名古屋の商店街で見かけた光景や情報、イベントなどをお伝えするブログです。

ページ | 1 | 2 | 3 |  / 全289件 29ページ

名古屋の商店街イベント情報(9月3日まで) [2019年08月15日 (Thu)]



◆栄町・広小路商店街「第68回広小路夏まつり」(中区)

主催:広小路夏まつり実行委員会(栄町商店街・広小路商店街)
共催:中日新聞社、東海テレビ放送

日時:8月17日(土)・18日(日) 午後5時~午後9時
   (栄広場会場は午前10時から)
場所:広小路通(栄~広小路伏見交差点)、栄広場


栄交差点~広小路伏見交差点が遊歩道に。

名古屋の夏の風物詩、夏祭りパレードではマーチングバンドやバトントワリング隊、なごや昇竜みこし、東北のお祭りPR隊などが練り歩きます。
栄広場では音楽ライヴ等のステージイベントを開催。
丸栄前や朝日神社前や呉服町通交差点でも音楽・踊りイベントを。
NTTデータビル前やでんきの科学館前、広小路ビルヂング前、そして、遊歩道全般でもパフォーマンスを繰り広げます。

●名古屋打ち水大作戦
 ◎17日(土)17:00~17:15 (三菱UFJ銀行名古屋営業部前)

●パレード (17:00スタート/伏見~栄東~伏見)
 ◎17日(土)

  ポッカレモン消防音楽隊、ゴールデントワラーズ
  中部大学春日丘高校吹奏楽部
  瀬戸市立水南小学校水南マーチングバンド部
  市立猪子石中学校URIBOUブラザーズ、
  愛知東邦大学吹奏楽団・東邦高校吹奏学部
  なごや昇竜みこし、三越号・真夏の夜のスペシャルライヴ
  青森子供ねぶた号~青森県人会子供ねぶた~、秋田なまはげ
  広小路丸~名古屋・西川流、沖縄・わしたユンタクまいふなエイサー
  阿波踊り・太閤連、富山・越中おわら流し踊り
 ◎18日(日)
  愛知県警察音楽隊、ポッカレモン消防音楽隊、ゴールデントワラーズ
  名古屋女子大学・中学・高校吹奏楽マーチングバンド部
  市立猪子石中学校URIBOUブラザーズ、インペリアルサウンド
  愛知東邦大学吹奏楽団・東邦高校吹奏学部
  創価中部ファーストスターズ、創価学会中部富士鼓笛隊
  三越号・真夏の夜のスペシャルライヴ~
  なごや昇竜みこし、青森子供ねぶた号~青森県人会子供ねぶた~
  秋田なまはげ、広小路丸~名古屋・西川流
  沖縄・わしたユンタクまいふなエイサー、山形・花笠おどり
  阿波踊り・太閤連、富山・越中おわら流し踊り

《栄エリア》==================================
●栄広場会場

 ◎17日(土)
  10:00~ 広小路ガールズSHOW!
  11:00~ 広小路名物!炎天下ライヴ!
  13:00~ キッズ・音楽ステージ「音楽で楽しもう!」
  14:00~ 吹奏楽バンドステージ
  16:00~ Blazing sun LIVE!
  17:50~ ポッカレモン消防音楽隊
  18:30~ 土曜の夜の大作戦LIVEステージ
 ◎18日(日)
   9:30~ 広小路ガールズSHOW!
  10:30~ 広小路名物!炎天下ライヴ!
  14:30~ 広小路・吹奏楽広場
  14:30~ シロクマ吹奏楽団 with JABBERLOOP
  16:00~ キッズダンスSHOW ダンスユニット「ジール」
  16:30~ 炎天下ライヴ・夕涼みの部
  17:45~ ポッカレモン消防音楽隊
  18:20~ 昇竜LIVE vol.1★KING of Jライヴ
  18:50~ 昇竜みこしクイーン表彰式
  19:30~ 昇竜LIVE vol.2

●丸栄前ステージ(17・18日とも)
  18:15~ よさこい鳴子踊り
  18:45~ 阿波踊り・太閤連
  19:15~ よさこい鳴子踊り
  19:45~ 阿波踊り・太閤連
  20:15~ よさこい鳴子踊り

●朝日神社前・特設ステージ(17・18日とも)
 「酒仙太鼓」18:15~、19:24~、20:33~
 「わしたユンタクまいふなエイサー」19:00~、20:09~
 「鼓鈴会」18:36~、19:45~

●坪井花苑前《子供ねぶた号》特設ステージ
 ◎17日(土)
  18:25~ 津軽三味線・和胤
  18:50~ 青森県人会
  19:10~ 富山・越中おわら流し踊り
  19:40~ 津軽三味線・和胤
  20:05~ 青森県人会
  20:25~ 岩手・鬼剣舞
 ◎18日(日)
  18:25~ 富山・越中おわら流し踊り
  18:50~ 青森県人会
  19:15~ 津軽三味線・和胤
  19:40~ 山形・花笠おどり
  20:05~ 青森県人会
  20:25~ 岩手・鬼剣舞

●山車イベント(17・18日とも)
 「三越号」~真夏の夜のスペシャルライヴ
 「広小路丸」(呉服町通交差点)

《呉服町通交差点》============================
「太閤連・阿波踊り」(17・18日とも)

《広小路エリア》==============================
●名古屋広小路ビルヂング・名古屋野村証券ビル前(17・18日とも)
  15:00~ 福島県観光物産展・工作コーナー
  18:30~ タヒチアンダンスショー
  19:00~ 大治太鼓
  19:30~ タヒチアンダンスショー
  20:00~ 大治太鼓

●電気文化会館(でんきの科学館)前ステージ(17・18日とも)
  17:30~ 工作教室「ふじぎなメガネを作ろう!」(でんきの科学館)
  18:00~ バルーンパフォーマー「ASUKA」
  18:30~ 大道芸人「Kei」
  19:00~ キッズダンス
  19:30~ バルーンパフォーマー「ASUKA」
  20:00~ 大道芸人「Kei」

●NTTデータ伏見ビル前(17・18日とも)
  ストリートダンス「プレミアムストリートVol.13」18:30~



◆桜山商店街「桜山夏祭り」(昭和区)

日時:8月21日(水) 午後5時30分~午後9時 (雨天中止)
場所:桜山商店街ダイマル駐車場

毎年恒例の宵祭り。今年も屋台や出店もたくさんあります。

  17:30~ 開会式・すいか割り
  18:00~ 夜店&ゲームスタート。(20:00まで) よさこい
  18:30~ 銭太鼓
  19:00~ ウルトラ商店街クイズ
  20:00~ ウルトラビンゴゲーム


◆広小路西通一丁目商店街「なやばし夜イチ」(中村区)

日時:8月23日(金) 午後4時~午後10時
場所:錦橋~納屋橋堀川沿い遊歩道(両岸)


毎月第4金曜日開催の「なやばし夜イチ」。
おいしい食べ物&飲み物&素敵な雑貨などが集まります!
出店者情報は「なやばし夜イチ」のブログをご覧ください。
http://natsu1yoichi.blog133.fc2.com/


◆円頓寺商店街「円頓寺星空マーケット」(西区)

日時:8月24日(土) 午後5時~午後9時30分頃まで
場所:円頓寺商店街


ハンドメイドやアンティークなど、個性あふれるお店がアーケードの下に並びますよ!
出店者も大募集中です!



◆「大門フェス2019」(新大門商店街エリア)(中村区)

日時:8月24日(土)・25日(日) 午後3時~午後8時
場所:ピアゴ中村店駐車場
主催:大門まちづくり友の会


OMONのまちじゅうが盛り上がる!
地元アーティスト・キッズダンスグループによるステージイベント
名古屋競輪場・子ども自転車安全教室(24日のみ)
Bリーグ「ファイティングイーグルス名古屋」シューティングチャレンジ!(25日のみ)
大門ビアガーデン
浴衣まちあるき&フォトコンテスト
中村区役所・太閤秀吉功路ブース

《24日(土)》
  15:00~ OMON FESオープニング
  15:30~ 名古屋競輪場「自転車安全教室」
  16:00~ 名古屋名物「キッズ大菓子まき」
  16:30~ 名城高校・キッズスイカ割り大会
  17;00~ キッズダンス スタジオKOOZA
  17:30~ 演歌/園田乃梨
  18:00~ ポップス カネ∞ケッツ
  18:30~ 浴衣まち歩き広報
  19:00~ ご当地アイドル dela
《25日(日)》
  15:00~ Fイーグルス名古屋「シューティングチャレンジ」
  16:00~ 名古屋名物「キッズ大菓子まき」
  16:30~ 名城高校・キッズスイカ割り大会
  17:00~ 演歌/園田乃梨
  17:30~ AMBER-G758/コスプレ隊
  18:00~ AMBER-G758/アニソン
  18:30~ ベリーダンス ラティーフ
  19:00~ ご当地アイドル dela

★同時開催!大門の達人たちがご案内!「夜の大門魅惑ツアー」が当たる!
 浴衣でインスタフォトコンテスト!

▼こちらのページも要チェック!▼
 名古屋駅西「大門(おおもん)」を楽しもう♪
 https://ameblo.jp/nagoya-nakamura-omon/



◆藤が丘中央商店街「藤が丘商店街サマーカーニバル」(名東区)

日時:8月25日(日) 午前10時~午後5時
場所:リニモス広場およびアーケード街歩道


8月最後の日曜日、お昼のひとときくを藤が丘で過ごしませんか!
にっぽんど真ん中祭りのサテライト会場に藤が丘で初開催!

 オープニング演奏 
  10:00~東邦学園公式バンド「TOHO MARCHING BAND」
 藤が丘ダンスフェス
  10:30~13:30
 第21回にっぽんど真ん中祭り 藤が丘会場(公式HP)
  14:00~17:00


◆円頓寺商店街「ごえん市」(西区)

日時:9月1日(日) 午前10時~午後3時
場所:円頓寺商店街


毎月第一日曜日開催の「ごえん市」です。
食べ物屋台、野菜や骨董などのフリマやふれあいステージなど。
8月31日(土)・9月1日(日)は「円頓寺・四間道界隈着物日和」も開催です。


◆弁天通商店街「弁天マルシェ」(西区)

日時:9月3日(火)・21日(土) 午前10時~午後1時
場所:弁天通商店街


毎月3日と第三土曜日に開催の「弁天マルシェ」。
生鮮食品や商店街各店で特売セールを行います。

名古屋の商店街イベント情報(8月10日まで) [2019年07月29日 (Mon)]



◆円頓寺商店街連盟「第64回円頓寺七夕まつり」(西区)

日時:7月31日(水)~8月4日(日) 午前11時~午後9時 (雨天決行)
場所:円頓寺商店街・円頓寺本町商店街


壮大な七夕飾りが魅力のお祭りです。各店で七夕まつりセールを開催!
アーケードには屋台がたくさん並びます!
連日20:30まではサテライトスタジオからの生放送も!

<メインステージ案内>
・東メイン会場 … 圓頓寺駐車場
・西メイン会場 … ピジョン西交差点
・西第2会場 … 二ツ玉北交差点

《31日(水)》
 10:45~ オープニングイベント「七夕バルーン」(西第2会場)
    円頓寺商店街「カブキカフェ ナゴヤ座」によるオープニング宣言
 11:00~ 装飾コンクール審査・表彰
 16:00~17:30 啓明学館高校吹奏楽部・バンド部パレード
 17:00~20:30 お猿のパフォーマンス (西第2会場)
 18:00~21:00 パフォーマンスフェスタ (西メイン会場)
 19:00~20:00 楽~LUCK~(ラック)ライヴ (東メイン会場)
 19:00~20:30 AED体験コーナー (警備本部)

《1日(木)》
 10:30~12:30 写生大会 受付 (金比羅神社&多賀宮) ※中学以下
 15:00~18:00 啓明学館高校茶道部・第15回七夕納涼茶会 (なごのや別館)
 16:30~17:00 啓明学館高校空手部演舞 (西メイン会場)
 17:00~20:30 お猿のパフォーマンス(西第2会場)
 18:00~19:00 Yoshitoo![OokinaWA]ライヴ
 19:00~21:00 パフォーマンスフェスタ (西メイン会場)
 19:00~20:00 トリエンナーレコンサート (東メイン会場)
 20:00~21:00 Yoshitoo![OokinaWA]ライヴ (東メイン会場)
 19:00~20:30 AED体験コーナー (警備本部)

《2日(金)》
 15:00~18:00 啓明学館高校茶道部・第15回七夕納涼茶会 (なごのや別館)
 16:00~16:30 愛知淑徳大学 鳴踊(めいと)演舞 (東メイン会場)
 17:00~17:30 愛知淑徳大学 鳴踊(めいと)演舞 (西メイン会場)
 17:00~20:30 お猿のパフォーマンス (西第2会場)
 18:00~20:30 起震車体験コーナー (西メイン会場)
 19:00~20:00 トリエンナーレコンサート (東メイン会場)

《3日(土)》

 14:30~18:00 ものづくり文化の館in円頓寺 (円頓寺商店街東側入口付近)
 16:00~16:30 大正琴演奏会 (東メイン会場)
 17:00~20:30 お猿のパフォーマンス (西第2会場)
 17:00~18:00 山口晃司三絃会津軽三味線 (西メイン会場)
 17:00~18:00 トリエンナーレコンサート (東メイン会場)
 18:00~18:30 名古屋ダイヤモンドドルフィンズチアリーダーズ
        ダイヤモンドルージュパフォーマンス (東メイン会場)
 18:30~21:00 太閤連阿波踊りパレード

《4日(日)》

 11:00~11:45 第三幼稚園OBバンドの仲良しライヴ (東メイン会場)
 13:00~15:00 西児童館&西ごじょう会 (グループホーム円頓寺東館5F)
 14:30~19:00 ものづくり文化の館in円頓寺 (円頓寺商店街東側入口付近)
 16:00~17:00 ポッカレモン消防音楽隊パレード
 17:00~20:30 お猿のパフォーマンス (西第2会場)
 17:15~17:45 自己満足な地元貢献活動 (西メイン会場)
 17:30~17:50 フラダンス (東メイン会場)
 18:00~18:15 名古屋おもてなし武将隊 (東メイン会場)
 18:45~20:15 南フォルクローレダンス (西メイン会場)
 19:00~20:00 トリエンナーレコンサート (東メイン会場)
 20:00~21:00 ホーダヂ ショーロライヴ (東メイン会場)



◆柳原通商店街「第68回柳原通夏まつり」(北区)

日時:8月2日(金)・3日(土) 午後6時~午後9時 (雨天決行)
場所:柳原通商店街 (柳原1丁目~金城橋までの間の遊歩道)


《2日(金)》
 マーチングバンド行進(ポッカレモン消防音楽隊)
 安心・安全・快適キャンペーン (北区安安協議会・女性会他)
 中山導征アコースティックライヴ (北ステージ)
 Liliumアカペラライヴ (北ステージ)
 婆婆兄∞ (公園前ステージ)
 ネブクロ アコースティック (公園前ステージ)
 PMGチアダンス&Dance with RARダンスショー(北ステージ)
 BMXキッズ フラットランドショー(北ステージ)

《3日(土)》

 マーチングバンド行進 (愛知県警察音楽隊)
 PMGチアダンス&Dance with RARダンスショー(北ステージ)
 BMXキッズ フラットランドショー(北ステージ)
 Rock Love 愛知学院軽音サークルライヴ (公園前ステージ)
 Brown Rats改ライヴ (公園前ステージ)

 両日共に、打ち水大作戦 (18:00頃、商店街事務所前)、ゲームコーナー(サイコロゲーム、ダーツゲーム、福引き)やスロットカーサーキット、ふれあいヤギ体験、ポニー乗馬体験も開催。
 一流のパフォーマー達もやってきます!
 大道芸人Mr.↓YU↑、ストリートパフォーマー ソウ7、ガムシャラBB団


◆弁天通商店街「弁天マルシェ」(西区)

日時:8月3日(土)・17日(土) 午前10時~午後1時
場所:弁天通商店街


 毎月3日と第三土曜日に開催の「弁天マルシェ」。
 生鮮食品や商店街各店で特売セールを行います。


◆植田商店街「夏だ!祭だ!植だ! UEDATOWN SUMMER FESTA 2019」(天白区)

日時:8月3日(土) 午後3時~午後9時 (雨天決行)
場所:植田公園


 今年はロックシンガー・ダイアモンド ユカイ登場!
 ウーパーリサや藤森愛、地域で活動するダンスチームやサークル等の楽しいステージ!

 お友達・ご家族とお誘いあわせの上、植田公園へ遊びに来てください!
 美味しいもの・楽しいものいっぱいのマルシェも開催!
  エイトカラーズ、ダイビングハウス がじゅまる、KOKOPELLI
  SOUL DINER、名古屋トヨペット植田店、花たいむ、ひよしや菓舗
  植田第一学童クラブ、その他、商店街有志

 ○スケジュール(予定)
 15:00~ マルシェ開始
 15:40~ 開会宣言、フラダンス「マカナアロハ」、マルシェ紹介
 16:30~ 「ウーパーリサ」LIVE
 17:00~ 菓子まき、ダンスパフォーマンス「イルカ」
      フラダンス「マカナアロハ」
 18:00~ セレモニー、菓子まき
 19:00~ フォークグループ「びんびん」LIVE
 19:30~ 「藤森愛」LIVE、マルシェ順次終了
 20:00~ 「ダイアモンド ユカイ」SPECIAL LIVE
 21:00頃 閉会


◆大須東仁王門通商店街「うなぎ・どじょうつかみどり大会」(中区)

日時:8月3日(土) 午後12時30分~午後1時30分
場所:大須東仁王門通商店街


 うなぎとどじょうのつかみ取りです。(参加年齢の制限あり)



◆大須商店街連盟「第69回大須夏まつり」(中区)

日時:8月3日(土) 午後12時~午後9時
     4日(日) 午前10時~午後10時 (雨天決行)
場所:大須商店街連盟内・特設会場


 コスプレ・アイドル・サンバ・ライヴ・パレード・太鼓・盆踊り・花火ありと、大須全体が賑やかなイベントに包まれる2日間です。

 ※スケジュールは変更になる場合があります。

《3日(土)》
<大須観音境内>
 12:00~12:15 オープニングセレモニー
 12:15~12:30 OS☆Uライヴ
 12:30~13:00 サンバショー
 13:15~14:25 開局60周年記念・東海ラジオ大感謝祭2019
        原・藤井の歌謡主義スペシャル@大須夏まつり
 14:30~14:50 Cool-X
 16:15~16:35 サンバパレード到着
 16:45~17:15 オースターキッズ (チアダンススクール)
 17:30~18:00 大須太鼓ショー
 18:15~19:00 URAJINKAライヴ
 19:15~19:30 お化けdeパレード到着
 19:30~21:00 大盆踊り大会
<万松寺境内>
 13:25~13:35 阿波踊り(10分休憩)
 13:50~14:20 大須太鼓ショー
 15:00~15:25 サン休憩 (※カポエラ)
 16:00~16:30 Raps Malakベリーダンス
 17:30~18:00 OS☆Uライヴ
<ふれあい広場>
 12:30~12:45 阿波踊り
 13:30~14:30 大須プロレス青柳軍団
 14:45~15:05 サンバ通過
 15:20~15:50 大須太鼓ショー
 16:00~16:30 OS☆Uライヴ
 16:30~16:50 Cool-X
 17:15~18:00 PANSONiDO (Steel Band)
 18:45~18:55 お化けdeパレード通過
<パレード>
 12:30~14:00 阿波踊り
 14:30~16:20 サンバパレード
 18:00~19:00 お化けdeパレード

《4日(日)》
<大須観音境内>

 10:00~10:10 コスプレ撮影
 11:15~12:00 DSL・夜森みずきライヴステージ
 13:00~13:20 Cool-X
 13:30~14:10 OS☆Uライヴ
 14:15~14:45 明治偉人隊
 15:45~16:15 K-PROお笑いライヴ
 16:30~17:00 ポツダム巨人軍ライヴ
 17:15~17:45 大須太鼓ショー
 18:00~18:30 坊さんバンドG・ぶんだーりか
 18:30~20:00 盆踊り大会
 20:15~20:45 ファイヤートーチ
 21:00~21:30 大治太鼓と手筒花火のコラボ
<万松寺境内>
 13:00~13:30 K-PROお笑いライヴ
 14:15~14:45 ラティーフベリーダンス
 15:00~15:30 OS☆Uライヴ
 15:45~16:15 大須太鼓ショー
 16:30~17:00 べんてんや
 17:30~17:50 末廣町平成神楽団
<ふれあい広場>
 10:30~12:00 コスプレパレード通過
 13:00~13:20 末廣町平成神楽団
 13:30~14:00 大須太鼓ショー
 14:15~14:45 K-PROお笑いライヴ
 14:50~15:20 スティーブ ブロンソン
 15:30~16:30 Lei Aloha Makana & Hui o na makamaka & Lei liko ka pua mana
 16:45~17:15 Cool-X
 17:15~18:00 OS☆Uライヴ
<パレード>
 10:15~11:30 世界コスプレサミット代表パレード
 10:15~12:00 コスプレ一般パレード

 ▼こちらのページも要チェック!▼
 「第69回大須夏まつり」( http://summer.nagoya-osu.com/summer_festa/ )



◆金山橋連合商店街「第14回金山夏まつり」(中区)

日時:8月3日(土)・4日(日)
場所:日本特殊陶業市民会館・アスナル金山など


≪日本特殊陶業市民会館≫

 ◎ビレッジホール~金山夏まつり協賛公演
  「アラジン~ササン王国の不思議なランプ~」
  4日(日) 開演:10:30、13:30
   料金:S席2,500円、A席:2,000円、B席:1,500円
      ※当日500円UP・全指定席・3才以上有料
   問合せ先:劇団飛行船 ( http://www.hikosen.co.jp )
 ◎フォレストホール (入場無料)
  3日(土)特別映画会2019
  「怪盗グルーのミニオン大脱走」
   開演:10:30 (上映時間約90分)
  「ジュラシック・ワールド 炎の王国」
   開演:13:30 (上映時間約128分)
   要・整理券/配布場所
     市民会館1階管理事務室、名古屋市音楽プラザ1階管理事務室
     アスナル金山3階管理事務所、平和郵便局
  4日(日) 「消防・中学・高校等の演奏会」
   開演:10:00、入場無料
   出演:港区消防団連合会(ラッパ隊)、ポッカレモン消防音楽隊
      はとり中学校、守山北中学校、八幡中学校ブラスティYAWATA
      猪子石中学校URIBOU Brasters、東邦高校We are TOHO戦闘開始
      中高生吹奏楽団アンサンブルフレンズ、JABBER LOOP

 ◎音楽プラザ(日本特殊陶業市民会館北)
  3日(土) 11:30楽器製作開始・13:00演奏会
   「kalilとつくろう!楽器製作ワークショップ」(要事前申し込み)
  4日(日) 13:00~15:30
   キッズ&シニア サロンリサイタル

 ◎日本特殊陶業市民会館ロビー&前広場
  名古屋市交通局:子ども制服撮影会、忘れ物傘の販売、氷柱宝さがし
  JR東海:キヨスクによる物販
  市民会館:スーパーボールすくい
  マラカス作り(1日先着200名)
  遊具コーナー(1回50円):ふわふわ、ゴーカート、わなげ
  JAF子ども安全免許証:ポイントラリーで免許証を作ろう!
  中警察:子ども制服・ゲームで防犯グッズプレゼント!
  自衛隊特殊車両・警察(指揮官車)・消防車(子ども消防士制服撮影会)
  JAFシートベルトコンビンサー(効果体験)など

 ◎金山総合駅連絡通路橋(イベントスペース)
  名鉄産業による物販
  ループ金山郵便局 (記念切手、はがき等の販売)

 ◎着ぐるみパレード(各会場に出没するよ!)
  はち丸、ハッチー、だなも、あゆむ君、ポンデライオン、コノハ警部など

 ◎アスナル金山 (アスナル広場)「夏まつり2019」12:00~16:00



◆瑞穂通商店街「夏まつり」(瑞穂区)

日時:8月4日(日) 午後6時~午後9時 (雨天決行)
場所:博物館プロムナード入口付近

 夜のはくぶつかんへあそびにいこう!
 「ナイトミュージアム・月のれきしツアー」(受付時間:18:30~20:00)
 博物館茶屋では、ラムネ・からあげ・たこう焼・フランクフルト・焼きそば・スーパーボール・サイコロゲーム・フリーマーケットなどを開催。
 盆おどりや鳴子踊りなども開催。(雨天時は中止) 乞う、ご期待。



◆笠寺観音商店街「笠寺納涼夏祭2019」(南区)

日時:8月8日(木)・9日(金) 午後6時~午後9時
場所:笠寺観音境内・環状線西旧東海道上


 和太鼓演奏や越中八尾のおわら踊り、よさこい踊りなどを開催。
 ちびっこ盆踊り参加のお子さまには参加賞があります。

《8日(木)・9日(金)》
・商店街会場 (旧東海道路上)
 18:00~18:10 打ち水大作戦
 18:30~21:00 子ども縁日
        プラレール天国、運天シミュレーター
        段ボールトンネル、水鉄砲・縁結びコイン落とし
        キラキラシールでメイクしよう!
        飛騨小坂応援クイズにトライ!
 18:30~21:00 笠寺きまぐれ夜市
        名古屋クッキングスクール
        キッチンカー村
        麻雀横丁
        笠寺街屋へビデオマッピング
        カラフルアンブレラ
 18:30~21:00 鉄道模型倶楽部~Nゲージ運転会(旧コザキ靴店)
 18:00~22:00 快奇ギャラリーえん (NTラボ・入場料500円)
 18:00~23:00 夏祭りスペシャル (かさでらのまち食堂)

《8日(木)》
・笠寺観音会場
 18:00~18:40 本城中学JAZZライヴ
 19:00~19:30 かすりの会「おわらの夕べ」(輪踊り)
 19:30~21:00 ちびっこ盆踊り&盆踊り
・商店街会場 (旧東海道路上)
 18:30~21:00 美術・工作デザイン教室 (かんでらハウス)
 19:50~20:00 かすりの会「おわらの夕べ」(マックスバリュ笠寺店)

《9日(金)》
・笠寺観音会場

 19:00~20:00 盆踊り
 20:00~20:20 よさこい・笠寺いちり
 20:20~20:40 ちびっこ盆踊り
 20:40~21:00 盆踊り
・商店街会場 (旧東海道路上)
 18:30~21:00 つくるかさでら (かんでらハウス)
 19:30~20:00 天野花奏のアニソンコーナー (マックスバリュ笠寺店)
 20:40~20:20 よさこい・笠寺いちり(マックスバリュ笠寺店)
・夏フェス(郵便局隣)
 18:30~21:00 笠寺音楽フェス番外編/笠寺歌声きっさ番外編


◆御園通商店街「みその楽市」(中区)

日時:8月9日(金) 午前10時~午後5時
場所:御園通商店街・広小路中央商店街


 ライヴや「サムライ市」、大安売りなど!
 お買い得な企画が色々です。


◆日比野商店街(熱田区)
 「ワクワク☆おやこ夏まつり2019-キッズワークショップ大集合!-」


日時:8月10日(日) 午前10時~午後3時
場所:名古屋学院大学・名古屋キャンパスたいほう
主催:名古屋学院大学、日比野商店街、スマイルリンク
共催:熱田区役所


 ボッチャ体験、アクセサリー作り、バルーンアート、人形作り体験など盛りだくさん!
  ステージでは大道芸や楽器演奏などのパフォーマンスのほか、豪華賞品があたるビンゴ大会など、多彩なプログラムが目白押し!
 毎回恒例のミニパンプレゼント(先着300名)もあるよ!

名古屋の商店街イベント情報(7月28日まで) [2019年07月19日 (Fri)]

◆大須新天地通商店街「土曜よる市」(中区)

日時:7月20日(土)・27日(土) 午後1時~
場所:大須新天地商店街


お楽しみいっぱい「土曜よる市」です!
氷柱宝さがし、金魚すくい、千本つり、こども射的ゲームなど。


◆名東社台社口商店街「2019夏祭り」(名東区)

日時:7月21日(日) 午後4時30分~午後9時
場所:くまさん公園(上社西部第1公園)


ゲームコーナーではスーパーボールすくい、金魚すくい、輪投げ、ヨーヨーつりなど。
唐揚げやかき氷、焼きそば、ジュース、ビールの販売も。
20:00頃から盆踊りも開催。


◆広小路西通一丁目商店街「なやばし夜イチ」(中村区)


日時:7月26日(金) 午後4時~午後9時 (雨天決行)
場所:錦橋~納屋橋堀川沿い遊歩道(両岸)


毎月第4金曜日開催の「なやばし夜イチ」。
おいしいお酒&食べ物&素敵な手作り雑貨などが集まります!



◆大曽根商店街・大曽根本通商店街「第60回大曽根七夕まつり」(北区)

日時:7月26日(金)~28日(日) 午後12時~午後9時 (雨天決行)
場所:OZモール(大曽根商店街)・オゾンアベニュー(大曽根本通商店街)


OZモールでは、飲食ブースの並ぶ「ビアパーク」や「特設ステージ」を設置。
オゾンアベニューでは、手作りグッズや食べ物のお店が並ぶ「クラフト&アート市」や、音楽やダンスなどの「バフォーマンス広場」を設けます。楽しいイベントがいっぱいです!

26日(金)は阿波踊り太閤連の演舞、ブラスバンドの演奏、27日(土)はおおぞね炎の鳴子踊り祭、28日(日)には60回特別イベントとしてコスプレパレードを開催。また3日間とも和太鼓演奏があります。

お車での来場は、国道19号線・大隈病院前の「OZパーキング」地下駐車場などが便利です。

▼こちらのページも要チェック!▼
 「オゾンアベニュー(大曽根本通商店街)」( http://www.ozone-ave.com/ )



◆滝子商店街「2019ふれあい滝子夏まつり」(昭和区)

日時:7月27日(土) 午後5時~午後9時
場所:三菱UFJ銀行滝子支店駐車場/郡道遊歩道


盆踊りや楽しいパフォーマンスなどのイベント盛りだくさん。
恒例の夜店もオープン。美味しい食べ物もたくさん用意しています。
お中元セールの抽選会も行いますので、ラッキーカードをお忘れなく!



◆覚王山商店街「覚王山夏祭」(千種区)

日時:7月27日(土)・28日(日) 午後2時~午後9時 (雨天決行)
場所:覚王山商店街・参道

アート&クラフトやレトロ&アンティークのフリーマーケットが並びます。

覚王山ならではの美味しい飲食屋台が並ぶ多国籍屋台や、ステージではアイリッシュ、ロック、アカペラ、ベリ-ダンス、フラダンス、キッズダンスなどで盛り上がります。

午後2時からはコメダ駐車場にて「懐かしのゲーム」(コロコロポン、コリント、射的、水風船、ストライクアウト、輪投げ)も開催。ゲーム券はゲームコーナーにて販売します。

ワークショップではジェルサンドアートやお絵かき風船で自分だけの作品が作れます。

ご来場の方には「覚王山夏祭うちわ」をプレゼント。(両日2,500本限定)

《27日(土)》
 14:00~14:30 空知度BAND
 14:40~15:10 道家道学院 関西本校 気功
 15:20~15:50 アカペラユニット アカペラ
 16:00~16:30 TSC50 ダンス
 16:40~17:10 トリオdeSPICA アカペラ
 17:20~17:50 トプカプ ベリーダンス
 18:00~18:30 shine4ever アイドル
 18:45~19:15 Y’S BAND ロック
 19:30~20:00 俵町権左衛門一家 ブルース
 20:15~20:45 Oh!Jeans

《28日(日)》
 14:00~14:30 Maracatu Democratico Nagoya Vo mic
 14:40~15:15 ハレラニテラス こどもバレエ Aloha nui loa
 15:25~15:55 パフォーマーToshy with フリースタイルバスケットボーラースギッチ
 16:10~16:50 はぁさんくらぶBAND
 17:05~17:35 KABA
 17:50~18:20 avexDanceMaster ドゥエル一宮校
 18:30~19:00 Trip nostalgie BAND
 19:15~19:45 エアストリーム 
 20:00~20:30 まりも

▼こちらのページも要チェック!▼
 「覚王山ドットコム」( http://www.kakuozan.com/ )



◆仲田本通商店街「第40回仲田夏祭り」(千種区)

日時:7月27日(土)・28日(日) 午後6時~午後9時 (雨天決行)
場所:仲田本通上

 (広小路・仲田交差点~東市民病院交差点の間、約600mの地域)


《27日(土)・28日(日)》

 18:15~20:40 ふあふあジャイアントベアー
       (エリートクリーニング前遊歩道上・小学生以下のみ)
 両日とも、商店街組合員が安くて美味しい夜店を出店。

《27日(土)》
 18:00~18:30 ポッカレモン消防音楽隊 (遊歩道上)
 18:20~20:30 ちんどんジジババ一座 (遊歩道上)
 18:20~20:40 地震体験車 (広小路交差点北付近)
 18:30~19:00 ぜに太鼓 (本部前)
 18:30~19:00 大道芸「あおき三朝&うたこ」(錦通交差点南付近)
 19:00~19:30 SRAM・KIDS (本部前)
 19:00~19:30 大道芸「サックス・スージー」(錦通交差点北付近)
 19:00~20:00 スナフキン音楽「宮川友里子・Snafkins」(スナフキン音楽前)
 19:20~20:00 和太鼓「飛礫」演奏 (秋貞商店前)
 19:40~20:10 大道芸「あおき三朝&うたこ」(本部前)
 20:10~20:40 大道芸「サックス・スージー」(秋貞商店前)
 20:30~    ラムネ早飲み大会 (本部前)(参加者限定)

《28日(日)》
 18:10~18:40 大道芸「あおき三朝&うたこ」 (水道みち近く)
 18:10~18:40 プアナニアロハ (本部前)
 18:40~19:20 和太鼓「飛礫」演奏 (本部前)
 18:20~20:30 ちんどんジジババ一座 (遊歩道上)
 18:20~20:40 地震体験車 (広小路交差点北付近)
 18:30~19:00 大道芸「サックス・スージー」(秋貞商店前)
 19:00~19:30 大道芸「あおき三朝&うたこ」(錦通交差点南付近)
 19:00~20:00 スナフキン音楽「宮川友里子・Snafkins・Pieces」(スナフキン音楽前)
 19:00~19:40 和太鼓「トリプルT」演奏 (ヤマコウ前)
 19:20~19:50 尺八演奏「六連星」 (本部前)
 15:40~20:20 デリシャスチアダンス (本部前)
 19:30~20:00 大道芸「サックス・スージー」(錦通交差点南付近)
 20:20~    ビンゴゲーム (本部前)
    ※ビンゴカードは19時より配布(先着150名様限定)



◆仲田銀座商店街「仲田銀座夏祭り」(千種区)

日時:7月27日(土)・28日(日) 午後1時~午後9時 (雨天決行)
場所:仲田銀座商店街

両日とも歩道・遊歩道にてフリーマーケット、バザー、夜店を開催。

《27日(土)》
〈仲田交差点東・本部会場〉

 14:00~14:30 Fenua Titaitai Vanill タヒチアンダンス
        hoalha hula フラダンス
 15:30~16:00 さらざら
 16:00~17:00 ハピネスダンススクール
 17:00~17:30 なでしこくらぶ
 17:30~18:00 原田淳平
 18:00~18:30 Ykesaca
 18:30~19:00 吉田健介オーケストラ
 19:00~20:00 ちくさ音楽文化スクール「カンツォーネの夕べ」
 20:00~21:00 GARY’S サンバショー

〈仲田交差点北会場〉

 18:30~18:30 名経大市邨中高校バトン部
 18:30~19:30 大道芸
 19:30~20:10 ウクレレ未知
 20:10~21:00 seesaaze×葉根羽音

《28日(日)》
〈仲田交差点東・本部会場〉

 13:00~14:15 大道芸
 14:15~15:00 や打ち鼓・楽
 15:00~16:00 フレンディサウンズ
 16:00~16:30 hoalha hula フラダンス
 16:30~17:00 ベティジャズ
 17:00~18:00 オラクル ベリーダンス
 18:00~21:00 カラオケコンテスト (ゲスト:いしざわ鶴丸)

〈仲田交差点北会場〉
 18:00~18:45 若水中学校ダンス部
 18:45~19:30 太鼓衆「香流」
 19:30~20:15 名経大市邨中高校トーチトワリング部
 20:15~21:00 ヨーヨーシャグリング WABE
        バルーンアート ウッディー
        大道芸 OKA・大道芸 陽平


◆蒲喜商店街「夏まつり盆おどり大会」(北区)

日時:7月27日(土)・28日(日) 午後6時~午後9時
場所:喜惣治第二公園

盆踊り大会を開催。夜店も出ますよ。


◆中川東部商店街振興組合連合会「第64回中川金魚まつり」(中川区)
 (尾頭橋商店街振興組合、尾頭橋西部商店街振興組合、おとうばし発展会)

日時:7月27日(土)・28日(日) 午後4時~午後10時 (雨天決行)
場所:尾頭橋公園一帯

中川区の夏の風物詩、中川金魚まつり!
恒例のパレードやステージも、盛り上がること間違いなし!
豪華ゲストも参加決定です!

27日(土)は、八熊交番前フロアーでの開会式をかわきりに、中川生涯学習センター前~八熊交番前~尾頭橋交差点のコースでパレードを開催。ミス金魚をはじめ、マーチングバンドや各種団体、金魚みこしなどが参加する華やかな隊列です。

八熊交番前フロアー会場や、東会場(清水屋、平安会館前 第二フロアー会場)では、様々なパフォーマンスを展開。

尾頭橋公園ステージでは、多彩なライヴを繰り広げます。
ゲストとして、27日(土)は名古屋のアイドル「OS☆U」、「BSJプロジェクト」が、28日(日)には麻倉未稀が来場!

▼スケジュールの詳細はこちらのページを要チェック!▼

 「第64回中川金魚まつり」( http://www.kingyo-matsuri.com/ )


◆藤が丘中央商店街「サマーフェスティバル2019」(名東区)


日時:7月27日(土)・28日(日) 午後6時~午後9時 (雨天決行)
場所:藤が丘小学校

盆踊りはもちろん、輪投げや風船釣りなど昔懐かしい遊びが盛りだくさんです。


◆大須商店街連盟「大須縁日」(中区)

日時:7月28日(日)・8月18日(日)・28日(水) 午後1時~午後9時
場所:大須商店街連盟

毎月18日は大須観音、七寺が、28日は大須観音、万松寺、赤門明王殿の縁日です。
大須商店街の各通りでイベントが行われます!

商店街夏まつりデジタルフォトコンテスト開催 [2019年07月19日 (Fri)]



金シャチ商店街では、2019年7月から8月に名古屋市内の商店街で開催される夏まつりイベントで撮影したフォトコンテストを開催いたします。

入賞作品は、金シャチ商店街や名商連が発行する各種広報印刷物へ掲載させていただきます。

多くの方が、商店街の魅力や情報発信に興味をもっていただけるような、皆様の力作をお待ちしています。

◎募集内容
 2019年7月・8月中に、名古屋市内の名商連加盟の商店街で開催される
 夏まつりイベントで撮影した写真を募集します。

◎応募資格
 応募規定を承諾いただける方(プロ・アマ問わず)

◎作品規定

 デジタルカメラで撮影した写真に限ります。(スマホ可)

◎応募締め切り
 2019年8月25日(日)

◎賞品
 優秀賞(5名様):図書カード(5,000円)
 入賞(10名様):チャージャーライト付きソーラーダイナモラジオ

▼詳しくは、下記のページの応募要項をごらんください。
 http://www.kinsyachi.com/special/photo2019summer/

な・ご・や商業フェスタ2017・キャンペーン隊出発式 [2017年04月03日 (Mon)]

4月3日(月)午前11時45分より、名古屋市本庁舎正面玄関前で「な・ご・や商業フェスタ2017」のキャンペーン隊出発式が開催されました。



式典には、河村名古屋市長をはじめとする来賓の方々や、歌歌手・青山花梨、フェスタエンジェル、ちんどん屋も参加。ミニライヴもあり、華やかに式典を盛り上げました。





4月3日(月)から11日(土)までの9日間、2チームに分かれたキャラバン隊は、イラストで彩られたレトロバスに乗って名古屋市内の各商店街を巡回。フェスタエンジェルやフェスタキャラクター「ホッピン」、パフォーマーのキャンペーン隊が同乗し、フェスタのPRを応援します。


名古屋の商店街イベント情報(4月3日~21日まで) [2017年03月29日 (Wed)]

中川区商店街連合会「春の児童絵画展」

 日時:4月3日(月)
 場所:ヤマナカ・アルテ新中島店


 区内幼稚園児たちの絵画コンクール表彰式を行います。
 また、春の安全な街づくりキャンペーンを行います。

弁天通商店街「弁天マルシェ」(西区)

 日時:4月3日(月)・15日(土) 午前10時~午後1時
 場所:弁天通商店街


 毎月3日と第三土曜日開催の「弁天マルシェ」。
 商店街内17か所の特別協賛店で超特価セールを行います。

広小路名駅商店街「フラワーフェスティバル」(中村区)


 期間:4月3日(月)~25日(火)
 場所:広小路名駅商店街


 柳橋、笹島交差点花壇を整備します。
 また、広小路通両側舗道、店舗内を花で装飾します。



南区商店街連合会「南区パフォーマンスフェスティバル2017」

 日時:4月8日(日) 午前10時~午後3時
 場所:南区文化小劇場3階大ホール


 一般募集参加者によるダンスや演奏会を行います。
 プログラム連番による抽選会もあります。
 先着400名様に来場記念品を進呈します。

◆天白区商店街連合会
 「天白姫まつり2017&B級グルメコンテスト」


 期間:4月8日(土) 午前10時~午後4時 (小雨決行)
 場所:植田公園


 ◎ステージイベント
 10:00~ オープニング・開会宣言
      ダンススタジオフォース
 11:00~ 第6回 「天PAKUっ!B級グルメコンテスト」開始
      「余興班ばら組」ステージ
      商業フェスタキャンペーン
 12:45~ 「唄旅男 大島圭太」LIVE
 13:30~ パレード出発(原駅前商店街組合事務所付近)
 14:00~ パレード到着、姫・忍者到着
      「ポッカレモン消防音楽隊」「「リリー・エンゼルス」
 15:00~ B級グルメコンテスト投票終了・セレモニー
      第6回 「天PAKUっ!B級グルメコンテスト」表彰式
 16:00  閉会宣言

 ※やむを得ずイベントの時間・内容を変更することがあります。
 ★開催時間中のどこかで豪華景品が当たるピンゴ大会も開催!

 ◎「天PAKUっ!B級グルメ」コンテスト出品メニュー(11:00~15:00)

 ●原駅前商店街振興組合
  天ぷら屋さん「鶏の香惣焼き」
  米のやまだや「玄米みたらし団子」
  炭焼酒場だいだい「台湾ラー焼きそば」
 ●植田商店街協同組合      
  橙商店「バームクーヘン串揚げ」
  SOUL DINER (ソウルダイナー)「3代目 魂のからあげ」
  ひよしや菓舗「「カリントウ万十」
  Tentendo「天ちゃんの肉めし!」

 ★各賞はお食事(お買い求め)いただいた皆様の投票により決定します。



覚王山商店街「覚王山春祭」(千種区)


 日時:4月8日(土)・9日(日) 午前10時~午後6時 (雨天決行)
 場所:覚王山参道


 ◎フリーマーケット
 (アート&クラフト/レトロ&アンティークマーケット)
  手作り雑貨やアクセサリー、レトロ&アンティークな雑貨などの出店が
  並ぶ個性的なフリーマーケット。

 ◎スイーツストリート
  美味しいおやつやコーヒーなど?

 ◎多国籍屋台 (セブンイレブン会場)
  覚王山ならではの美味しい飲食屋台

 ◎手ぬぐいプレゼント
  着物でご来場の方。本部にて。(両日先着50名様)

 ◎ステージ&パフォーマンス
  ポップス、ごきげんミュージック、アフリカンダンス、ベリーダンス、
  和太鼓 etc...

 ◎なつかしのゲームコーナー
  射的、コロコロポン、コリント、ゾウさん輪投げ。
  11時から、コメダ駐車場にて。景品が無くなり次第終了です。

 ◎覚王山着物日和
  AM10:00~PM2:00、揚輝荘会場にて
  ・全身着物レンタル&着付け 3,000円 *手ぶらでお越し下さい
  ・持ち込み着付け 1,000円 *着物一式お持ち下さい

 ◎ステージスケジュール
 4月8日(土)

  10:00~ 鏡割り
  10:20~ 川本マサフミ(弾き語り/オリジナル&カバー)
  11:00~ ティエラブランカ (フォルクローレ)
  12:00~ Night de Light (pops)
  13:00~ 塚本奈加&成瀬明デュオ (Jazz)
  14:00~ パンソニード スティールパン (カリビアンミュージック)
  15:00~ 俵町権佐衛門一家 (コテコテブルースバンド)
  16:00~ Rutile (オリジナル/ロック&ブルース)
  17:00~ Conjunto Domestico (サルサ)

 4月9日(日)
  10:00~ RinDanceSchool (HipHopJazz)
  11:00~ 第8旅団 (オリジナルJ-pops)
  12:00~ オラクル (ベリーダンス)
  13:00~ KABA (アイリッシュ音楽)
  14:00~ Maracatu democratico Nagoya (ブラジリアンパーカッション)
      Cigdem Tinker (Belly&ベリーダンス)
  15:00~ 打雅奴 (和太鼓)
  16:00~ まりも (GOKIGENミュージック)
  17:00~ ムナファニイ(良いこと!)RAMBO (アフリカ音楽&ダンス)

  こちらのページも要チェック! → http://www.kakuozan.com/

今池商店街連合「今池フレーバーVol.12」(千種区)

 日時:4月9日(日) 午前11時~午後6時 (雨天決行)
 場所:今池公園


 オトナもコドモも一緒になって"今池"で一日中、メイッパイ遊んじゃおう!手作りおやつ・雑貨・ワークショップ・ステージライヴなど。

【ライブステージ出演者】
  デコポン(ウクレレ弾き語り高校生チーム)、
  やんちゃ軍団(小学生のその名通りのやんちゃ集団)
  かぼそブルーズ(アコーステックライブ)
  Michael Jackson Amusement Team D.O.M(ダンスパフォーマンス)
  歓喜団(演舞と今池音頭レクチャー)
  スーザちゃん(謎の楽器妖精)
  タナカミオ(アコースティックライブ)
  水上八光(八鍬節の名人)
  ポテトボーイズ(ジェット達とコイケ先輩による爆裂迷走ストーリー)
  サントラ5(お気楽ご機嫌大道芸的音楽楽団)
  越前屋音術(大道芸)*出演調整中につき仮になります。
  flower song(アコースティックライブ)

  ※来場者様へのお願い
   『ゴミの持ち帰りにご協力ください。』

  こちらのページも要チェック! ↓
  「今池フレーバー」http://imaikeflavor.jimdo.com/



北区商店街連合会「北区商店街まつり」

 日時:4月9日(日) 午前10時30分~午後4時30分 (開場:午前10時)
 場所:北文化小劇場


 唄や踊りなどの楽しい催しがいっぱいです!。
 入場無料・申込み不要!。先着200名様に粗品を進呈!
 演目:和太鼓・歌謡ショー、鳴子踊りの会、ヒップホップダンス
    カラオケ・歌謡舞踏、バンド演奏など
 ゲスト歌手:後藤隆、彩琳、松田敏来

御園通商店街「五百円市」(中区)

 日時:4月11日(火) 午前10時~午後5時
 場所:御園通商店街


 ライヴや「サムライ市」、大安売りなど!
 当日はお買上げ500円以上の方にプレゼントもあります。

笈瀬本通商店街「マーケット&フードコートスタンプラリー」(中村区)

 日時:4月14日(金)・15日(土)
 場所:笈瀬本通商店街


 買い歩き、食べ歩きをテーマに、参加会員店でのスタンプラリーを開催。
 スタンプに応じてプレゼントを差し上げます。

日比野商店街「第26回ひびのコイまつり」(熱田区)

 日時:4月16日(日) 午前10時30分~午後4時
 場所:大名古屋食品卸センター

 今年もやります!大抽選会!!
 コイまつりステージでは様々なパフォーマーが登場!
 似顔絵コーナーや、まぐろ解体ショー、福祉団体バザー、ひびの南極探検、抹茶、地震体験、フリーマーケットなども開催予定です!

柴田商店街「279Party"つなぐパーティ"」(南区)


 日時:4月16日(日)
 場所:サミックス駐車場


 ダンスパーティ、焼肉パーティ、カラオケパーティを行います。

 こちらのページも要チェック! → http://279.nagoya/

広小路商店街「広小路・花小路2017」(中区)


 期間:4月17日(月)~4月27日(木)
 場所:広小路商店街

 広小路通の植樹帯を手入れし、新たに彩のある華やかな草花を植栽します。

広小路中央商店街「春の広小路市」(中区)

 日時:4月20日(木)・21日(金) 午前10時~午後6時
 場所:広小路中央商店街(伏見~納屋橋間)で開催


 商店街各店の伝統の味や自慢の逸品や特売品のワゴンセールを行います。



西区商店街連合会「演歌歌謡フェスティバル」

 日時:4月23日(日) 午後1時~・午後4時~ (2回公演)
 場所:ウィンクあいち


 東海ラジオ公開録音。
 出演:中村美津子、真木ことみ、津吹みゆ、清水たま希
 司会:松原敬生
 4月3日から13日まで、参加店で1,000円以上お買い上げの方に、その場で
 当たるスピードクジを進呈。
 抽選で800組・1600名様をご招待いたします。

名古屋の商店街イベント情報(4月2日まで) [2017年03月29日 (Wed)]

栄町商店街「ベルギー生まれ小便小僧ジュリアン君と春を満喫しよう」(中区)

 期間:4月1日(土)~4月30日(日)
 場所:栄町商店街


 栄交差点の春花装飾や彫刻を新作に替え、広小路通沿いに春のイルミネーションを装飾します。

星ヶ丘商店街「東山動植物園80周年記念イベント」(千種区)

 期間:4月1日(土)~4月14日(金)
 場所:三越星ヶ丘店


 80周年の記念イベント。星ヶ丘三越ピロティにて、写真展「東山動植物園と共に歩んだ星ヶ丘」を開催します。

大須新天地通商店街「大須新天地通春まつり2017」(中区)

 期間:4月1日(土)~4月30日(日)
 場所:大須新天地通


 商店街通りを横断幕や看板で装飾します。

植田商店街「桜まつり」(天白区)

 期間:4月1日(土)~4月15日(土)
 場所:天白川緑道(天白小橋~音聞橋)


 桜並木を提灯で装飾します。

瑞穂通商店街「伊勢太神楽」(瑞穂区)

 日時:4月1日(土) 午前11時頃から
 場所:瑞穂通商店街


 恒例の伊勢太神楽「山本長太夫社中」の獅子舞がやってきます。
 11時頃から商店街を門祓いで回ります。伊勢太神楽は重要無形民俗火の用心と、厄払い文化財に指定されている伝統芸能で、日の用心と厄払いをします。ぜひご覧ください。



大須商店街連盟「大須春まつり2017・第6回無茶売祭」(中区)

 日時:4月1日(土)・2日(日)
 場所:大須商店街一帯


 そんじょそこらの売り出しとは訳が違う!
 見て楽しい、食べておいしい、買って得する!

 ちんどん屋パレード、シークレットオークション、OS☆Uライブなど。
 催しも盛りだくさん!無茶売りグランプリ投票 大抽選会も!
 ぜひ、大須へお越しください☆

 こちらのページも要チェック! → http://www.osu.co.jp/



藤が丘中央商店街「第38回藤が丘さくらまつり」(名東区)

 日時:4月1日(土)・2日(日) 午前10時~午後6時30分
 場所:藤が丘中央商店街


 同時開催:長久手古戦場桜まつり(2日、会場:古戦場公園)
 スタンプラリーや地方物産展も開催!
 歌あり、ダンスありの盛り沢山の内容です。

 ◎映画鑑賞会「スタンド・バイ・ミー」
 4月1日(土)14:00~ (13:40開場)
 会場:藤が丘小学校体育館、入場無料

 ◎スタンプラリーに参加しよう!(4月2日)

 ◎ステージイベント
 4月1日(土)
  10:00~ オープニング式典
       一日警察署長委嘱式
      ポッカレモン消防音楽隊パレード&演奏会
  11:00~ 僕と私の歌と踊り
  12:00~ 出演者PR大会
  12:30~ がんばる介助犬ステージ
  13:00~ めいとう勝家くんと遊ぼう
  13:30~ キッズダンスライヴ (セントラルフィットネスクラブ)
  14:00~ 東邦大学吹奏楽部演奏会
  14:30~ 藤が丘よさこいまつり
  15:00~ がんばる介助犬ステージ
  15:30~ mayuvaライヴ
  16:00~ ミスターノイズ ライヴ
  16:30~ お楽しみビンゴ大会 (有料)

 4月2日(日)
  10:00~ 出演者PR大会
  10:30~ 名古屋グランパス選手イベント
  11:00~ キラキラ☆プリキュア アラモードショー
      (終了後、握手会+サイン会[有料]など)
  12:00~ Aichi Music Campus
  13:30~ お楽しみビンゴ大会 (有料)
  14:00~ めいとう勝家くん&ナッキーがやってくる
  14:30~ がんばる介助犬ステージ
  15:00~ キラキラ☆プリキュア アラモードショー
      (終了後、握手会+サイン会[有料]など)
  16:00~ キッズアイドルライヴ
       あかりぃ(from NKD)、トィンクル(from j-academy)
  17:00~ お楽しみビンゴ大会 (有料)



仲田本通商店街「はなまつり」(千種区)

 日時:4月2日(日) 午前10時~午後3時 (雨天決行)
 場所:仲田公園


 商店街加盟店などが仲田公園に模擬店を出して「はなまつり」を開催。
 五平餅・酒粕・揚げもち・野菜・果物・草餅・花見団子・フランクフルト・わたあめ・焼き鳥・ケーキ・ジャム・手工芸品・飲み物などを販売。
 南信州物産展(みそ・果実酢など)も開催。
 小学生までのお子さまには、ポップコーンをプレゼント!(先着100名様)
 また、安心安全啓発品を先着100名様に配布します。

 10:00~ オープニング・飛礫の和太鼓演奏、
 10:20~ あいち造形デザイン専門学校生徒さんによる似顔絵コーナー
      (昼の休憩あり、14:30まで)
 10:40~・13:40~ 大道芸「あおき三朝&うたこ」
 11:30~ グランパスチアスクール&デリシャス
 13:30~ ラムネ早飲み大会(中学生以下・先着60名様)
 14:30~ ビンゴ大会(抽選券は11:00から先着100名様に配布)



覚王山商店街「覚王山月イチマルシェ」(千種区)

 日時:4月2日(日) 9:00~14:00 (雨天決行)
 場所:セブンイレブン駐車場


 毎月第一日曜日に新鮮野菜のマルシェ!
 無農薬の野菜やこんにゃく、地元のお酒、焼き菓子など
 詳しくはホームページから出店者リストを見てね
  http://www.kakuozan.com/festival/marche/
  一箱古本市も同時開催。

円頓寺商店街「ごえん市・さくらまつり」(西区)

 日時:4月2日(日) 午前10時~午後3時
 場所:円頓寺商店街


 毎月第一日曜日開催の「ごえん市」です。
 食べ物屋台、野菜や骨董などのフリマがいっぱいです。
 午前10時からは「ふれあいステージ」も。(司会:いちねんいちくみ)



中村区商店街連合会「第16回太閤花見茶会」

 日時:4月2日(日) 午前10時30分~午後3時 (雨天決行)
 場所:中村公園「桐蔭茶席」一帯


 庭園の桜花の下、野立茶会を開催します。

 ○江戸の華~名曲で綴る童謡と長唄~(10:30~11:00/13:00~13:30)
  出演:杵屋六春・めいおん長唄三味線ガールズ
  協力:名古屋音楽大学
 ○大正琴の演奏(11:15~11:35/13:45~14:05)
  出演:琴城流大正琴アンサンブル「ハープクィーンズ」
 ○琴演奏(11:50~12:05/14:15~14:30)
  出演:豊国小学校トワイライトスクール児童生徒
 ○お点前:豊國神社献茶会

 名古屋おもてなし武将隊も来場予定!

 ◎ステージイベント
 10:30~11:00 中村区のアイドル「dela」
 11:00~13:00 チーム「ヒノマル」ライヴ
  ツインボーカルハーモニー「カネ∞ケッツ」
  アニメソング&ボーカロイド&ダンス「AMBER-G758」
  ブルース「Mayumi Blues Band」
  アコースティックギター&ボーカル「yurio」
 13:20~15:00 中村イベント盛り上げ隊!
  ダンススタジオ「AMS」(アムス)
  ジャズダンス「エフ・スマイル」
  バレエ「Ballet C's」
  バンド演奏「ナイスガイズ&ケイコ」
  ベリーダンス「ラティーフ」

 ◎ステージ広場(10:00~15:00)
  中村学区地元有志による花見屋台「秀吉のシェフ」
  地元グルメ戦隊「尾張中村 ラクエンジャー」
  クラウンパフォーマンス「がらくた工房すきっぷ」
  キッチンカー「B級グルメ隊」
  コープあいち「青空市」

 ◎公園周辺(13:00~14:45)
  中村まち歩きマイスターによる「ミニ歴史ガイド」
  出発時間:13:00、13:30、14:00・所要時間:約45分



猪子石商店街「香流川桜まつり」(名東区)

 日時:4月2日(日) 午前9時50分から
 場所:香流川・引山橋下河川敷広場&引山小学校


 お花見屋台では、みたらし団子、フランクフルト、わた菓子、ポップコーン、しし鍋、バーベキューなどを販売。

 ◎ステージイベントスケジュール
  9:50~ オープニング
 10:10~ 商業フェスタ(キャンペーンカー)・プレゼントゲーム
 10:40~ ヒップホップ (NEXT LEVEL)
 11:00~ ヒップホップ (FUN&KIDS)
 11:15~ 尾張太鼓
 11:40~ トワイライトダンス
 12:00~ 消防団階梯操法 (引山・猪子石消防団)
 12:30~ 警察音楽隊 (フレッシュアイリス)
 13:00~ ふうせんパフォーマンス (香流中ボランティアと合唱部)
 13:30~ ヨーヨーパフォーマーWABE
     マジック大御所 タップリン
 14:00~ 空手道剛柔流錬正館 栗田
 14:30~ 太鼓 (縁)

名東社台社口商店街「地域応援桜まつり」(名東区)

 日時:4月2日(日) 午前9時から (雨天中止)
 場所:くまさん公園(上社西部第一公園)

 素敵な商品が当たるビンゴゲームも開催します。
 野菜即売市や模擬店もあります。

 ◎イベントスケジュール
  9:00~ 野菜即売
 10:00~ 模擬店(花見団子・唐揚・ふすまパン)
 11:00~ ビンゴゲーム

「な・ご・や商業フェスタ2017・プレミアムセール」開催(4/10~4/16) [2017年03月29日 (Wed)]



●「な・ご・や商業フェスタ2017」とは?

 消費者の皆様への謝恩や、地域小売業の円滑な発展、名古屋の街の活性化などを目的に、市内の中小小売業者と大型店が一体となって開催するセールです。
 市内全域で、商業振興イベントとラッキーカードによる共同懸賞セールを大々的に展開します。

 今年のテーマは『咲きほこれなごや 元気に華やかに』。

 テーマに沿った華やかで多彩なイベントや、「環境」にちなんだキャンペーンを実施、名古屋の春を代表する「商業祭り」として、市民の皆様に一層愛されるフェスタを目指します。名古屋の春を代表する「商業祭り」として、市民の皆様に一層愛されるフェスタを目指します。

 《主  催》な・ご・や商業フェスタ実行委員会
 《構成団体》名古屋商工会議所、名古屋市商店街振興組合連合会
       守山・鳴海・有松商工会、名古屋専門店協会
       名古屋地区の百貨店・チェーンストア 等
 《実施期間》平成29年4月3日(月)~17日(月)の15日間

●「な・ご・や商業フェスタ2017・プレミアムセール開催!」◆

 4月10日(月)~16日(日)までの7日間、参加店において2,000円(消費税を除く)
 お買い上げ毎に、海外旅行が当たるラッキーカード1枚を進呈します。

 【 景 品 】
  特 賞:カナダ・バンクーバー5日間の旅ご招待     [60本]
  A 賞:中日劇場観劇(1等席)ペアご招待      [250本]
      御園座「錦秋名古屋顔見世」(1等席)ペアご招待 [250本]
  B 賞:10,000円商品券               [1,000本]
  C 賞:5,000円商品券               [5,000本]
  D 賞:名古屋ボストン美術館
         「パリジェンヌ展」ペア入場券      [1,000本]
  団体賞:旅行券(5万円)               [20本]

 【公開抽選会】
  日 時 : 平成29年4月17日(月)・14:00~15:00
  場 所 : 松坂屋名古屋店 南館1階 オルガン広場

 【当選番号発表】
  平成29年4月21日(金)の新聞紙上 (中日新聞・朝日新聞の朝刊)
  参加店店頭(ポスター・チラシ)/電話案内 0180-995599
  な・ご・や商業フェスタ・ホームページ:http://www.nagoya-sf.jp

 【景品の引換え】
  期 間 : 平成29年4月21日(金)~4月28日(金)の8日間
       市内27ヶ所の景品引換所において実施します。

-=--=--=--=--=--=--=--=--=--=--=--=--=--=--=--=--=--=--=--=--=--=--=--=-

◆「PRキャンペーン~キャラバンカー巡回!」◆

 4月3日(月)から11日(土)までの9日間、「な・ご・や商業フェスタ2017」のイラストで彩られたレトロバスが名古屋市内の各商店街を巡回します。

 2チームに分かれたキャラバンカーには、フェスタエンジェルやフェスタキャラクター「ホッピン」、パフォーマーのキャンペーン隊が同乗し、フェスタのPRを応援します。

◆出発式

 4月3日(月)午前11時45分より「名古屋市本庁舎正面玄関前」にて、キャンペーン隊の「出発式」を行います。式典には、演歌歌手・青山花梨、フェスタエンジェル、ちんどん屋も参加。ミニライヴもあり、華やかに式典を盛り上げます。

◆巡回スケジュール
 ※<>内は、同行歌手またはパフォーマーの名前です。

 3日(月):出発式
   Aチーム <青山花梨> 中区(中北)(午後)
   Bチーム <ちんどん屋> 中川区(午後)
 4日(火):
   Aチーム <ちんどん屋> 昭和区(午前)・東区(午後)
   Bチーム <クラウンあん> 市内(午前)・名東区(午後)
 5日(水):中央イベント
   Aチーム <クラウンあん> 南区(午前・午後)
   Bチーム <ちんどん屋> 熱田区(午前・午後)
 6日(木):
   Aチーム <クラウンあん> 西区(午前・午後)
   Bチーム <クラウンぴとー> 千種区(午前・午後)
 8日(土):
   Aチーム <ものまね寅さん> 天白区(午前・午後)
   Bチーム <ちんどん屋> 市内(午前)・中村区(昼)・北区(午後)
 9日(日):
   Aチーム <ちんどん屋> 市内(午前)・港区(午後)
   Bチーム <桜ゆみ> 北区(午前)・市内(午後)
 10日(月):
   Aチーム <桜ゆみ> 瑞穂区(午前・午後)
   Bチーム <ちんどん屋> 市内(午前)・中区(中南)(午後)
 11日(火):市内巡回
   Aチーム <クラウンあん> 中区(中北)(午前)・市内(午後)
   Bチーム <桜ゆみ> 市内(午前)・鳴海/有松(午後)

名古屋の商店街イベント情報(12月末日まで) [2016年12月17日 (Sat)]

◆名古屋大須東仁王門通商店街「年末大売出し・サンタさんと遊ぼう!」(中区)

期間:12月17日(土)・18日(日)・23日(金・祝)
場所:名古屋大須東仁王門通商店街


参加費無料で、勝っても負けてもお菓子をプレゼント!
サンタを見かけたら、ぜひ挑戦してみてくださいね!


◆笠寺観音商店街「かさでら年末モチモチ・フェスタ2016」(南区)

日時:12月18日(日) 11:00~16:00
場所:笠寺観音商店街(旧東海道本通り)


○マックスバリュエクスプレス会場

 第36回笠寺音楽フェス (10:00~15:00)
 11:00~11:45 本城中学ジャズ
 12:00~13:30 情熱ライブ
 13:45~14:15 大人ジャス
 14:30~15:00 ご当地キャラコンテスト

○旧東海道本通り会場
 モチモチ餅つき大会 (13:00~、14:00~、15:00~)
 年末恒例・福引き大会 (セール参加店にて抽選券を配布)

○旧荒川金物店会場
 作ってかぶろう、ひめ笠 (11:00~16:00)
 玉照姫クイズラリー、昔遊び、大きな水落書き
 Nゲージ(鉄道模型)cafe (11:00~15:00)
 健康チェック~自分のカラダを見つめてみよう!
  (11:00~14:00、大人200円、子ども無料)
 南区医療生協星崎プロジェクトと支援センターミナミが
 健康の年末点検を開催。

○喫茶ソロモン会場
 笠寺歌声きっさ (14:00~16:00)
  参加費500円(ドリンク付き)
 笠寺界隈のスケッチ展


◆西山商店街「年末恒例もちつき」(名東区)

日時:12月22日(木)
場所:西山商店街


一年間のご愛顧に感謝をして、西山商店街の店主一同でお餅をつきます。
昔ながらの臼と杵でついた、つきたてのお餅を召し上がってください。
今年はこの他にもバザールなども予定いたしております。
どうぞお楽しみに♪(ただいま、店主一丸となって計画中です)


◆今池商店街連合「年末もちつき大会」(千種区)

日時:12月23日(金・祝) 15:00ごろから
場所:今池ガスビル前

年末恒例!もちつき大会です。
ついたお餅はその場でぜんざいにして無料配布します。
皆さまお誘い合わせの上どうぞ。


◆大曽根商店街「歳末もちつき大会」(北区)

日時:12月23日(金・祝) 13:00~14:00
場所:ドロシーの泉前


年末の風物詩。「もちつき大会」です。
サンタの法被姿でアクティブ大曽根が演舞を披露!
なお、来年1月9日(月・祝)も13:00から「成人式餅つき」を開催します。


◆味鋺天神通商店街「味鋺天神クリスマスイベント」(北区)

日時:12月23日(金・祝) 11:00~15:00
場所:あじま眼科駐車場


今年もやります、「めぐまれない世界の子供にワクチンを」!
皆さんペットボトルのキャツプを会場に持参してください。
もれなく「駄菓子」をもれなく進呈します。

 ○天神通商店街のかみさん有志による「おでん」「甘酒」のお店!
 ○たこ焼き、たい焼き、焼鳥、飲み物の模擬店!
 ○三重県熊野市の記念橋商店街の皆さんの南紀の物産販売。
 ○なごや「ど真ん中祭り」の北誠の風の演舞(13:00頃)
 ○子育て支援「ぴよか」来場!(14:00頃)


◆広小路西通一丁目商店街「なやばし夜イチ」(中村区)

日時:12月23日(金・祝) 16:00~21:00
場所:納屋橋みのりの広場で開催


 毎月第4金曜日開催の「なやばし夜イチ」。
 12月は「なやばし夜市 小さな村のクリスマスマーケット」です。
 クリスマスに合わせた美味しい食べ物や飲み物、素敵な雑貨が集まります♪
 サンタさんがやってきたりとイベントもあります


◆滝子商店街「歳末元気まつり」(昭和区)

日時:12月23日(金・祝) 11:00~14:00 (雨天順延・25日)
場所:三菱東京UFJ銀行滝子支店駐車場/郡道遊歩道

年末セール大抽選会や餅つき大会、ビンゴ大会を開催。
フリーマーケットや、野菜果物、みたらし、串カツ、あげたこ、焼きとり、
喫茶、正月用品などの楽しいお店も色々展開します。


◆尾頭橋商店街「歳末感謝祭お楽しみ抽選会・もちつき大会」(中川区)

日時:12月23日(金・祝) 17:00~18:30
場所:パチンコ タイホウ駐車場

歳末売り出しセールの抽選会と合せて、もちつき大会を行います。


◆原駅前商店街「2016歳末大売出し大抽選会&餅つき大会」(天白区)

日時:12月23日(金・祝) 10:00~15:00
場所:商店街組合事務所

今年も22日まで歳末大売出しを行い、参加店でお買い物をされたお客様に
抽選券や補助券を差し上げます。
お楽しみの大抽選会は12月23日に開催します。
同時に恒例の餅つきを行い、つきたてのお餅を皆様にふるまいます。
他にも好評のストライクゲームや模擬店もあります。
ぜひご来場ください。


◆日比野商店街「中日ドラゴンズトークショー&もちつき大会」(熱田区)

日時:12月25日(日) 10:30~13:00
場所:名古屋学院大学日比野学舎


中日ドラゴンズ・高橋周平選手のトークイベントを開催。
 (11:00から。抽選でサイン色紙をプレゼント!)
1階では「もちつき大会」を開催。
つきたてのお餅を無料で召し上がれます。(無くなり次第終了)


◆藤が丘中央商店街「育みタウン祭り」(名東区)

日時:12月26日(月) 15:00から
場所:リニモス広場


 ○中日ドラゴンズ・亀澤恭平選手のトークショー&サイン会
  (15:00~16:00・サイン会には整理券が必要です。)
   ※整理券は10:00から商店街事務所前で配布。100名様限定です。
 ○もちつき大会 (16:00から) ※おもちがなくなり次第、終了になります。
 ○豚汁の炊き出し (16:00から)

 ※都合により、時間・イベント内容が変更になる場合があります。

栄町商店街「Kids HALLOWEEN」 [2016年10月28日 (Fri)]

日時:10月30日(日) 10:00~16:00
場所:栄広場(栄交差点北東)


ハロウィンキッズ大募集!
仮装して栄に集まろう!

《イベント1》ハロウィン音楽パーティ

 市内の中・高校生のブラスバンド演奏
 電子楽器によるキッズアンサンブル

◎出演予定
 名古屋市立猪子石中学校「URIBOUブラザーズ」
 名古屋市立八幡中学校「ブラスティYAWATA」
 名古屋市中高生楽団「アンサンブルフレンズ」 他

《イベント2》ハロウィンサンタが待っている

 仮装キッズ大集合!
 仮装して「栄広場」に集合!
 栄エリアのお店を回ってお菓子をもらおう!

 受付時間:11:00から
 ゴールの栄広場のキャンディすくいは16:00まで

《イベント3》みんなでマラカスを作ろう!

 マラカスを作ってみんなで歌おう!
 参加無料・先着200名様
 11:00~15:00まで

★東京ディズニーシー「ダッフィーバス」がやってくる!

 (10:30~17:00まで)


 -全振連ポータルサイト-商店街にぎわいPLAZA-

プロフィール
YASUBEE
名古屋市千種区の城山商店街振興組合です。
通行量の多い幹線道路に面した小さな商店街で大きな事業は出来ませんが、安心安全なまちづくりに協力した活動を行っています。
名商連(名古屋市商店街振興組合連合会)が運営する商店街ポータルサイト「金シャチ商店街」の運営スタッフも務めていますので、名古屋の商店街情報もお伝えします。
リンク集
新着コメント
つぶやき
新着トラックバック
CM