商店街

両日とも歩道・遊歩道にてフリーマーケット、バザー、夜店を開催。
にがお絵コーナーもあります。

《30日(土)》


〈仲田交差点東・本部会場〉
 13:00~17:00 HELLO NAKATA MATSURI!
        SARI etc 女性ボーカルが集結!
 17:00~18:00 フレンディサウンズ
 18:00~18:15 大道芸人Mrマッチ
 18:15~19:00 Miya(vo)、Eva(p)
 19:00~20:00 ちくさ音楽文化スクール「カンツォーネの夕べ」
 20:00~21:00 「サンバショー」

〈仲田交差点北会場〉
 18:00~18:45 酒仙太鼓
 18:45~19:00 PLバトントワリング
 19:00~19:15 大道芸人Mr.マッチ
 19:15~21:00 天然 東海ニコニコ楽団 fet クリスティアン

《31日(日)》

〈仲田交差点東・本部会場〉
 13:00~15:30 カッサポfrom勝川商店街
 15:30~16:00 春岡小学校音楽部
 16:00~16:30 Blend Coffes(アコースティックサウンド)
 16:30~16:45 や打っ鼓・楽
 16:45~17:15 パフォーマーふにゃすけ
 17:15~18:00 ヤ、サラーム(ベリーダンス)
 18:00~21:00 カラオケコンテスト (ゲスト:いしざわ鶴丸)

〈仲田交差点北会場〉
 18:00~18:45 若水中学校ダンス部
 18:45~19:00 パフォーマーふにゃすけ
 19:00~19:30 太鼓衆「香流」
 19:30~21:00 Some old Riot「ロックフェス」


◆蒲喜商店街「夏まつり盆おどり大会」(北区)

日時:7月30日(土)・31日(日) 午後6時~午後9時
場所:喜惣治第二公園


盆踊り大会を開催。夜店も出ますよ。


◆雁道商店街・賑町商店街「第60回雁道・賑町夏まつり」(瑞穂区)

日時:7月30日(土)・31日(日) 午後5時~午後9時
場所:雁道商店街・賑町商店街


《30日(土)》
 17:00~ オープニングセレモニー
 17:10~17:30 高蔵高校演舞(バトン&カラーガード)
 17:30~18:00 安心・安全セミナー(瑞穂警察署&瑞穂消防署)
 17:45~19:30 よさこいパレード
 18:00~19:30 大法寺愛児園サマーステージ
 19:45~21:00 よさこい踊り&高フェス

《31日(日)》
 17:30~18:00 高蔵高校(クラブイベント)
 18:00~18:30 健康クラブ
 18:30~20:15 よさこい踊り(ステージ&パレード)
 18:30~20:15 西川流舞踊パレード
 20:15~21:00 よさこい踊り&高フェス
 21:00~ フィナーレ


◆藤が丘中央商店街「サマーフェスティバル2016」(名東区)

日時:7月30日(土)・31日(日) 午後6時~午後9時 (雨天決行)
場所:藤が丘小学校


盆踊りはもちろん、輪投げや風船釣りなど昔懐かしい遊びが盛りだくさんです。

名古屋の商店街イベント情報(7月24日まで) [2016年07月15日 (Fri)]

◆広小路西通一丁目商店街「なやばし夜イチ」(中村区)

日時:7月22日(金) 午後4時~午後9時 (雨天決行)
場所:アクアタウン納屋橋1階スペース


毎月第4金曜日開催の「なやばし夜イチ」。
おいしいお酒&食べ物&素敵な手作り雑貨などが集まります!


◆笈瀬本通商店街「夏のカッパまつり2016」(中村区)

日時:7月23日(土) 午後1時~午後2時半(品切れ次第終了・雨天決行)
場所:牧野コミセン


「かっぱイラストコンクール」や、びっくり価格の「かっぱバザー」などを開催予定です。


◆大須新天地通商店街「土曜よる市」(中区)

日時:7月23日(土)・30日(土) 午後1時~午後9時
場所:大須新天地商店街、万松寺境内


お楽しみいっぱい「土曜よる市」です!
氷柱宝さがし、金魚すくい(有料)、ポップコーン配布(約200名様、13:00~)
ラムネ無料配布(引換券要、400本)、フラワーアイス(13:00~20:00)
自然の工作教室(7回、13:00~20:0)


◆中川東部商店街振興組合連合会「第61回中川金魚まつり」
 (尾頭橋商店街振興組合、尾頭橋西部商店街振興組合、おとうばし発展会)


日時:7月23日(土)・24日(日) 午後4時~午後10時 (雨天決行)
場所:尾頭橋公園一帯

中川区の夏の風物詩、中川金魚まつり!
恒例のパレードやステージも、盛り上がること間違いなし!
豪華ゲストも参加決定です!

23日(土)は、八熊交番前フロアーでの開会式をかわきりに、中川生涯学習センター前~八熊交番前~尾頭橋交差点のコースでパレードを開催。
ミス金魚をはじめ、マーチングバンドや各種団体、金魚みこしなどが参加する華やかな隊列です。

八熊交番前フロアー会場や、東会場(清水屋、平安会館前 第二フロアー会場)では、様々なパフォーマンスを展開。

尾頭橋公園ステージでは、多彩なライヴを繰り広げます。
ゲストとして、名古屋のアイドル「OS☆U」、イケメンボーイズグループ「BOYS AND MEN」が出演します!

24日(日)は、尾頭橋公園ステージで。
2012年に金魚まつりを過去最高に盛り上げた「nobodyknows+」が再来!

▼スケジュールの詳細はこちらのページを要チェック!▼
 「第61回中川金魚まつり」( http://www.kingyo-matsuri.com/ )


◆名東社台社口商店街「2016夏祭り」(名東区)

日時:7月24日(日) 午後6時30分~午後9時 (雨天順延・25日)
場所:くまさん公園(上社西部第1公園)


ゲームコーナーではスーパーボールすくい、金魚すくい、輪投げ、ヨーヨーつりなど。
唐揚げやかき氷、焼きそば、ジュース、ビールの販売も。
20:00頃から盆踊りも開催。


◆滝子商店街「2016ふれあい滝子中元セール」(昭和区)

期間:7月29日(金)まで
場所:滝子商店街内で開催

期間中、セール協賛店でお買い上げ300円毎にラッキーカードを1枚進呈致します。
抽選で10,000円商品券など、10枚に1本が当選しますので、
みなさまお誘いあわせて滝子商店街でお買い物をどうぞ!

抽選発表は、7月30日(土)午後7時ごろ、滝子夏祭り会場(UFJ銀行滝子支店駐車場)にて行います。
 -全振連ポータルサイト-商店街にぎわいPLAZA-

プロフィール
YASUBEE
名古屋市千種区の城山商店街振興組合です。
通行量の多い幹線道路に面した小さな商店街で大きな事業は出来ませんが、安心安全なまちづくりに協力した活動を行っています。
名商連(名古屋市商店街振興組合連合会)が運営する商店街ポータルサイト「金シャチ商店街」の運営スタッフも務めていますので、名古屋の商店街情報もお伝えします。
リンク集
新着コメント
つぶやき
新着トラックバック
CM